Прививки собакам – WOW Journal
Собака и врачи
Loading

Прививки собакам

Все знают, что раз в год собакам необходимо делать прививки. Важно знать, как к ним подготовиться.

Прививку можно делать только здоровому животному, поэтому за десять дней до вакцинации вам придется прогнать собаке глистов. Дайте питомцу антигельминтик, например дронтал плюс, дронцит, поливеркан, азинокс плюс и т.д. , – на сегодняшний день спектр противоглистных препаратов на рынке достаточно широк. Главное, чтобы это был препарат для собаки, а не для человека. Давать его необходимо строго по инструкции. Как правило, доза рассчитывается по весу собаки. В течение трех дней перед прививкой следует ежедневно измерять температуру для контроля состояния собаки, а также ограждать ее от чрезмерных нагрузок, стрессов и перевозок. Кроме того, не рекомендуется делать вакцинацию меньше чем за неделю до транспортировки.

Если речь идет о непривитом щенке, то его нельзя выгуливать даже в течение нескольких минут или на руках. Кроме того, необходимо исключить его контакт с другими животными, поскольку многие инфекции передаются через предметы одежды или обувь.

Первую вакцинацию следует пройти в возрасте от 8 до 12 недель. При этом делаются две вакцинации с интервалом 3-4 недели. Если есть угроза инфицирования щенка в более раннем возрасте, то можно начать вакцинацию в 6 недель: от чумы и энтерита. В этом случае придется сделать три прививки: первую – в 6 недель, вторую – в 8-9, а третью – в 12. В любом случае полный комплекс прививок защищает собаку от чумы, энтерита, гепатита, лептоспироза, параинфлюэнцы, бешенства.

Разные вакцины для собак

Выгуливать щенка можно только через 10-14 дней после последней прививки. В щенячьем возрасте желательно делать все прививки вакциной одной фирмы-производителя. Поэтому, если вы купили уже привитого щенка, обязательно возьмите у заводчика справку или паспорт щенка с указанием использованной вакцины, чтобы закончить курс ею же.
Прививку от бешенства делают в комплексе с вакцинацией против других болезней, после этого две недели нельзя мочить место укола. Важно знать, что самостоятельно приобретать вакцину и вводить своему животному нельзя, поскольку в этом случае невозможно гарантировать правильность выполнения самой процедуры и качество вакцины, так как она должна храниться в особых условиях. Вакцинировать животных необходимо только в клинике!

Существует распространенное мнение, что после четырех-пяти лет у собак вырабатывается естественный иммунитет против болезней и вакцинацию можно прекратить. Однако это не так, наоборот, у пожилых собак иммунитет нередко ослабляется, и они более подвержены болезням. Поэтому комплексную вакцинацию нужно делать каждый год в течение всей жизни собаки, вне зависимости от возраста.

Источник: Домашняя энциклопедия №01-2014

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд

Добавить комментарий