Косметический парафин для лица – WOW Journal
Женщина с маской и косметический парафин для лица
Loading

Косметический парафин для лица

Парафиновая маска хорошо тонизирует кожу, улучшает ее эластичность, поэтому она особенно рекомендуется для увядающей дряблой кожи. Она хорошо увлажняет кожу, помогает разгладить мелкие морщинки.

Мягкое длительное прогревание, оказываемое парафиновой маской, улучшает кровообращение, что способствует клеточному обновлению кожи. Благодаря глубокому прогреванию улучшается и лимфоотток – исчезат отечность, кожа подтягивается.

Важно! Нельзя делать парафиновые маски при гнойничковых воспалениях кожи, сосудистых сеточках и звездочках на лице.

Парафиновая маска обладает и хорошим очищающим эффектом: под ее действием раскрываются поры, и из них выходят сальные пробки, она помогает размягчить роговой слой кожи и удалить отмершие клетки. Такая маска особенно рекомендуется,
если кожа страдает от сухости.

Готовим маску

50 г косметического или медицинского парафина (его можно купить в аптеке) надо положить в сухую посуду и растопить на водяной бане до температуры + 50-60 °C. Пока он плавится, тщательно очистите кожу лица с помощью молочка или геля для умывания, сполосните лицо теплой водой и хорошенько обсушите полотенцем.

Для усиления действия маски можно добавить в нее:

  • 1 ст. л. сока алоэ – он смягчит кожу, сделает ее более нежной;
  • по 3-4 капли витаминов А и Е – они обладают омолаживающими свойствами и увлажняют кожу;
  • 5-6 капель настойки прополиса – она обладает противовоспалительным эффектом, способствует регенерации кожи;
  • 1 ч. л. льняного масла, масла ши, какао или масла амаранта – они усилят увлажняющий эффект маски.

Кстати! В специализированных магазинах можно купить уже готовые парафиновые маски, к тому же выбор их сейчас просто огромен!

Разный косметический парафин

Как наносить состав

Перед тем как накладывать маску на лицо, проверьте, не слишком ли она
горяча. Для этого нанесите немного парафина на внутреннюю сторону предплечья (между подмышкой и локтем). Температура нормальная? Значит, можно брать в руки кисточку или ватный диск и приниматься за дело. Наносите парафин на лицо восходящими движениями, начиная с середины подбородка. Последним покрывается лоб. Слой маски должен составлять 5-7 мм. Можно также обмакнуть в растопленный парафин небольшие кусочки марли и наложить их на лицо.

Чтобы маска долго не остывала, сверху прикройте ее пищевой пленкой, укутайте ватой и накройте полотенцем. Держите ее на лице 15-20 минут, а сняв ее, нанесите на лицо крем.

Важно! После такой маски в течение часа нельзя выходить на улицу, поэтому лучше всего делать ее вечером или перед сном.

Для достижения стойкого эффекта парафиновые маски рекомендуется делать курсами по 10-12 процедур, с периодичностью 2-3 раза в неделю. После этого можно проводить поддерживающие процедуры 1-2 раза в месяц.

Источник: Домашняя энциклопедия №09-2014

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд

Добавить комментарий

2 комментария

  1. Начала делать самостоятельно парафиновые маски для лица: несложно, а ведь есть эффект: щеки подтянулись, ботокс отдыхает. Носогубные складки не так заметны.

  2. Парафин, вазелин-это всё продукты нефтепереработки. Вряд ли они будут нести какой-то положительный эффект на вашу кожу…но могу конечно посоветовать эваларовский ацетил-глутатион, потому что это очень хороший антиоксидант для сохранения молодости и уже через месяц видишь хорошие результаты.