Бескровное сафари – WOW Journal
«Сафари» с языка суахили переводится как «поездка, путешествие»
Loading

Бескровное сафари

«В ближайшее столетие, а может, и десятилетие люди наверняка не отправятся в путешествие, чтобы взглянуть на чудеса современной техники. Наоборот, из душных, закопченных городов они устремятся к уцелевшим уголкам живой природы, дышащим покоем и тишиной. Страны, сумевшие сохранить такие оазисы природы, будут вызывать всеобщую зависть и благодарность. Ведь с природой дело обстоит иначе, чем, скажем, с дворцами, разрушенными войной, – их можно построить заново. А вот если уничтожить живой мир, никакая сила не сможет создать его вновь.»
Бернгард Гржимек, зоолог и путешественник

Приглашение к путешествию

«Сафари» с языка суахили переводится как «поездка, путешествие». В XIX веке, когда природозащитных организаций не было и в помине, эта поездка непременно означала охоту. В то время добыча крупного зверя – слона, носорога, льва, леопарда или буйвола, то есть знаменитой Большой Пятерки, сопряженная с трудностями и опасностями, являлась заманчивым приключением. Изменились времена, изменились нравы: сейчас большинство людей предпочитают бескровное сафари – фотоохоту.

бескровное сафари - фотоохота

Общепризнанный факт: лучшее сафари проводится в Восточной Африке, в Кении – стране, которую посередине пересекает экватор, а на юго-востоке, на протяжении 380 км, омывает Индийский океан. Стране, получившей свое название от имени священной горы вулканического происхождения: на языке местных племен, масаев и самбуру, «Кее-нийа» означает «Белая гора». По легенде, на ее вершине, на высоте 5199 м, живет божество.

Кенийская симфония

У многих из нас Африка ассоциируется с невыносимой жарой, испепеляющей все живое. Но это не касается Кении, основная часть которой располагается на высоте 1500-2000 м над уровнем моря. Да, днем запросто можно обгореть, а вот на рассвете или закате от холода изо рта у вас… пойдет пар. Даже в самые жаркие месяцы температура не поднимается выше 32 градусов, а в остальное время – выше 25-26.

миллионы розовых фламинго

Перемещаться можно и на автобусе без крыши, и на лошади, и даже парить на воздушном шаре, но лучше всего – на внедорожнике. Конечно, во время почти безостановочной поездки, под ветром и пылью, загар вы получите совсем не гламурный, зато нигде и никогда так близко не соприкоснетесь с чудесами живой природы. Например, озеро в национальном парке Накуру – настолько красивое зрелище, что кажется чем-то нереальным, вроде декорации для съемок фильма о первозданной планете. Только представьте себе: ярко-синее небо и ультрамариновая вода озера – как две половинки нерукотворного чуда. И на этом фоне – огромные белые пеликаны и миллионы розовых фламинго, похожих на орхидеи. Неподалеку стадо зебр входит в воду, острыми копытцами разбивая свои отражения. Пасутся величественные, надменные буйволы. Бредут павианы – по своим очень важным павианьим делам. И все это в сопровождении плеска воды, шума и треска пеликаньих крыльев, гогота фламинго, фырканья буйволов. Настоящая симфония!

Чудеса и красоты

В Кении много заповедников. Наиболее известные – Абедар, Амбосели, Самбуру, Цаво, Маунт-Кения, Ватаму. Амбосели еще называют «землей гигантов»: здесь обитает огромное количество миролюбивых, добродушных великанов – слонов. Именно здесь, над этими бескрайними равнинами, где земля сливается с небом, видны воспетые Хемингуэем снега Килиманджаро. А поистине ошеломляющей красоты озеро Виктория? Здесь рай для рыбаков! Окуни ловятся до 68 кг. Это чудо попалось на крючок в 1988 году и занесено в книгу рекордов Гиннесса!

Масаи - это удивительные, смелые и красивые люди, сохраняющие вековой уклад

Но самый знаменитый национальный парк – Масаи Мару: на протяжении 1672 километров – саванны, холмы, леса и стремительная, широкая и шумная река Мара. Здесь можно познакомиться с жизнью одного из удивительнейших африканских племен, масаев. Это удивительные, смелые и красивые люди, сохраняющие вековой уклад. А поскольку выпас скота на территории заповедника запрещен, масаи нашли иные средства к существованию: поют древние песни своего племени, танцуют и – как же без этого?! – фотографируются с туристами. Все это, разумеется, за деньги. А еще у них золотые руки, и масайские сувениры, совсем недорогие, принесут в ваш дом частичку Африки.

Православие по-кенийски

Если в деревне, где случится незапланированный привал, к вам подойдет африканец в облачении православного батюшки, не удивляйтесь! В Кении мирно уживаются
все: представители традиционных культов, ислама и христианства. В середине XX века Православную Церковь Кении основал архиепископ Макарий III. А первым «черным» епископом в 1973 году стал отец Георгий Артур Кадуна. Популярности православия способствовало то, что оно не ассоциировалось у местного населения с ужасами рабовладельческого прошлого. Сейчас в стране около 100 православных храмов и 620 тысяч прихожан. В пригороде столицы, Найроби, есть духовная семинария: учеников, как и евангельских апостолов, в ней ровно 12. Даже на юге страны, среди воинов масаев, есть православные – у подножия Килиманджаро действуют 4 прихода.

среди воинов масаев, есть православные - у подножия Килиманджаро действуют 4 прихода

Кенийские священники бедны и, подобно своей пастве, большую часть года ходят босиком, в ветхих одеждах. Зато кенийские храмы всегда полны людей, а приезд епископа – особый повод для радости. Владыку встречают традиционными песнями и плясками, он тоже пускается в пляс под гулкие звуки больших барабанов: евангельское «будьте, как дети» – это о них, о кенийцах.

Из первых уст

«Поразительная», «прекрасная», «парадоксальная» – далеко не все эпитеты, которые можно услышать о Кении. Эта страна никого не оставляет равнодушным – достаточно прочесть туристические отзывы: «Вся поездка прошла на одном дыхании!» «Участвуя в сафари, вы каждую минуту делаете удивительные открытия, и все кажется невероятным. Никакие фотографии или самый лучший документальный фильм не передают даже одного процента того божественного духа и вкуснейшего воздуха. Это нельзя передать словами, это можно только ощутить, почувствовать, пережить! После поездки в Африку я понял, что человечество могло зародиться только здесь.». Воспоминания других путешественников менее поэтичны, но не менее восторженны: «Был еще ранний завтрак у реки, в которой полно бегемотов. Вы пьете шампанское на берегу, а бегемоты лакомятся лягушками. Вот это отдых!» «Народ радушный, душевный, еда вкусная, погода хорошая. А звери, звери…ооо! Нет слов!!!»

Мир спасет доброта

Все вышеперечисленное было бы невозможно, если бы не старания любителей природы, зоологов и, конечно же, ученых. Например, кенийского профессора Вангари Мута Маатаи.

кенийский профессор Вангари Мута Маатаи

«Это громкий голос, который говорит за всю Африку, чтобы сохранить мир и хорошие условия на этом континенте» – вот слова нобелевского комитета, в 2004 году вручившего премию мира этой мудрой и мужественной женщине. Благодаря таким, как она и ее соратники, наши детям и внукам достанется прекрасный, удивительный, неповторимый мир дикой природы.

Источник: Светлана Образцова / Кудесница №01-2012

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд

Добавить комментарий