Готовимся к детскому саду – WOW Journal
Как помочь ребенку быстрее привыкнуть к переменам в жизни
Loading

Готовимся к детскому саду

Как подготовить ребенка к детскому саду и помочь быстрее привыкнуть к переменам в жизни?

«Режимные» моменты

Приближайте домашний режим к садовскому как минимум за месяц до поступления. Если вы не привыкли будить ребенка по утрам, начните делать это. Создать с утра хорошее настроение помогут бодрая музыка и любимая игрушка. Удивительно, но плюшевого мишку дети часто слушаются лучше, чем родную маму!

Еда – это наше всё!

Узнайте рацион питания у других мамочек, чьи дети уже ходят в детский сад, или посмотрите на сайтах в интернете. И начинайте знакомить малыша с новым меню. Увидев в саду на тарелке привычные блюда, он будет более благосклонен к еде. Обязательно перейдите на четырехразовое питание, если до этого было по-другому.

А что со здоровьем?

Лучше всего адаптируются дети, редко болеющие ОРВИ. Обязательно проконсультируйтесь с врачом, возможно, перед поступлением в сад надо провести важные профилактические мероприятия: прием общеукрепляющих средств, занятия лечебной физкультурой, массаж.

Общение и еще раз общение!

Готовьте малыша к общению с другими детьми и взрослыми. Если раньше вы предпочитали гулять отдельно от других детей, то теперь начинайте ходить с сыном или дочкой на детские площадки, в парки, клубы. Учите обращаться к другим детям по имени.

Что такое детский сад?

Играйте с ребенком дома «в детский сад», призвав на помощь игрушки. Например, мама медведица ведет в сад маленького мишку. Покажите, как малыши идут на горшки, завтракают, гуляют. Не обрывайте игру, пока мама медведица не заберет из сада своего медвежонка!

Посмотреть воочию

Проходя мимо садика, рассказывайте крохе, сколько новых игрушек он там увидит. Обязательно прогуляйтесь по территории сада. Заранее познакомьтесь с будущими воспитателями и в рассказах о саде употребляйте не расплывчатое «воспитатель», а, например, «Ирина Ивановна».

К СВЕДЕНИЮ! Быстрее всего к саду привыкают дети, родители которых уверены в том, что садик необходим их семье. Если уверенности нет, ваши эмоции передадутся малышу, и он будет хуже адаптироваться.

Источник: Юлия Василькина, психолог

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд

Добавить комментарий

Один комментарий

  1. О да… детский сад это та ещё эпопея банально из-за того, что детки часто болеют. Поэтому например можно витамишки иммуно давать. Мы именно так укрепляли иммунитет… самые лучшие иммуностимуляторы в одном месте и довольно всё приятно по вкусу, поэтому никаких проблем с приёмом не возникает.