Персональная косметика - модный тренд или насущная потребность? – WOW Journal
Косметический кабинет
Loading

Персональная косметика – модный тренд или насущная потребность?

Уход за кожей надо приспособить под личные особенности, точно так же, как подгоняют по фигуре платье. Кому-то достаточно минимальной коррекции стандартной формулы, а в некоторых случаях не обойтись без индивидуального лекала…

Ваш заказ, мадам!

Первыми пользователями персональных космецевтических кремов были голливудские звезды и члены королевских фамилий. Так, в 20-е годы прошлого века по обе стороны Атлантики прославился косметолог Эрно Ласло. Он составил для венгерской принцессы крем, избавивший ее от акне. Долгое время индивидуальная косметика была доступна только избранным, однако в последние годы частные beauty-мастерские открыли двери для широкой публики. Основные посетительницы – обладательницы
проблемной или гиперреактивной кожи, те, кому непросто подобрать косметику в магазине или салоне красоты.

Создание персональной косметики – длительный и сложный процесс. Первый шаг – медицинское обследование и сдача анализов. Если проблемы с кожей вызваны нарушениями в работе внутренних органов, сначала придется заняться здоровьем и только после этого переходить к «примеркам» косметики haute couture. Все в порядке? После сбора анамнеза (дерматолога будет интересовать склонность к аллергическим реакциям, образ жизни, особенности диеты и физической активности) и визуального осмотра вас ждет аппаратная диагностика. Сканер считывает все параметры кожи, после чего компьютер выносит вердикт относительно уровня увлажненности, глубины морщин, наличия пигментных пятен и активности сальных желез. Специальная манипула с вакуумной насадкой, в свою очередь, определяет толщину рогового слоя эпидермиса и его эластичность. Результаты и есть то самое «лекало», по которому в космецевтической лаборатории будут «выкраивать» формулу вашего крема. В будущем такое обследование надо повторять раз в три – шесть месяцев.

Модель для сборки

Работа по изготовлению персонального комплекта ухода за лицом (дневной и ночной кремы, сыворотка и средство для кожи вокруг глаз) занимает от пяти дней до двух-трех месяцев. Формулы составляют в лаборатории по принципу конструктора из готовых «деталей». Десятки активных компонентов – экстрактов растений, эфирных масел и синтетических белков – дают косметологам и фармацевтам широчайшую палитру вариантов.

Почти готово

Альтернативой персональным составам могут стать средства ухода из профессиональных линий, миксовать которые надо непосредственно перед применением. Такие выпускают, например, французская лаборатория My Blend и швейцарская After the Rain. Рецептура у всех составляющих стандартная, но, смешивая базовый крем или гель с разными сыворотками, удается получить множество вариантов. Так, увлажняющая база плюс эликсир с витамином С – это энергетик для атоничной кожи. Микс себорегулирующего крема и сыворотки с антиоксидантами матирует жирную кожу и нормализует гидробаланс. Казалось бы, все просто.
Но косметологи советуют, предварительно сходить на прием к специалисту, ведь непрофессионалу сложно оценить состояние своей кожи и подобрать оптимальный уход.

Источник: Домашняя энциклопедия №12-2013

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд

Добавить комментарий