Маскируем седину естественными красителями – WOW Journal
Женщина с распущенными волосами
Loading

Маскируем седину естественными красителями

У хны очень много преимуществ как у естественного красителя, главное – она укрепляет волосы, дает им здоровый блеск и придает хороший рыжеватый оттенок. Но с седыми волосами появляется проблема, хна их целиком не закрашивает. Волосы как бы проблескивают.

Поэтому чистую хну брать не рекомендуется. В магазинах сейчас продается хна в смеси с другими естественными красителями. Можно попробовать такую смесь.

Некоторые салоны красоты практикуют такую покраску, и у профессиональных мастеров это неплохо получается.

Еще один вариант: смешать хну с басмой. Поскольку басма закрашивает седину в ярко-зеленый или зелено-синий оттенок, в чистом виде она никогда не используется. В сочетании с хной можно получить различные оттенки коричневого цвета.

Хна и басма в упаковке

Что делаем:
  • В зависимости от длины волос необходимо взять 25-100 г сухого порошка хны и басмы. В зависимости от того, какое вы выберете соотношение между ними, меняются тон и интенсивность окраски. К примеру, если взять в равных частях хну и басму, то в результате вы получите каштановый цвет, если же соотношение хны и басмы будет 1:2, тогда выйдет черный цвет, а при соотношении 2:1 – бронзовый оттенок.
  • Порошок хны и басмы тщательно растереть в стеклянной посуде с горячей водой, используя деревянную ложку для размешивания. Можно вместо воды использовать горячий настой крепкого нерастворимого кофе или подогретое красное вино. Некоторые мастерицы разводят порошок кефиром (его подогревать необязательно). В итоге у вас должна получиться смесь, похожая на кашицу.
  • По линии роста волос кожу следует смазать вазелином или любым кремом, чтобы ваш лоб не имел ярко-желтого оттенка после окончания процедуры. Смесь наносим сначала по проборам на предварительно вымытые и подсушенные полотенцем волосы. После окраски корней волос остаток кашицы разбавляем на 1/3-1/4 горячей водой и наносим массу на концы волос.
  • Окрашенные волосы прячем под полиэтиленовую пленку (хорошо для этой цели подойдет шапочка для душа), а сверху нужно утеплить махровым полотенцем или теплым платком.
  • Смывается хна теплой водой до того момента, пока вода не станет полностью чистой. Чтобы краска лучше закрепилась, мыть волосы шампунем не рекомендуется.
Сколько времени:
  • Для того чтобы светлые волосы приобрели окраску, понадобится всего 5-10 минут. Если хотите получить более темный тон, краску следует держать 1-1,5 часа.

ПОМНИТЕ! Если вы окрашиваете светлые волосы, то получите рыжий цвет. И до тех пор, пока волосы окрашены хной, вы не будете иметь возможность перекрасить их или сделать химическую завивку.

  • Темные волосы необходимо выдерживать примерно 30-40 минут. Брюнетки должны делать это 1,5-2 часа, если хотят получить желаемый результат. Правда, есть и такие женщины, которые держат краску всю ночь.

Источник: Между нами, женщинами / №10-2015

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд

Добавить комментарий