Ванна: приятное с полезным – WOW Journal
Женщина лежит в ванной с лепестками роз
Loading

Ванна: приятное с полезным

Согласитесь: иногда дотянуть до конца трудного дня помогает одна-единственная мысль: «Сейчас приду заберусь в ванну — и жизнь снова станет прекрасной». И
ведь действует!

Что может ванна?

Буквально сотворить чудо, правда-правда. Ощущение невесомости при нахождении в воде расслабляет, снимая нагрузку на позвоночник и избавляя мышцы от напряжения. Кровь устремляется к сердцу, уменьшается ее застой в конечностях. Поры кожи открываются и очищаются.

К тому же растворенные в воде такие активные вещества как соль, отвары целебных трав, лучше усваиваются организмом.

Цветки ромашки

Холодно… Теплее… Горячо!

По воздействию на организм ванны бывают разные: бодрящие и успокаивающие, расслабляющие и тонизирующие… И, конечно, лечебные.

По степени погружения ванны тоже различаются. Они бывают общими, когда в воду погружено почти все тело.

Здесь обязательное правило: область сердца всегда должна быть над водой!

Местными — с погружением в воду частей тела, например, рук или ног — при заболеваниях суставов.

Сидячими — когда вода покрывает область таза, нижнюю часть живота и верхнюю часть бедер, без погружения ног.

Отдельно можно выделить еще и полуванны, при которых вода доходит до уровня желудка.

Еще одна важная градация — по температуре:

очень холодные – ниже 12 °С;
холодные – до 20 °С;
прохладные – 20-33 °С;
индифферентные – 34-36 °С;
теплые – 37-39 °С;
горячие – 40-42 °С и выше.

Очень холодные и холодные ножные ванны закаляют организм, укрепляют иммунитет, улучшают кровоснабжение, тонизируют, стимулируют нервную и кровеносную системы, ускоряют обмен веществ.

Прохладные ванны хорошо помогают при потере аппетита, неврозах, депрессивных состояниях.

Теплые и индифферентные ванны помогут снять мышечное напряжение, справиться с бессонницей, неврастенией, некоторыми кожными заболеваниями.

Горячими ножными ваннами лечат радикулиты, заболевания суставов и верхних дыхательных путей, простуду, бессонницу. Такие ванны делают перед сном. После их принятия ноги растирают полотенцем докрасна, затем ложатся в постель. Курс — 5-10 процедур, проводимых ежедневно.

ВАЖНО: Горячие ванны нельзя принимать при гипертонии, туберкулезе, стенокардии, общем атеросклерозе, после перенесенного инфаркта миокарда.

Длительность приема теплых и индифферентных ванн — 20-30 минут, горячих ножных ванн — 15 минут, холодных и прохладных — 2-3 минуты.

Плюс отвар, минус болезнь

Лечебное действие окажет ванна с добавлением отваров и экстрактов лекарственных растений.

Хвойные ванны применяют в качестве лечебного средства при вегето-сосудистой дистонии, остеохондрозах, заболеваниях суставов, органов дыхания, нервной системы.
Растворите в воде 37-39 °С хвойный экстракт в виде порошка – 2 ст.л. на ванну, таблеток – 2 на ванну или жидкости – 100 мл на ванну. Длительность процедуры — 20-30 минут, курс — 10-15 ванн. Принимать ежедневно или через день.

Ветка хвои с шишками

Валериановые ванны снижают артериальное давление, стабилизируют пульс, успокаивают нервную систему и дают хороший снотворный эффект.
1 кг корня валерианы залить 1 л холодной воды, кипятить 10 минут, настаивать 1 час, процедить. Вылить отвар в ванну, температура воды — 35-36 °С. Длительность процедуры — 10-20 минут. Курс лечения — 10-12 ванн.

Хвойно-валериановые ванны дают хороший эффект при лечении псориаза. Смешать по 50 мл хвойного экстракта и настойки валерианы и вылить раствор в ванну с теплой водой. Длительность процедуры — 15 минут. Курс лечения — 10 ванн (через день).

Шалфейная ванна эффективна при артрите. 25 г измельченной травы мускатного шалфея залить 1 л воды, кипятить 1 час, настоять в течение суток, профильтровать через марлю. Отвар добавить в ванну с теплой водой. Продолжительность процедуры — 15 минут. Курс лечения — 14 ванн.

Важные правила

Ванны лучше принимать в вечернее время. Если вы устраиваете эту процедуру днем, позаботьтесь о том, чтобы минимум полчаса после нее провести в состоянии покоя.

Ни в коем случае не принимайте ванну сразу после еды, подождите час-два.

Повышенная температура, критические дни или алкогольное опьянение — безоговорочные противопоказания для приема ванн.

Наличие хронических заболеваний — повод ограничить прием ванн. Лучше не рисковать, а посоветоваться с врачом.

Очень осторожными с водными процедурами должны быть будущие мамочки: горячие ванны способны спровоцировать выкидыш.

Хочешь похудеть? Прими ванну!

Регулярный прием ванн поможет не только снять напряжение и укрепить здоровье, но даже… похудеть! Результат будет очень заметным — до 10 кг за месяц, — если попутно вы ограничите себя в жирной пище, сдобе и сладостях.

Очень популярна и действенна липовая ванна для похудения. Липа стимулирует потоотделение, попутно выводя из организма шлаки и излишки жидкости.

Цветки липы

Для приготовления липового отвара подходят любые части растения. 300 г сырья — семян, почек, коры, листьев, цветков — залить 5 л воды и довести до кипения. Снять с огня, укутать и оставить на полчаса, затем процедить.

По температуре липовая ванна относится к теплым и принимается в течение 15 минут, обязательно перед сном.

ВАЖНО: Из-за сильного потогонного действия нельзя принимать липовую ванну чаще 1 раза в неделю. В остальные дни можно использовать крапиву, подорожник, одуванчик или ромашку. Способ приготовления и время принятия ванны — те же, что и в случае с липой.

Усилит эффект любой диеты ванна с листьями малины. Залейте кипятком 100 г сушеных листьев, настаивайте полчаса, затем процедите.

Листья малины с ягодой

Добавьте в отвар 20 капель эфирного масла лаванды и вылейте в ванну. Затем подставьте под струю воды чашку жидкого меда. Когда ванна будет готова, опуститесь в воду на 15-20 минут.

Источник: Ольга Мишкова / Кудесница №12-2012

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд

Добавить комментарий

Один комментарий

  1. Я тоже ванну люблю. Но обычно делаю ванны с магниевой солью, как раз полезно для расслабления мышц, для нервной системы. Ещё ледис формулу больше чем поливитамины принимаю. Там и магний, и витамины группы B…всё что нужно для эмоционального здоровья.