Кухня малых габаритов – WOW Journal
Интерьер кухни малых габаритов
Loading

Кухня малых габаритов

Если кухня большая, не возникает проблем, где поставить микроволновую печь, тостер, комбайн и другое оборудование. Но если в ней с трудом умещаются три человека? Ничего страшного! Даже такое пространство можно сделать уютным и удобным.

Традиционно размещаются кухонные шкафчики, мойка и вытяжка. Столешница (верхняя панель) нижнего шкафа будет служить столом для приготовления пищи. Однако плиту можно заменить плоской панелью с конфорками и микроволновой печью с конвектором и встроенным грилем. Микроволновую печь также можно подвесить на кронштейн, но на такую высоту, чтобы было удобно пользоваться.

Холодильник можно вынести за пределы кухни. В результате появится возможность поставить угловой диван со столиком.

Мебель и отделочные материалы желательно подбирать таким образом, чтобы они легко мылись или стирались. Хорошим решением этой проблемы являются пластиковые потолочные панели.

Освещение на кухне лучше сделать точечным, особенно хорошо снабдив светильником рабочее место для приготовления еды. Люстра на кухне также имеет огромное значение, есть специальные люстры-вентиляторы, которые разработаны специально для помещений, где есть нежелательные запахи.

Вытяжка на кухне не всегда справляется с этим, а вентилятор легко их уберет. Кроме того, громоздкая вытяжка визуально уменьшает кухню. Для малогабаритного помещения лучше использовать небольшие тонкие угольные фильтры.

Создать себе дополнительные рабочие поверхности можно с помощью съемных крышек для раковины и плиты. Они их полностью закрывают и превращают это пространство в удобную столешницу.

Создать себе дополнительные рабочие поверхности можно с помощью съемных крышек для раковины

А вот от общепринятых стандартов, когда столешница должна быть только 600 мм, придерживаться не обязательно. Лучше не экономить на этом и вырезать такую рабочую поверхность, которая точно подойдет вам по размерам.

Для малогабаритных кухонь лучше использовать угловую планировку. «Угол» делает кухню более уютной, а если правильно подобрать угловой шкаф, то появляется еще одно место для хранения кухонной посуды.

Для малогабаритных кухонь лучше использовать угловую планировку

Расширить для себя рабочую зону на кухне можно, «срезав» ненужные конфорки. Подумайте, так ли уж часто вы пользуетесь всеми конфорками? Возможно, их количество можно сократить. Если вы не любите готовить, откажитесь от духовки. На место духового шкафа встанет шкаф, стиральная или посудомоечная машина. А вы сможете приготовить себе пищу в мульти- или в пароварке.

Дверь, которая открывается в дверной проем, «съедает» пространство. Ее можно заменить раздвижной конструкцией или отказаться от нее вовсе, установив мощную вытяжку, чтобы кухонные запахи не мешали домочадцам в других комнатах.

Чтобы кухня не была захламлена, старайтесь регулярно избавляться от ненужных вещей. Проводите ревизию неликвидной утвари и вещей, которыми вы не пользуетесь.

Источник: Домашняя энциклопедия №06-2016

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд

Добавить комментарий