Управление автомобилем на скользкой дороге – WOW Journal
Девушка за рулем автомобиля
Loading

Управление автомобилем на скользкой дороге

Смена температур, прошедший вечером снег или дождь, плохая работа коммунальных служб – все это делает езду по дорогам с плохим сцеплением неприятной и опасной.

Вот несколько советов, которые помогут избежать неприятностей при вождении автомобиля в гололед.

1Если у вашего автомобиля летние или даже всесезонные шины – лучше в такую погоду не выезжать. Даже если вы виртуозно управляете автомобилем, любой спуск с уклона может закончиться физическим контактом с другим автомобилем.

2Главный враг на льду – скорость. Именно в такой ситуации применима пословица «тише едешь – дальше будешь». Чем меньше скорость движения, тем больше подчиняется вам автомобиль.

3Соблюдайте дистанцию: на дороге, покрытой наледью, расстояние между автомобилями должно соответствовать скорости автомобиля, умноженной на два.

4Нельзя делать резких движений ни рулем, ни педалями. Любой маневр, ускорение или торможение может отправить машину в занос.

5Не делайте никаких действий от начала до конца: тормозите и поворачивайте по чуть-чуть, маленькими порциями, дозированно. Причем лучше это делать по очереди: нажали на «тормоз» – отпустили, повернули руль. Так вы сохраняете контроль над автомобилем, и если что-то пойдет не так, у вас будет больше возможности исправить ситуацию.

6При механической коробке передач тормозите двигателем. Это следует делать таким образом: уменьшаем давление на педаль «газа», не выключая сцепления, выжимаем сцепление, включаем низшую передачу и снова включаем сцепление.

7Всегда оставляйте возможность для ускорения. Оно может понадобиться при заносе передних колес, который можно выправить, нажав на педаль «газа».

8Следите за обстановкой на дороге. Даже если вы водите аккуратно и понимаете процесс, водители машин, следующих за вашей, могут не рассчитать скорость и тормозить в вас. Уступите таким место в потоке, пусть их останавливают другие участники движения или естественные преграды.

9Используйте поворотники сами и следите за сигналами других.
Чем раньше вы сообщили о своем намерении совершить маневр, тем больше возможностей у остальных подстроиться. Также можно заранее предупреждать о начале торможения, слегка коснувшись педали для включения стоп-огней.

10Обледенелые подъемы старайтесь преодолевать на несколько повышенной скорости, чтобы в процессе не пришлось переключать передачи, а можно было бы даже постепенно уменьшать нажатие на педаль «газа». Будьте предельно аккуратны на спусках и подъемах, перед светофорами и пешеходными переходами, везде, где при активном начале движения и торможении другими участниками лед стал более гладким. В случае невозможности остановиться (машина катится с горки), можно замедлить скорость, заехав на обочину или вообще остановившись в сугробе.

Источник: Домашняя энциклопедия №01-2014

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд

Добавить комментарий