Почему коты и кошки метят квартиру? – WOW Journal
Почему коты и кошки метят квартиру?
Loading

Почему коты и кошки метят квартиру?

Метить территорию – это нормальное действие для кошек и котов, в том числе стерилизованных / кастрированных. Но обычно происходит это на улице, поскольку там много соперников. А если кошка начинает метить квартиру,то надо разбираться…

В каких случаях кошки метят квартиру?

Во-первых, кошка может чувствовать неуверенность и тогда постарается заявить себя хозяйкой. Или страх, и тогда метки для нее – предупреждения об опасной территории.

На ее настроение могут повлиять ремонт, переезд или покупка новой мебели. Ей вряд ли понравится появление в доме нового животного или человека, например рождение ребенка. В этих случаях животные перестают метить, когда привыкают. А вот если кошка рассержена на хозяина, например за то, что он ее отдал, то тут ничто не поможет. Предательство она будет вымещать на новых хозяевах. Быть может, надеясь, что они вернут ее прежнему владельцу?

Если кошка метит входные двери и окна, значит, ее беспокоит что-то снаружи. Возможно, другие животные. Постарайтесь ограничить вид из окна занавесками.

Что делать?

При переезде берегите кошку от стресса: знакомьте ее с новым домом постепенно. Окружите знакомыми вещами. Обеспечьте места для еды, питья, сна, игр, туалета. Помеченные места вымойте при помощи стирального биопорошка, протрите медицинским спиртом. Сейчас продаются специальные вещества на основе феромонов, они показывают кошке, что это самое безопасное для нее место.

Метит или мочится?

Обычно сложно застать кошку, когда она метит территорию: все происходит в отсутствие хозяев. Метить и ходить в туалет – для кошек разные действия. Если питомец начинает оставлять лужи, то причины две: невоспитанный характер или серьезная болезнь…

Про болезни…

У кошек могут быть такие серьезные заболевания, как цистит или мочекаменная болезнь. При первом животное начинает часто присаживаться на лоток из-за ощущения переполненности мочевого пузыря. Иногда при цистите питомцы перестают пользоваться лотком, потому что он ассоциируется у них с болью. Также у кошки могут быть камни или песок в почках. Поэтому если ваша кошка начала мочиться где попало, обратитесь к специалистам.

Но главное, не бросайте своих любимцев. Помните: мы в ответе за тех, кого приручили!

Источник: Екатерина Георгобиани / Между нами, женщинами №41-2013

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд

Добавить комментарий