Натуральные средства в уходе за сухим типом волос – WOW Journal
Натуральные средства в уходе за сухим типом волос
Loading

Натуральные средства в уходе за сухим типом волос

Сухим волосам обычно не хватает блеска и эластичности, они легко спутываются, плохо расчесываются и выглядят безжизненными. Основная причина этого – нарушение функции сальных желез кожи головы. Причиной излишней сухости волос могут быть и химические воздействия: окраска, химическая завивка, частое использование фена и других термоприборов.

Недостаток питательных веществ можно восполнить, если правильно ухаживать за волосами. Для мытья сухих волос подойдут шампуни с экстрактами ромашки, шалфея и тысячелистника. Шампунь для сухих волос с коллагеном облегчит расчесывание и вернет им жизненную силу. Питательный шампунь на основе масла макадамии возвратит блеск и мягкость пересушенным волосам и создаст для них защитную пленку, предохраняющую от неблагоприятного воздействия окружающей среды.

Если у вас сухие и ломкие волосы, постарайтесь сбалансировать ваше питание. Необходима пища, богатая витаминами, обязательно употребляйте растительное масло и семечки подсолнечника, а из фруктов и овощей наиболее полезны хурма, апельсины, морковь, тыква и капуста. Сухие и ломкие волосы не надо споласкивать кислыми растворами, например водой, подкисленной лимонным соком или яблочным уксусом.

Полезны шампуни на основе глюкозидов и натуральных полисахаридов из морепродуктов, лечебный ополаскиватель, содержащий экстракт ростков пшеницы и активные добавки, увлажняющие сухие волосы, придающие им мягкость, эластичность и блеск. Бальзам с витаминами А, С, Р, К, пантенолом и микроэлементами окажет на сухие волосы антистатическое действие и обеспечит их легкое расчесывание. Можно также воспользоваться восстанавливающим бальзамом с лечебной формулой, которая содержит укрепляющие и восстанавливающие волосы компоненты.

При сухих волосах хороший эффект дает массаж. Сухие волосы можно смягчить регулярным растиранием, стимулируя работу сальных желез и восстанавливая их нормальное функционирование. Для сухих волос перед мытьем головы будут полезны компрессы с использованием любого крема для сухой кожи, содержащего ланолин и витамины А, Р, Е. Питательный крем надо втереть в кожу головы легкими массирующими движениями пальцев, затем обернуть волосы полиэтиленовой косынкой и махровым полотенцем, смоченным в горячей воде. Держать компресс 20 – 30 минут, периодически меняя остывшее полотенце на горячее. Смывать компресс шампунем для сухих волос.

При окраске сухих волос лучше использовать натуральные красители: хну, басму, луковую шелуху, корень ревеня, цветки ромашки. Очень вредно для таких волос осветление перекисью водорода и другими сильными химическими красителями.

Настойки
  • Смешать 2 столовые ложки касторового масла и 2 столовые ложки настойки календулы. Втирать в голову 10 минут, затем смыть. Выполнять через 2 – 3 дня.
  • Смешать льняное масло с водкой в равных пропорциях и втирать в голову в течение 10 минут легкими круговыми движениями, затем сделать компресс на 30 минут. Смыть теплой водой.
  • Смешать 2 яичных желтка, 50 мл. воды, 100 мл. водки, 5 – 8 мл. нашатырного спирта. Нанести смесь на кожу и помассировать голову. Затем вымыть волосы теплой водой.
Настои
  • Траву душицы обыкновенной залить кипятком в соотношении 1 : 15. Настой втирать в кожу головы. Процедуру делать 2 – 3 раза в неделю в течение месяца. Интервал между курсами – месяц.

Лук и луковая шелуха

  • Луковую шелуху залить кипятком в соотношении 1 : 20. Настоем мыть голову 2 раза в неделю. Курс – 10 процедур, повторить курс через 3 недели.
Аптечные препараты

В аптеках продается препарат из льняного масла – линетол, богатый комплексом жирных кислот, условно обозначаемых как витамин F. Линетол втирают подогретым в корни волос 2 – 3 раза в неделю. Рекомендуемый курс лечения – 10 втираний с перерывом в 2 недели.

Масла
  • 100 г. свежих, мелко нарезанных корней репейника залить 200 мл. растительного масла (подсолнечного, оливкового), настоять 24 часа, затем проварить 15 минут на слабом огне, остудить, процедить. Втирайте в корни волос за 2 часа до мытья головы 1 раз в 10 дней.
  • Зелень петрушки залить растительным маслом в соотношении 1 : 5, греть на водяной бане 30 минут, процедить. Масло втирать в кожу головы через день. Курс – 15 процедур. При необходимости курс повторить через 2 недели.
  • Смешать 1 часть сока алоэ, 2 части меда и 1 часть касторового масла. При пересушенных, обесцвеченных волосах смесь втереть в кожу головы, оставить на 40 минут, затем вымыть голову, после мытья волосы ополоснуть одним из растительных настоев для сухих волос. Процедуру делать 1 – 2 раза в неделю до тех пор, пока волосы не станут упругими и эластичными.
  • При очень сухих волосах рекомендуется втирать в кожу головы слегка подогретое репейное масло, которое можно купить в аптеке. Необходимо помнить, что даже при очень сухих волосах нужно втирать минимальное количество масла.
  • 0,5 чайной ложки ланолина и 3 столовые ложки растительного масла разогреть на пару, добавить по чайной ложке измельченные цветки ромашки, анютиных глазок, листья крапивы, березовые листья. Кипятить на медленном огне 30 минут, остудить, процедить. Добавить взбитый яичный желток и чайную ложку лимонного сока, все тщательно перемешать. Смазать этой смесью вымытые влажные и расчесанные волосы, особенно тщательно – их концы, оставить на 1 час. Затем влажным теплым полотенцем удалить избыток смеси, а волосы еще раз промыть теплой водой с небольшим количеством шампуня для сухих волос.

Натуральные средства в уходе за сухим типом волосМасло «Анютины глазки»

  • Трава фиалки трехцветной.
  • Растительное масло.

Траву фиалки трехцветной (анютины глазки) залить растительным маслом в соотношении 1 : 5, настоять 12 часов. После этого нагреть на водяной бане 30 минут, процедить. Втирать масло теплым в кожу головы 2 раза в неделю. Курс лечения – 15 процедур.

Облепиховое масло

  • Облепиховое масло.
  • Растительное масло.

Облепиховое масло тщательно смешать с растительным маслом в соотношении 1 : 9. Смесь втирать в кожу головы за 2 – 3 часа до мытья. После этого волосы вымыть шампунем.

Смесь «Эксперт»

  • Растительное масло.
  • Масляный раствор витамина А.

Смесь использовать для восстановления волос. Растительное масло и масляный раствор витамина А смешать в равных долях. Состав втереть в кожу головы и оставить на 45 минут под компрессом. Смыть шампунем.

Отвары

Отвар корневищ аира болотного (1 часть растительного сырья на 20 частей воды, кипятить 20 минут, настаивать 2 часа) втереть в кожу головы тампоном, оставить на 2 часа, затем смыть прохладной водой. Процедуру проводить 2 раза в неделю в течение месяца.

Маски

Питательные маски для сухих волос

  • Смешать 1 яйцо, 1 чайную ложку глицерина, 1 чайную ложку уксуса, 2 столовые ложки касторового масла. Полученную смесь втереть в корни и по всей длине волос, оставить на 30 – 40 минут. Голову укутать нагретым полотенцем. По мере остывания полотенце нужно менять. После окончания процедуры волосы вымыть шампунем. Процедуру проводить 1 – 2 раза в неделю.
  • На волосы обильно нанести теплую простоквашу. Затем покрыть голову полиэтиленовой шапочкой и повязать теплым платком. Через 20 – 30 минут волосы еще раз смазать простоквашей и кончиками пальцев помассировать кожу головы в течение 3 – 5 минут. Затем несколько раз промыть волосы горячей водой без шампуня или мыла.

Молочная маска для сухих волос

  • Сливки, пшеничная мука.

100 г. свежих молочных сливок смешать с несколькими столовыми ложками пшеничной муки так, чтобы получилась вязкая кашица. Нанести на влажные волосы и оставить на 30 минут. Смыть теплой водой без мыла.

Увлажняющая маска для сухих волос

  • Касторовое масло, оливковое масло, шампунь для сухих волос.

Оливковое масло и оливки

1 столовую ложку касторового масла смешать с 1 столовой ложкой оливкового масла и 1 чайной ложкой шампуня для сухих волос. Смесь подогреть и втереть в кожу головы, расчесать, чтобы смесь равномерно распределилась по волосам, голову покрыть клеенкой и полотенцем. Через 2 часа смыть теплой водой. После этой маски шампунь можно не употреблять.

Компресс с кремом для сухих волос с витамином А и Е

  • Крем для сухой кожи с ланолином, витамины А и Е – по 5 капель.

К 1 столовой ложке крема для сухой кожи, содержащего ланолин, добавить витамины А и Е. Смесь тщательно перемешать и втирать в кожу головы легкими массирующими движениями пальцев, затем утеплить. Держать компресс 20 – 30 минут, смыть шампунем для сухих волос.

Натуральный компресс для сухих волос

  • Желток – 1 шт.
  • Сок репчатого лука, растительное масло – по 1 ст. л.
  • Мед – 1 ч. л.

Яичный желток взбить, добавить сок репчатого лука, растительное масло (подсолнечное, оливковое), мед. Смесь нанести на волосы на 30 – 45 минут под компрессом.

Яичный шампунь для сухих волос

Если яйцо взбить до пены в небольшом количестве теплой воды, то им можно мыть волосы без применения шампуня. Для этого нужно смочить влажные волосы, помассировать и тщательно промыть очень теплой водой.

Натуральные шампуни для сухих волос

  • 1 яичный желток смешать с 2 столовыми ложками касторового масла. Смесь втереть в волосы, хорошо помассировать и смыть проточной теплой водой.

Яйца целые и разбитое

  • 1 яичный желток, 1 чайная ложка касторового масла, 1 чайная ложка шампуня для сухих волос. Смешать ингредиенты и нанести на волосы, оставить на 30 минут под компрессом. Затем промыть волосы очень теплой водой без применения шампуня.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд

Добавить комментарий

Один комментарий

  1. Всё это второстепенно, вы же должны понимать. Волосы сохнут из-за нехватки увлажнения…так что профессиональные шампуни вам в помощь. И из-за нехватки жиров. Поэтому я принимаю эваларовскую супер омегу 3-6-9. Она мне очень нравится по качеству и гамма линолевая кислота в составе – это очень редкий, но крайне полезный компонент.