Если вы шопоголик – WOW Journal
От этой «болезни» страдает не только бюджет, но и личная жизнь
Loading

Если вы шопоголик

Как ни странно, шопоголизм – это не новая современная болезнь женщин. Увы, это разочарование и для многих мужчин. От этой «болезни» страдает не только бюджет, но и личная жизнь. Как решить проблему?

Правило первое – только наличные!

Всегда расплачивайтесь только «живыми» деньгами, пластиковые карточки создают иллюзию, что вы тратите не собственные деньги. Результат – вы плохо контролируете свои расходы и оказываетесь в долгах.

Правило второе – возьмите паузу!

Если уж очень хочется зайти в магазин – идите: смотрите, меряйте, но если вам понравилась вещь, не покупайте ее сразу. Попросите отложить до завтрашнего дня или хотя бы на несколько часов. Возможно, за это время желание купить именно эту вещь пройдет.

КСТАТИ: Английские ученые пришли к выводу, что необдуманный шопинг может быть вызван ПМС. Они провели эксперимент, в котором принимали участие 400 женщин. В итоге 65% участниц, находящихся в преддверии менструации, сделали как минимум одну необъяснимую даже для них самих покупку.

Правило третье – действуйте по плану!

Отправляйтесь в магазин только тогда, когда вам действительно что-то необходимо купить. Заранее составляйте список покупок и старайтесь придерживаться его, чтобы снова не вернуться домой с кучей красивых, но абсолютно ненужных безделушек.

Правило четвертое – посмотрите вокруг!

Постоянные походы по магазинам – способ заполнить пустоту. Насыщайте свою жизнь другими впечатлениями – для этого сейчас столько возможностей! Хобби, спорт, встречи с друзьями, семейные прогулки, путешествия и многое другое помогут вам ощутить полноту жизни. Не отказывайтесь от других радостей ради сиюминутного удовольствия!

СОВЕТ: Старайтесь брать с собой минимальное количество денег. Это обезопасит вас от ненужных покупок.

Пройти тест: Страдаете ли вы шопоголизмом?

Источник: Юлия Василькина, психолог

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд

Добавить комментарий