Шикарный розарий – WOW Journal
Уход за розами
Loading

Шикарный розарий

Чтобы в будущем сезоне розы радовали вас пышным цветением, уже сейчас, в июле, надо обеспечить им грамотный уход.

Удаляем цветки

В конце июля большинство сортов роз вступают в пору цветения. Чтобы в будущем розы не потеряли своей красоты, отцветшие бутоны надо своевременно и правильно срезать. Удаляйте цветок сразу, как только он начинает увядать. Не стоит ограничиваться лишь прищипкой – оборвал цветок и все. В этом случае на следующий год новый побег с цветком будет выглядеть непривлекательно: тонким и гнущимся.
Чем ниже вы обрежете цветок, тем крепче будет новый побег. Срез делайте между второй и третьей веточкой, оставляя пенечек не менее 5-7 мм.

Обрезка роз - срез между второй и третьей веточкой

Поливаем

Часто поливать розы не надо: один раз в 10 дней достаточно. В жаркую погоду – по мере подсыхания земли. Оптимальная норма увлажнения роз – 2-3 ведра воды на 1 кв. м. Чтобы снизить вероятность развития грибковых заболеваний, старайтесь избегать попадания влаги на листья. Хороший способ полива розовых кустов: положите шланг под куст и пустите воду под небольшим давлением, тогда земля будет пропитываться постепенно.

Размножаем

Самый простой способ размножения роз – черенкование. Это укоренение веточек, срезанных с куста. Сроки размножения: от формирования бутона до конца цветения. Выберите здоровые побеги коричневого цвета. Вырежьте из них черенки длиной 5-7 см. На каждом черенке должен быть как минимум один стебелек с листочками. Под нижней почкой сделайте срез под углом 45 градусов.

Самый простой способ размножения роз - черенкование

Посадка

Посадите черенки в горшки с землей на глубину 2 см. Перед посадкой почву обильно полейте. Горшки поместите в тени сада и укройте пленкой. Раз в сутки опрыскивайте водой. Первые корешки появятся где-то через 2 недели, а полностью растение приживется через 3-4. Держите черенки до весны в прохладном помещении с плюсовой температурой (на утепленном балконе, в подвале). А в мае высадите на постоянное место.

ВАЖНО! С середины июля подкормки лучше прекратить. Особенно опасны азотные удобрения. Они стимулируют рост молодых побегов, истощая растение перед зимой.

Источник: Все для женщины №30-2013

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд

Добавить комментарий