Измеряем рост: небывалое развитие – WOW Journal
Мальчик измеряет рост
Loading

Измеряем рост: небывалое развитие

Это, конечно, правда, что рост во многом определяется наследственностью и у невысоких родителей нечасто бывают высокие дети. Но комбинация генов определяет лишь верхнюю границу высоты тела. От вас же зависит, использует ли ребенок все данные ему от природы «скрытые резервы» максимально. Для этого не нужны дорогостоящие лекарственные препараты или специальные процедуры. Нужно лишь окружить ребенка вниманием и заботой.

Забота о малыше

Новорожденные, которых часто носят на руках и нежно убаюкивают, физически развиваются лучше детей, обделенных родительской лаской. Об этом свидетельствуют результаты многочисленных научных исследований. Все дело в том, что ласковые прикосновения материнских рук «регистрируются» нервными окончаниями кожи младенца, а затем передаются в мозг. А именно там гипофизом вырабатывается гормон роста. С кровью этот гормон попадает в клетки, для которых он предназначен. Начинается процесс роста, и клеточные запасы гормона используются для образования новых тканей.

Спокойный сон

Утверждение, что дети растут во сне, отнюдь не безосновательно. Во время сна гипофиз вырабатывает около 70 % суточной нормы гормона роста. Поэтому следите за тем, чтобы ребенок спал не меньше положенной для его возраста нормы. В любом случае продолжительность ночного сна должна быть не менее 8 часов. Очень полезен дневной сон.

Помимо недосыпания, тормозить «производство» гормона роста могут стрессы. Часто ли дети оказываются в стрессовой ситуации? Повседневные школьные заботы, обиды со стороны сверстников или неблагополучная атмосфера в семье — все это становится причиной нервного напряжения и разочарования у детей. А это, в свою очередь, неизбежно приводит к замедлению роста.

В подростковом возрасте дети невысокого роста очень сильно переживают из-за того, что родители относятся к ним, как к несмышленышам. Мамы и папы должны осознавать, как легко травмировать ребенка неправильным отношением. Однако нужно учесть и то, что когда ребенок психологически «взрослеет» слишком рано, то, как правило, у него отмечается замедление роста.

Правильное питание

Полноценное питание играет очень важную роль для роста ребенка. В повседневном рационе обязательно должны присутствовать в достаточных количествах витамины А, С, D и витамины группы В, в частности фолиевая кислота. Одной из причин отставания в росте может быть недостаток витамина А, поскольку этот важнейший витамин усиливает действие гормона роста.

Также для нормального роста необходим белок. Именно он в процессе пищеварения поставляет организму аминокислоты — основной строительный компонент, необходимый для роста. Не менее важны и минеральные вещества, такие как кальций, фосфор, железо, цинк и фтор.

Небывалое развитие

В течение первых 20 лет жизни гормон роста с разной интенсивностью действует на хрящи и кости рук и ног. Именно это и приводит к удлинению конечностей и линейному росту тела. Однако этот продолжающийся в течение многих лет процесс не происходит плавно. Напротив, дети растут скачками и интенсивнее всего сразу же после рождения. Если длина тела новорожденного обычно составляет 50 см., то к концу первого года жизни рост ребенка увеличивается приблизительно на 50 % и достигает 75 см. К концу второго года жизни малыш прибавляет еще 10 см.

Следующий этап ускоренного роста приходится на период между 4-6 годами жизни. Он бывает настолько стремительным, что некоторые дети ощущают боль в растущих конечностях. Эти недомогания неприятны, но не опасны для здоровья ребенка. Облегчить ноющую боль поможет легкий массаж ног и теплые компрессы.

Последний и очень важный скачок в росте происходит в период полового созревания — между 10-14 годами у девочек и 13-16 — у мальчиков. Затем рост замедляется и останавливается, у мужчин примерно в 25 лет, а у женщин в 18-20 лет.

Полезно знать

Удивительно, но смена климата положительно влияет на рост ребенка. Каждый выезд в горы или на море приводит к увеличенному выбросу в кровь гормона роста. Это характерно для каждой детской возрастной группы и продолжается до тех пор, пока процесс роста не прекратится окончательно.

У детей, интенсивно занимающихся спортивной гимнастикой, не наблюдаются предусмотренные нормой скачки роста — рост происходит равномерно.

Детям противопоказаны такие силовые виды спорта, как культуризм, поднятие тяжестей, упражнения со штангой или гантелями, а также байдарочный спорт. У детей, занимающихся этими видами спорта, рост может замедляться из-за больших нагрузок на позвоночник.

Помните, что вес школьного ранца не должен превышать 10 % веса ребенка. В противном случае позвоночник будет перегружен.

Ребенок должен много двигаться, так как сидячее положение вредно для позвоночника.

К безопасным для детей видам спорта относятся плавание, бег, езда на велосипеде и игры с мячом. Благодаря регулярным спортивным тренировкам кости и мышцы развиваются лучше.

Быстрое половое созревание тормозит рост ребенка. Особенно негативно на росте и развитии детского организма сказывается ранняя половая жизнь.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд

Добавить комментарий