Запрещенные приемы при споре с партнером – WOW Journal
Запрещенные приемы при споре с партнером
Loading

Запрещенные приемы при споре с партнером

Не применяйте их – и увидите, что конфликты способны укрепить, а не разрушить брак!

Как бы мы ни стремились к гармонии и миру в семье, разногласий и конфликтов все равно не избежать. А на фоне нестабильной ситуации в стране они возникают особенно часто, ведь все мы сильно напряжены. И нам очень хочется освободиться от тяжкого груза переполняющих нас негативных эмоций, высказать свои страхи и опасения близкому человеку, чтобы почувствовать его поддержку и понимание, а затем вместе найти выход из создавшегося положения. И если мы будем бесконечно подавлять в себе это желание, наш организм взбунтуется!

Но возможно ли сбросить напряжение и при этом не поругаться с любимым? Да! При условии что вы будете избегать следующих вещей.

Негативно воспринимать: «Ты делаешь так потому, что…»  – О собственных чувствах и страхах говорить довольно тяжело, ведь приходится раскрываться перед собеседником. Гораздо проще говорить о своем визави – осуждать его, предъявлять претензии.

1 Считать, что ссора разрушит отношения

Прежде всего постарайтесь принять тот факт, что ссоры – это неотъсмлимая часть супружеской жизни. Как бы супруги ни любили друг друга, между ними не всегда царит идиллия. Ведь у каждого из них свои предпочтения и капризы. Поэтому нередко возникают дискуссии, порой жесткие, которые легко могут перейти в ссору. Но не надо видеть в конфликтах трагедию вселенского масштаба. Воспринимайте их как возможность выговориться, лучше понять чувства и мысли партнера и в итоге прийти к компромиссу. Такой настрой поможет вам вести разговор более конструктивно.
Кстати, если супруги никогда не ссорятся, это подозрительно. Может, они стали равнодушны друг к другу?

2 Мешать партнеру высказаться

Когда вас переполняют эмоции, сложно не наговорить лишнего. Но если вы не будете сдерживать себя, разговор превратится в банальную склоку. И вы не узнаете, что муж думает на тему, которая вас беспокоит, вы не сможете найти выход. Более того, мужчина решит, что нет смысла вам что-либо объяснять, ведь вы все равно его не слушаете.

  1. Первое правило успешных переговоров: высказываться по очереди, предоставляя каждому собеседнику примерно равное количество времени (2-3 минуты).
  2. Второе: не перебивать визави. Даже если вы придумали великолепный контраргумент, имейте терпение – дождитесь, когда муж договорит.
  3. Третье: высказываться только по существу. Не отвлекайтесь от главного, иначе муж не поймет, о чем вы хотите сказать.

Ученые доказали: мозг женщин ориентирован на мультитрекинг, благодаря чему во время беседы они могут затронуть сразу несколько тем, чтобы что-то подчеркнуть в своей речи. Мужчины не способны одновременно рассматривать несколько вопросов и часто теряют нить разговора.

Переводить стрелки: «Как будто ты никогда не ошибаешься!» – Психологи называют это «пинг-понг» из упреков. Вместо того чтобы признать свою ошибку, вы нападаете на партнера. И ему ничего не остается, как защищаться, отбивая удар!

3 Допускать в споре обобщения

Если вы обижены на мужа, вам хочется, чтобы он непременно признал свою вину. Чтобы добиться этого, вы пытаетесь загнать его в угол, прибегая к обобщениям: «Я никогда не могу на тебя положиться!», «Ты всегда забываешь…». Разумеется, он начинает активно возражать, ведь ему крайне неприятно слышать несправедливые обвинения. Приводя аргументы в свою пользу, не употребляйте таких слов, как «никогда», «ничего», «всегда», «каждый раз».

4 Прибегать к угрозам и запугиваниям

«Если ты так считаешь, значит, у нас больше нет ничего общего! Давай разведемся!» От безысходности женщины нередко бросаются подобными фразами. Они думают: «Муж испугается – и тут же исправится, сделав так, как я хочу». Может, один раз так и произойдет. Но вы должны отдавать себе отчет: постоянно прибегая к угрозам, вы ставите под сомнение ваши отношения и давите на партнера. Это манипулирование. Отвратительный способ добиться своего! Он стоит наряду с отказом в интимной близости (в целях наказания) и высмеиванием мужа перед друзьями.

Цитировать союзников: «Надя тоже считает, что…» Говорить от лица отсутствующих не очень хорошо, согласитесь. Более того, теперь ваш любимый знает, что вы обсуждаете его слова и поступки с посторонними. И при этом говорите о нем плохо…

5 Постоянно сдавать свои позиции

Возможно, в детстве мама вас учила: «Будь мудрее, уступи». Но если вы будете постоянно идти у других (в том числе и мужа) на поводу, боясь высказать свое мнение, то не решите проблему. Ведь от того, что вы стараетесь ее не замечать, она не исчезнет. Более того, вы только загоняете негативные эмоции вглубь себя, что очень вредно для здоровья. При этом вы ждете благодарности от партнера за свою уступчивость. Но тщетно! Ведь он об этом и не догадывается! Так что не замалчивайте проблемы, а учитесь говорить о них.

Даже если вы хотите просто пожаловаться на жизнь – на самодура начальника, упрямую маму, рост цен в магазинах, – так и скажите об этом мужу: «Побудь сегодня, пожалуйста, моей жилеткой. Мне надо выговориться, поплакаться, иначе я взорвусь!» Пусть он посидит рядом, пока вы будете выпускать пар. В следующий раз вы сделаете это для него!

Источник: Лиза №09-2015 Издательский дом «Бурда»

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд

Добавить комментарий