Выбираем щенка – WOW Journal
Щенок на руках
Loading

Выбираем щенка

Как выбрать из всех одного-единственного, которого вы заберете с собой и сделаете своим любимцем ? На что нужно обратить внимание, чтобы взять себе самого-самого ?

Приобретать щенка нужно примерно в возрасте 1,5 месяцев. Если брать его старше 3-месячного возраста, то к тому моменту, когда вы его возьмете к себе, у него могут уже сформироваться вредные привычки, с которыми вы не хотели бы мириться. Беря 1,5-месячного, вы будете иметь возможность воспитать его таким, каким он нужен именно вам.

Если вы покупаете щенка у собаковода, то неплохо взглянуть на его мать, это может многое рассказать о вашем будущем четвероногом воспитаннике, ведь «яблоко от яблони недалеко падает». Кроме изучения внешнего вида матери нужно познакомиться и с состоянием ее здоровья. То есть спросить у собаковода о ее родословной, о том, какие болезни были у ее родственников, ведь эти заболевания могут перейти по наследству к вашему будущему щенку.

Теперь можно переходить и к знакомству со щенками. В данной ситуации стоит забыть о правиле «первое впечатление самое верное». Будет лучше, если вы выберете не того щенка, на которого первым взгляд упал, а того, который пройдет несколько несложных тестов.

Два щенка

Первый: тест на внешний вид

Внешность, конечно, нельзя делать решающим фактором, но все же при выборе щенка она играет немаловажную роль. «В здоровом теле — здоровый дух», поэтому выберите из всех самого крупного щенка, достаточно упитанного, того, у которого блестящая шерсть. Это признаки здорового организма.

Второй: тест на смелость

Самый сильный, активный, бойкий пес, скорее всего, является наиболее здоровым из всего помета. Медлительный и запуганный щенок может иметь серьезные физические недостатки и отклонения в здоровье. Не советуем брать такого из жалости, потому что, во-первых, на его лечение вы потратите немало денег. А во-вторых, все-таки будет лучше, если его возьмет на воспитание не новичок, а опытный собаковод. Вы можете и не заметить отклонений в здоровье пса, а специалист поймет это сразу.

Есть несколько специальных приемов, помогающих определить самого смелого и активного. Например, бросьте что-нибудь на пол и посмотрите, кто из щенков испугается и отбежит от предмета, а кто, пусть и не сразу, но все же подойдет к нему и удовлетворит свое любопытство. Протянув руку к малышам, также можно определить самого смелого из них: кто первым подойдет, из того и вырастет герой.

Третий: тест на подхалимство

Щенок, который с самой первой минуты знакомства начинает лизать вам руки, активно вилять хвостом и вообще оказывать всяческие признаки дружелюбия, хорош лишь с одной стороны. Польстившись на все это, вы рискуете приобрести щенка, который будет таким же дружелюбным и ласковым не только в детстве, но и когда вырастет. Подумайте, нужен ли вам пес, который будет приветствовать всех и радоваться всем подряд независимо от того, будет ли это ваш друг или враг.

Пользуясь всеми этими советами, все же не забывайте и о своей интуиции. Прислушайтесь к своим внутренним ощущениям, ведь вам с выбранным щенком жить бок о бок не один год.

Источник: Домашняя энциклопедия №07-2009

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд

Добавить комментарий