Кто я — девочка или мальчик? – WOW Journal
Маленькие дети в трусиках
Loading

Кто я — девочка или мальчик?

Это очень интересно

Как правило, уже к двум годам дети начинают разговаривать и ощущать себя мальчиком или девочкой. Малыши с нескрываемым любопытством изучают собственное тело, играют в «доктора» и показывают друг другу интимные места.

В трехлетием возрасте дети осознают, что родители не одобряют их поведение, хотя и не понимают, почему мама и папа избегают упоминаний о гениталиях. Но рано или поздно наступает момент, когда ребенок обнаруживает, что женщина «устроена» иначе, чем мужчина. В зависимости от обстоятельств, при которых эта разница ему заметна, ребенок воспринимает ее естественно или же, наоборот, с ужасом.

Безусловно, ребенку нужно объяснять, что нельзя трогать себя в присутствии других людей, но говорить «Не трогай себя здесь» не следует. Лучше всего спокойно реагировать на первые сексуальные опыты ребенка. Если ваш мальчик заглядывает в ванную комнату, когда вы принимаете душ, не кричите на него. Такая категоричность заставит ребенка думать, что вы стесняетесь наготы, и еще больше усилит его интерес к обнаженному телу.

Опасные игры

Статистика утверждает, что жертвами сексуальных домогательств чаще всего становятся девочки младше 10 лет! Чтобы избежать небезопасного опыта приставаний со стороны взрослых, сверстников или ребят постарше, родители должны научить ребенка правильно реагировать на странные просьбы посторонних. Объясните ребенку, что разговаривать с незнакомыми людьми и тем более идти с ними куда-то ни в коем случае нельзя. Даже в дошкольном возрасте ребенок должен знать, как защитить себя от сексуального насилия. Ваша задача — научить ребенка говорить взрослым «нет».

Мальчик-баловник

Малыши начинают обследовать свои наружные половые органы, как только у них развивается необходимая координация движений. Родители не всегда понимают, что это совершенно нормальные признаки развития ребенка. Не стоит волноваться, заметив, как малыш занимается сексуальным самоисследованием. Так ребенок познает свое тело, но он еще слишком мал, чтобы осознавать происходящее. А вот реакция мамы или папы, которые заметили, что малыш играете половыми органами, имеет важное значение для самого раннего сексуального опыта ребенка. Если родители слишком беспокоятся и нервничают, то состояние дискомфорта передается и ребенку.

Когда же взрослые реагируют на происходящее спокойно, то малыш получает положительную оценку своей сексуальности.

О чем должны помнить родители

Прежде чем начать откровенный разговор с ребенком, родители должны обсудить стратегию своего поведения. Очень важно прийти к единому мнению, малыш не должен получать противоречивую информацию.

Постарайтесь вести беседу в естественной манере, как при обсуждении любой другой темы.

Избегайте длинных поучительных лекций по вопросам пола. Вам потребуется 15-20 минут, чтобы рассказать все, что вы считаете нужным. Но ребенок не может оставаться внимательным так долго, ему хочется задавать вопросы и получать конкретные короткие ответы.

Позаботьтесь о том, чтобы ваш рассказ не ограничивался исключительно биологическими фактами, потому что ребенку захочется узнать о вашем к ним отношении, переживаниях, выводах.

Не бойтесь сказать о сексе «слишком много». Из детской памяти наверняка выветрится все, что он не понял.

Если ваш ребенок употребляет непристойные слова, спокойно объясните ему их значение, а потом скажите, почему вы против того, чтобы он так говорил. Учтите, что шутки по поводу грубых слов чаще всего побуждают ребенка повторять их.

Правильно называйте половые органы, избегая уменьшительных слов.

Беседы о половом созревании начинайте прежде, чем ребенок достигнет подросткового возраста. Первичные половые признаки (развитие молочных желез, менструации у девочек и поллюции у мальчиков) могут появиться и раньше десяти лет.

Мальчику расскажите о менструации, а девочке — об эрекции. Не пренебрегайте обсуждением таких вопросов, как гомосексуальность и проституция. Ребенок все равно узнает об этих явлениях на улице, из телевизионных передач или книг, что пробудит вполне естественное любопытство.

Желательно, чтобы ребенок не стеснялся задавать вопросы на половые темы. Не говорите ему, что он еще маленький для того, чтобы попять это. Ребенок должен получить четкий и понятный ему ответ на конкретный вопрос.

Удовлетворив любопытство ребенка, убедитесь, что он все понял. Очень хорошо, если после вашего разговора у малыша возникнут новые вопросы.

Если вам нелегко разговаривать с малышом на эту тему, купите детскую иллюстрированную энциклопедию, в которой в шутливой и вместе с тем понятной для ребенка форме рассказывается об анатомических различиях между мужчиной и женщиной и процессе рождения детей.

Папа должен быть смелее

Родителям, особенно отцам, зачастую трудно преодолеть чувство стыда и неловкости перед собственным ребенком. Неожиданный вопрос может поставить в тупик и вызвать недоумение. Родители должны понимать, что ребенком движет простой интерес, а нс преждевременно пробудившееся сексуальное влечение. Не нужно игнорировать его вопросы и делать вид, что не понимаете, о чем говорит малыш. В этом случае вероятность того, что ребенок перестанет задавать вопросы и проявлять интерес к сексуальной сфере жизни, очень невелика. Отсутствие информации еще больше «подогреет» его интерес. Просто ответьте малышу, что дети — это маленькая копия взрослых, и он почувствует себя достаточно информированным.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд

Добавить комментарий