Метод 6 копилок, или как сделать так, чтобы денег хватало на все – WOW Journal
6 зеленых копилок
Loading

Метод 6 копилок, или как сделать так, чтобы денег хватало на все

Если ведение семейного бюджета кажется вам слишком сложным и муторным делом, попробуйте завести 6 виртуальных копилок – это могут быть счета в банке, «доходные» карты или просто деньги в конверте.

Эта простая и понятная схема подойдет любому человеку независимо от уровня его доходов. Итак, в день получения дохода – зарплаты, ренты, пособия и т.д., вам нужно разделить его на 6 неравных частей согласно следующему порядку:

Статья Сумма
Копилка
№1
Финансовая
независимость
10%
от любого дохода
Установите правило: получили зарплату (или любой другой доход), сразу же отложите 10% от суммы. Но важно не просто отложить эти деньги, а не тратить их. Даже если хочется купить новый телевизор или наконец позволить себе шубу. Скопленные деньги станут вашим инструментом для создания собственного капитала. Деньги можно положить на банковский депозит, купить пай в ПИФах, акции или недвижимость для дальнейшей сдачи в аренду. Важно, чтобы эти деньги работали на вас и приносили пассивный доход.
Копилка
№2
Крупные
покупки
10%
от ежеме-сячного дохода
В эту копилку вы будете откладывать деньги на вещи, стоимость которых не позволяет вам совершить желаемую покупку сразу. Вот тут как раз можно поговорить и о телевизоре, и о шубе, и о ремонте, и об отпуске… Копилка №2 поможет вам планировать покупки заранее, избежав кредитного бремени.
Копилка
№3
Текущие
расходы
55% от ежеме-сячного дохода Сюда входят коммунальные платежи, расходы на еду, транспорт, одежду и т.д. Если данная статья забирает у вас более 55% доходов, то следует подумать над оптимизацией расходов. А если, наоборот, остаются свободные деньги, то часть их можно добавить в копилки №1 и №2.
Копилка
№4
Самооб-разование 10%
от ежеме-сячного дохода
В эту статью входят различные курсы, повышение квалификации, семинары, покупка профильной литературы и т.д. Старайтесь не жалеть деньги на собственное образование и развитие – эти инвестиции обязательно себя оправдают.
Копилка
№5
Хобби, развлечения и досуг 10%
от ежеме-сячного дохода
Позвольте себе тратить эти деньги на то, что вам доставляет истинное удовольствие. Это может быть поход в театр или салон красоты, в кино или ресторан, покупка спортивного инвентаря или материалов для вашего хобби. Не жалейте этих денег, ведь вы зарабатываете для того, чтобы жить, а не наоборот.
Копилка
№6
Благотвори-
тельность
5%
от ежеме-сячного дохода
Всего 5% – небольшая доля, которую можно без особых стеснений выделить из своего бюджета, но в то же время за год набежит ощутимая сумма, которая может реально помочь кому-либо. Кстати, автор книги «Путь к финансовой независимости» Бодо Шеффер сделал интересное наблюдение: «Удивительно, но у людей, жертвующих частью своего дохода на благотворительность, никогда не бывает денежных проблем».

Источник: Между нами женщинами / №32-2013

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд

Добавить комментарий