Макияж по типу лица – WOW Journal
Девушка с расчерченным лицом
Loading

Макияж по типу лица

При моделировании лица необходимо учесть предполагаемую коррекцию. Можно подчеркнуть на первый взгляд незаметные достоинства лица, а также скрыть незначительные недостатки, с помощью косметических средств придать коже более свежий вид. При этом используют правила цветометрии, законы живописи о цвете, свете, светотенях.

Грамотно используя макияж, мы всегда можем что-то визуально устранить или, напротив, добавить в нашем лице. Это достигается при помощи светлых или, соответственно, темных тонов декоративной косметики (тонального крема, пудры, теней, натуральных маскирующих средств), которые наносятся на определенные участки лица. При этом существует простое правило: то, что должно отступить, как бы уводится в глубину при помощи темных красок, а то, что надо выдвинуть вперед, осветляется.

Условия правильного макияжа

Лицо — это наша визитная карточка. А макияж отражает наше отношение к моде и представление о себе. Когда макияж соответствует внутреннему «я» и настроению женщины, он делает ее привлекательнее: она хорошо выглядит и прекрасно себя чувствует.

В современном макияже должна быть прорисована каждая деталь лица. Макияж только тогда считается правильным, когда он полный. Даже если вы хотите, чтобы на лице не было видно косметики (так называемый макияж «чистое лицо»), все равно необходим тонкий слой тонального крема, глаза должны быть оформлены при помощи теней, туши и контурного карандаша и обязательно — хотя бы немного губной помады и румян. Насыщенность цвета зависит от функции макияжа. Например, при естественном макияже косметика должна быть приглушенных, спокойных тонов, лежать дымкой, полутонами и быть почти незаметной для глаз. По классическим канонам, правильный макияж — это макияж с акцентом на одну деталь лица. Как правило, выделяют либо глаза, либо губы. Считается, что если ярко накрашены губы, то глаза подчеркивать уже не нужно, и наоборот, при ярко выделенных глазах губы должны быть более-менее нейтральными.

Формы лица

Многообразие форм лица условно сводится к семи основным видам:

  • Овальное.
  • Круглое.
  • Квадратное.
  • Треугольное.
  • Трапециевидное.
  • Прямоугольное.
  • Ромбовидное.

Часто в одном лице присутствуют элементы двух или даже нескольких основных форм. В этом случае лицо относят к той форме, характерные черты которой преобладают.

Овальное лицо принято считать идеальным.

Круглое лицо — горизонтальные и вертикальные размеры лица приближаются друг к другу. Области висков, нижней челюсти и подбородка имеют округлые, мягкие очертания.

Квадратное лицо — развернутые углы нижней челюсти, прямоугольные очертания верхней и нижней частей лица.

Треугольное лицо — широкое в области лба и скул и суженное к подбородку.

Трапециевидное лицо характеризуется выраженными углами нижней челюсти. Верхняя часть лица значительно уже нижней.

Прямоугольное лицо отличается резким преобладанием вертикальных размеров над горизонтальными. Для него характерны высокий лоб и удлиненный подбородок.

Ромбовидное лицо имеет широкие скулы, сужено в верхней и нижней частях. Оно отличается плавными очертаниями лба, скул, нижней челюсти и подбородка и как бы вписывается в овал.

Правила нанесения макияжа в зависимости от формы лица

Прибегая к макияжу, следует знать, что по анатомическим признакам лицо принято разделять на три равные части: верхнюю, среднюю и нижнюю. По типу лицо может иметь разные формы: круглую, квадратную, треугольную, трапециевидную, удлиненную, ромбовидную. Каждая форма имеет свои отличительные особенности. Познакомимся более подробно с каждой из них.

Овальная форма лица

Такая форма лица считается идеальной и, как правило, не требует коррекции.

Круглая форма лица

Круглое лицо имеет плавные линии, у него нет острых углов и выступающих линий, подбородок выражен слабо.

Цель коррекции — вытянуть лицо, зрительно уменьшить объем щек:

  • затемнить боковые поверхности лица (от висков вниз до нижней челюсти) с помощью тонального крема или пудры немного темнее естественного цвета лица;
  • наложить на скулы румяна в форме треугольника, вытянутого к углам рта, цвет — нейтральный, темный.

Прическа также может зрительно удлинить лицо, для этого надо лбом взбивают кок или укладывают небольшой валик (объемный верх), а боковые прядки начесывают на щеки, закрывая часть лица. Губы рисуют маленькими и круглыми.

Квадратная форма лица

Для квадратного лица характерны уравновешенные верхняя и нижняя части, развернутые углы нижней челюсти.

Цель коррекции — смягчить острые очертания нижней челюсти и лба:

  • затемнить выступающие углы нижней челюсти и «округлить» линию роста волос;
  • наложить на скулы румяна в форме треугольника, вытянутого в сторону висков, цвет — нейтральный или темный.

Для смягчения формы лица используют темную пудру или темный тональный крем. Их применяют также для тонирования (затемнения) развернутых углов нижней челюсти. При помощи света и тени стараются убрать тяжеловесность лица, зрительно удлинить его форму.

Глаза красят от внутреннего уголка к внешнему, на внешней стороне тени растушевываются до брови.

Нижнюю губу красят в виде треугольника.

Треугольная форма лица

Треугольное лицо по своей форме напоминает треугольник: сужается к подбородку, как бы заостряясь, при этом верхняя часть (лобная) значительно шире, чем нижняя (подбородок).

Цель коррекции — зрительно уравновесить широкую верхнюю часть лица с узкой нижней:

  • затемнить виски и боковую поверхность скул;
  • если выделяется острый подбородок, припудрить его более темной пудрой;
  • высветлить подскуловые впадины и боковые поверхности нижней челюсти, наложить румяна на переднюю поверхность щек в форме ромба, цвет — светлый, нежный.

Визуально уравновесить верхнюю (широкую) часть лица по отношению к нижней (узкой) можно темной пудрой или тональным кремом, нанеся их на поверхность висков и скул.

Трапециевидная форма лица

Трапециевидное лицо напоминает по форме трапецию. Верхняя часть такого лица значительно сужена, а нижняя — расширена, углы нижней челюсти обозначены более резко.

Цель коррекции — уменьшить объем широкой нижней части лица, постараться расширить верхнюю часть:

  • затемнить боковую поверхность нижней челюсти;
  • высветлить височную зону;
  • наложить румяна в форме прямоугольника, вытянутого и растушеванного к вискам.

Румяна в данном случае должны уравновесить тяжелую нижнюю часть с более легкой, зауженной верхней. Румяна перемещают акцент на брови и глаза, которые подкрашивают.

Прямоугольная форма лица

Цель коррекции — зрительно расширить и укоротить овал лица:

  • затемнить лоб по линии роста волос;
  • затемнить нижнюю челюсть;
  • высветлить боковую поверхность лица;
  • наложить светлые, нежные румяна в форме овала и растушевать их горизонтально.

Ромбовидная форма лица

Цель коррекции — зрительно смягчить угловатые очертания лица:

  • затемнить выпуклые части скул;
  • высветлить подскуловые впадины и височные области;
  • наложить румяна нейтрального темного цвета в форме треугольника на переднюю часть скул.

Румяна накладывают на переднюю часть лица и сводят на нет, при этом стараются концентрировать их на передней поверхности, не захватывая скулы и боковые стороны.

Удлиненная форма лица

Цель коррекции — зрительно «укоротить» лицо и при этом постараться одновременно его расширить. Для этого темной пудрой затемняют нижнюю часть подбородка. Верхнюю часть лба можно также затонировать темной пудрой или закрыть волосами — например, челкой типа «пони» или прической типа «паж». Румяна помогут расширить лицо, если будут нанесены и растушеваны на средине щек горизонтально.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд

Добавить комментарий