Шапка: Ориентируемся на форму лица – WOW Journal
Девушка в шапке и шарфе
Loading

Шапка: Ориентируемся на форму лица

Для начала нужно напомнить, что форма лица у каждого своя (овальная, круглая, треугольная, квадратная). Поэтому, подбирая головной убор, нужно ориентироваться только на себя, а не брать пример с подруг. А то бывает, что одной женщине шапка идет, а на другой смотрится комично.

Допустим, если у вас треугольная форма лица, то подбирайте шляпу с маленькими полями или красивый платок. Также хорошо будут смотреться необъемные береты и трикотажные шапочки. А вот облегающие шапки, которые подчеркивают верхнюю часть лица, вам вряд ли подойдут.

Красная шляпа

Если у вас круглое лицо, то вас украсят объемные головные уборы с широкими полями, козырьками и фактурной отделкой (шапки-панамки, береты). Визуально вытянуть лицо поможет «мужская» шляпа с небольшими, опущенными книзу полями (сделает округлое лицо более строгим и утонченным). Материал может быть самый разный: натуральная замша, искусственная кожа, драп, шерсть. Что вам точно не стоит выбирать, так это плотно прилегающие шапки.

Объемные головные уборы с широкими полями бежевые

Тем, у кого квадратная форма лица, подойдут модели в спортивном стиле (шапочки-носки, шапочки с удлиненными хвостами или огромными помпонами). Их дизайнеры советуют выбирать ярких расцветок. Также подойдут элегантные шляпы с опущенными полями, асимметричные шляпки и кепки. Ничего плохого, если они будут украшены небольшими брошками (а вот от тяжелого декора лучше отказаться).

Шапки вязаные

Девушкам с овальной формой лица повезло больше всего – им подходит практически все: широкие береты, классические строгие шляпы, плоские кепи, асимметричные шапки, шляпы с покатыми полями… Особо смелым можно воспользоваться советом дизайнеров и приобрести головные уборы «под золото», а также с ушками, огромными бантами и даже плюшевыми мишками.

Классическая строгая белая шляпа

Подбираем под цвет волос:

Обладательницам светлых волос идут не только бежевые и персиковые оттенки, но также насыщенные цвета (черный, синий).

Если у вас русые волосы, отдавайте предпочтение шапочкам фисташкового и серого цветов.

Рыжеволосым подойдут оттенки зеленого, коричневого, шоколадного и синего.

А для брюнеток – фиолетового, черного, белого цветов и оттенков фуксии.

Серая вязанная шапка

Как стирать шапки?

Чтобы ваш головной убор дольше сохранился в первозданном виде, нужно правильно за ним ухаживать. Шляпы обычно отдают в химчистку, но трикотажные и шерстяные изделия привычнее стирать дома. Как это правильно делать? Во-первых, шапки желательно всегда стирать вручную. При этом не тереть, а только мягко сжимать во избежание появления катышков.

Изделия разные по цвету необходимо стирать отдельно друг от друга, поскольку ворсинки от одного изделия могут прилипать к другому. Трикотажные вещи нельзя замачивать надолго. Нужно стирать их в прохладной воде и использовать специальные моющие средства.

Чтобы шерстяная ткань не скатывалась, вода для первого полоскания должна иметь ту же температуру, что и вода для стирки.

Источник: Ольга Щербанева / Между нами, женщинами №07-2014

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд

Добавить комментарий

Один комментарий

  1. Странно читать о том кому какая шляпа идет. разве носит их сейчас кто? Моя бабушка и то уже не носит… А про шапочки полезно. даж оч.