Размножение комнатных растений – WOW Journal
Секатором отрезают стебель
Loading

Размножение комнатных растений

Размножение верхушечными или стеблевыми черенками

Этим способом можно размножать бегонию (но не клубневую), колеус, кактусы, пеларгонию (герань), фикусы и многие другие растения. Отрежьте черенки со здорового растения чуть ниже листового узла. Срез черенков должен быть свежий. Черенки укорените в воде или в земле с большим содержанием песка. После укоренения посадите их в землю и ухаживайте, как обычно. Черенки кактусов подсушивайте, пока срез не затянется, а краешки не начнут загибаться внутрь. После посадки кактусы не поливайте, а немножко опрыскивайте.

Размножение листовыми черенками

Этот способ подходит узамбарской фиалке (сенполии), кустовидным бегониям, многим суккулентам, кустовидным пеперомиям и др. Листовые черенки не отрезайте, а отламывайте, не оставляя части черешка на стебле: он может вызвать гниль. В остальном — как у обычных черенков. Если лист без черешка (у толстянки, например), то положите его на сухой песок или землю — через некоторое время из основания листа вырастет маленькое растеньице.

Размножение усиками

Некоторые растения, какхлорофитум, камнеломка плетеносная или эписция, образуют на концах цветоносных побегов или по краям взрослых листьев (каланхоэ) дочерние растеньица. Если у них есть корни, отделите растеньице и посадите в почву как самостоятельное растение. Если корней нет, то укорените его, как черенок, а от материнского растения отделите после укоренения.

Размножение отпрысками

Некоторые растения, такие как бромелиевые или луковичные, сансевиерия, образуют у основания стебля дочерние растеньица или луковички-детки, которые почти во взрослом состоянии можно отделять от материнского растения. Надо, чтобы они отрывались довольно легко, иначе можно нанести растению серьезные повреждения. Отпрыски старайтесь отделять с большим количеством собственных корней. Если образовалась рана, присыпьте ее толченым углем и только потом посадите растение.

Размножение отводками

Такие ампельные растения, как плющ или традесканция, можно размножать и этим способом. Несколько плетей прижмите к поверхности земли другого горшка шпильками или кусочками проволоки и по мере подсыхания почвы поливайте. Для более быстрого укоренения сделайте поперечный надрез на части отводка, прижатой к почве. Когда отводки укоренятся и пойдут в рост, отрежьте их.

Размножение воздушными отводками

Этим способом можно размножать древовидные формы фикусов, бегоний и другие растения с толстым стеблем. На стебле сделайте надрез, который не должен доходить до середины, и вставьте в него маленькую щепочку, чтобы он не закрылся. Кусочек полиэтилена привяжите проволокой под надрезом так, чтобы верхняя его часть закрывала место надреза. В получившийся «пакетик» положите влажный сфагнум (мох) и проволокой закрепите полиэтилен над срезом. Когда корешки начнут заполнять этот мешочек, разверните его, отрежьте отводок чуть ниже надреза и посадите. При посадке будьте осторожны — корни очень нежные.

Размножение семенами

Этот способ подойдет для аспарагуса, пальм, пассифлоры, паслена… Земля для посева должна быть стерилизованная. Перед посевом землю смочите. Если семена очень мелкие, тогда распределите их равномерно по поверхности почвы и не присыпайте. Если семена крупные (как у кофе), то присыпьте их слоем земли 0,5—1,5 см, в некоторых случаях до 3 см. После посева накройте семена стеклом или полиэтиленом. После всхода семена ненадолго приоткройте, чтобы проветрить, но почва не должна подсыхать. Когда сеянцы достаточно подрастут, рассадите их.

Размножение спорами

Этот способ очень сложный, но его стоит попробовать. Споры образуются на нижней стороне взрослых листьев большинства папоротников. Споры не присыпайте землей, а в остальном с ними обращайтесь, как с семенами.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд

Добавить комментарий