Спи сладко мой малыш – WOW Journal
Малыш спит
Loading

Спи сладко мой малыш

Сон играет важную роль в развитии малыша. Во сне он отдыхает, восстанавливая силы, которые необходимы, чтобы расти крепким и здоровым. Ученые доказали: крепкий сон способствует повышению уровня гормонов роста, стимулирует синтез протеинов и восстанавливает нервную систему. Не зря говорят, что дети во сне растут. Во время сна ребенок осмысливает все то, что узнал задень. Родителям очень важно помнить, что для полноценного развития и роста их малышу необходимо создать все условия для спокойного и непрерывного сна.

Укладываем малыша в постель

Чтобы ребенок спокойно заснул, старайтесь каждый вечер повторять одну и ту же процедуру, давая почувствовать, что день близится к концу. Лучше, если папа и мама будут укладывать малыша вместе. Ближе к вечеру ребенок может капризничать и быть раздражительным, потому что ему хочется продолжать играть, а не ложиться в постель. Родители, устав после долгого рабочего дня, напротив, хотели бы пораньше уснуть. Иногда уложить малыша совсем не просто.

Распорядок

Привыкнув к повседневной процедуре укладывания в кроватку, малышу будет труднее уснуть, если процедура будет отличаться от привычной. Вот несколько приемов, способствующих засыпанию.

Искупайте малыша в теплой ванне, а затем сделайте успокаивающий массаж.

Пользуйтесь качественными подгузниками, которые сохранят кожу малыша сухой на протяжении всей ночи.

Оденьте малыша в удобную пижаму и покачайте на руках, поглаживая спинку.

Почитайте любимую книжку.

Включите приятную и спокойную музыку или спойте песенку.

Укройте мягким, теплым одеяльцем и положите рядом любимую игрушку.

Действуйте последовательно

Хорошо, если вы будете придерживаться определенного расписания. Уже за полчаса до сна необходимо дать понять малышу, что пора спать. Если же ваша просьба будет неожиданна для него, он обязательно начнет капризничать и сопротивляться.

Не стоит также перед сном играть с ребенком в активные игры. Начните заранее убирать игрушки, оставив только его любимую, — малыш поймет, что приближается время сна.

Когда ребенок подрастет, не позволяйте ему бегать по дому или смотреть телевизор, перед тем как вы собрались укладывать его в кроватку.

Чтобы ребенок спокойно спал всю ночь

Крепкий сон очень важен для развития организма ребенка, ведь именно в это время он растет особенно интенсивно.

О — 3 месяца. Пока привычки малыша еще не сформировались, приучите его к режиму дня. Если он проснулся, покормите, но не играйте с ним. Не надо включать свет: чем меньше внешних раздражителей, тем быстрее он заснет. Проверьте подгузник.

4 — 6 месяцев. В 4 месяца ребенок может спать до 12 часов без перерыва. Не вынимайте его из кроватки, даже если он начал слегка капризничать, пусть уснет сам. Если знаете, что он голоден, то покормите. Если же вы и покормили малыша, и заменили подгузник, а он все равно продолжает капризничать, дайте понять, что вы рядом. Поговорите с ним, но не берите на руки. Малыш должен понять, что он может успокоиться и сам. И только если все эти меры не помогают, возьмите его на руки и приласкайте.

7 — 12 месяцев. В этот период маленький человечек хочет, чтобы мама всегда была с ним. Если он, проснувшись, убеждается, что она рядом, то снова быстро засыпает. Поскольку вокруг происходит столько интересного, малыш может просыпаться часто. Как только он научится вставать на ножки, он может попытаться сделать это и ночью.

12 — 18 месяцев. Если ребенок все-таки продолжает просыпаться ночью, будите его в 23 часа и кормите. Опыт показывает, что прерывание вечернего сна способствует хорошему ночному отдыху.

24 месяца. Когда ваш малыш наконец-то уснул, постарайтесь оградить его от всего, что могло бы помешать крепкому сну. Убедитесь, что он укрыт. Причиной нарушения сна может быть и мокрый подгузник.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд

Добавить комментарий