Семь упражнений от варикоза – WOW Journal
Женщина лежа делает упражнения
Loading

Семь упражнений от варикоза

Ноги для женщины — это что-то необыкновенное. И в плане красоты, и в плане выполнения всевозможных нагрузок. Они в буквальном смысле нас кормят, и поэтому ноги следует беречь. В том или ином возрасте женщина сталкивается с проблемой, когда ноги начинают к вечеру сильно опухать и ныть. Поэтому мы к этой части тела должны относиться заботливо.

Сегодня мы предлагаем комплекс упражнений от варикоза. Лечебныеупражнения выполняются лежа, при возвышенном положении ног, в медленном темпе, без задержки дыхания.

1Лежа на спине, руки вытяните вдоль туловища, прямые ноги положите на стул. Поочередно сгибайте и разгибайте правую и левую ступню по 5 раз каждую. Повторите упражнение одновременно обеими ступнями 5 раз.

2Лежа на спине, руки вытяните вдоль туловища. Поднимите вверх и разведите ноги, оттянув носки, выполните вращения в голеностопных суставах вправо и влево.
Повторите по 5-7 раз в каждую сторону.

3Исходное положение то же. Согните ноги в коленях и выполните круговые движения в коленных суставах вправо и влево, по 5-8 раз в каждую сторону.

4Сделайте стойку на лопатках («березка»). Разведите ноги. Махами меняйте положение ног («ножницы»). Повторите 4-7 раз. Это упражнение сложное и требует подготовки. Если стойку на лопатках вам делать тяжело, делайте «ножницы», лежа на спине.

5Исходное положение то же. Ноги согните в коленных суставах и «крутите педали», как на велосипеде. Повторите упражнение 5-7 раз. Делайте это сначала в одну сторону, потом – в обратную.

6Лежа на спине, руки вытяните вдоль тела.Согнутые в коленях ноги поставьте ступнями на стену. «Шагайте» вверх, а затем вниз по стене по 5 раз.

7Лежа на спине, поднимите прямые ноги и поставьте ступни на стену или положите ноги на высокую подставку. Полежите так 5-10 минут.

ВАЖНО! При появлении каких-либо неприятных ощущений проконсультируйтесь со своим лечащим врачом.

Вы должны ориентироваться на свои ощущения и уровень физической подготовленности. Помните, что нагрузки следует увеличивать постепенно. Комплекс можно выполнять в любое удобное для вас время, но регулярно. Упражнения 1 и 7 старайтесь делать два-три раза в день.

Источник: Варвара Полева / Между нами, женщинами №37-2015

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд

Добавить комментарий

2 комментария

  1. Я конечно в своё время перепробовала массу различных упражнений…но тут нужно прежде всего кровь разжижать. Поэтому надо стараться пить больше воды и принимать эваларовский цинк+Д+С+ дигидрокверцетин в шипучих таблетках. Кстати он помимо всего прочего отлично укрепляет иммунитет, поэтому я забыла когда болела в последний раз.

  2. При помощи упражнений конечно от варикоза никак не избавиться… зачастую требуется операция и всё это довольно серьёзно. Если же вы уже через это прошли, нужно заниматься профилактикой. Я например принимаю ледис формулу больше чем поливитамины. Там как раз Гинкго Билоба, которая очень положительно сказывается на здоровье вен, сердце и сосудов