Девочки так себя не ведут – WOW Journal
Мама разговаривает с дочкой
Loading

Девочки так себя не ведут

Формирование личности начинается с самого раннего возраста. Часто, сами того не замечая, мы произносим избитые фразы, способные создать для нашего ребенка много проблем.

Возможно, эти фразы часто говорили нам в детстве, и они крепко укоренились в памяти и стали чем-то привычным. Возможно, мы просто не осознаем их глубинный смысл. Так или иначе, эти выражения причиняют вред детской психике, мешают развитию свободной личности. Психологи обращают внимание взрослых на те фразы и выражения, которые мы не должны употреблять в общении с нашими детьми. Возможно, следуя советам психологов, мы сможем вырастить более гармоничных людей.

1 Мне такой грязнуля (хулиган, грубиян и т.п.) не нужен. Таких противных девочек (мальчиков) никто не любит.

2 У тебя ничего не получится. Дай лучше мне, ты можешь что-то сломать.

3 Хорошо, я все сделаю (все куплю, разрешу), только не плачь.

4 Отдам тебя полицейскому. Вот придет доктор, будет ругаться.

5 Все дети как дети, а ты…

6 Вот я тебе говорила. Что ты теперь собираешься делать?

7 Не плачь, подумаешь, мы другую купим.

8 Мальчики (девочки) так себя не ведут.

9 Ты меня в гроб вгонишь, я из-за тебя болею.

10 Ага, молодец.

По поводу девяти вышеизложенных фраз все понятно (при самом малейшем размышлении мы понимаем, что эти слова способны породить массу комплексов в детях или, наоборот, вырастить крайне эгоистичных личностей), но в пункте 10 что не так? Какой вред, казалось бы, может быть от фразы-поощрения?

Но представьте: ребенок говорит: «Я получил пятерку», «Смотри, какую картинку я нарисовал», «Мама, у меня получилось сесть на шпагат!», а вы на все отвечаете: «Да- да, молодец». Очень скоро эта скупая фраза начинает восприниматься как механический ответ, и ребенок перестает слышать в ней одобрение. Все, что ему нужно – немного больше внимания. В самом слове «молодец» нет ничего плохого. Но настоящее одобрение предполагает интерес. Простая беседа помогает почувствовать, что для вас по-настоящему значимы его достижения и старания, которые он приложил.

Источник: Ольга Денисова / Между нами женщинами №15-2013

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд

Добавить комментарий