Как получить компенсацию за врачебную ошибку – WOW Journal
Женщине-врачу стыдно
Loading

Как получить компенсацию за врачебную ошибку

B мире нет государства, где бы врачи не допускали ошибок. К сожалению, от этого не застрахован никто. И если такое случилось, действовать надо немедленно. Как пациенту отстоять свои права?

В большинстве случаев получать компенсацию за врачебную ошибку пациентам приходится через суд. Причем истец сам должен доказывать, что пострадал от врачебных действий. А собрать доказательства не так-то просто. Поэтому соберитесь с духом и приготовьтесь к бою. Действовать нужно последовательно.

ШАГ 1: Соберите доказательства

Чтобы привлечь медицинского работника к ответственности, необходимо доказать, что проблемы со здоровьем у вас появились именно после врачебного вмешательства данного специалиста. Это непросто, потому что большинство недомоганий можно списать на индивидуальные особенности организма, которые врач не мог предугадать и просчитать. Чтобы понять, какие доказательства будут иметь вес в вашем случае, лучше обратиться к юристу, специализирующемуся на подобных делах.

КСТАТИ! По Закону «Об охране здоровья граждан» (ст. 31) вы имеете право получить копии вашей медицинской карты, результатов анализов и обследования которые назначал горе-врач. Эти документы пригодятся во время разбирательства и особенно, если придется делать независимую экспертизу.

ШАГ 2: Посчитайте, какую компенсацию вы хотите получить

Вы имеете право на компенсацию имущественного и морального вреда. Под имущественным вредом понимают любые расходы, которые человек понес в связи с врачебной ошибкой. Также возмещению подлежит утраченный заработок (доход), который пострадавший имел либо мог иметь, если бы с ним не случилась эта неприятность, и дополнительные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе на лечение, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, профессиональную переподготовку и т.д.

ВАЖНО! Чтобы подтвердить сумму имущественного вреда, сохраняйте в ходе лечения все чеки на покупку лекарств и лечение, а также договора об оказании вам медицинской помощи по исправлению врачебной ошибки.

Под моральным вредом понимают физические и нравственные страдания, которые принес вам врач. Размер морального вреда в России всегда устанавливается судом в индивидуальном порядке, но, как правило, редко превышает 15 000 руб.

ШАГ 3: Напишите претензию

Если вы лечились в клинике, то предъявлять претензии нужно этому учреждению, а не конкретному врачу. Дело в том, что за вред, причиненный работником при исполнении его трудовых обязанностей, отвечает работодатель, поэтому в данном случае пишите претензию на имя главного врача.

Если же вы проходили лечение у частного практикующего врача, то требовать компенсацию надо непосредственно от него. Укажите в претензии, какую сумму вы хотите вернуть (например, сумму оплаты за лечение плюс 15 000 руб. в качестве компенсации морального вреда), приложите копии собранных доказательств и чеков и отправьте по почте письмом с уведомлением. Вам должны ответить в течение 30 дней.

ВАЖНО! Получить компенсацию от частной клиники гораздо проще, чем от государственной. Частники дорожат своим именем и клиентами и охотнее признают свои ошибки.

Если некачественная медпомощь была оказана по полису обязательного медицинского страхования (ОМС), обращайтесь в свою страховую компанию (телефон и адрес есть на полисе). По закону страховая должна представлять интересы пациента в конфликте с медицинским учреждением. Она обязана провести экспертизу качества оказанной вам помощи, а если дойдет до суда представлять ваши интересы.

ШАГ 4: Подайте жалобу в вышестоящие организации

Велика вероятность, что виновник ваших несчастий оставит претензию без внимания. В этом случае нужно жаловаться в Департамент здравоохранения вашего города. Если и там отказываются помочь – в Министерство здравоохранения. В каждой больнице должен быть информационный стенд с нужными вам телефонами и адресами.

Вышестоящие организации проведут проверку по вашей жалобе и, возможно, помогут наказать нерадивых врачей. В противном случае вам одна дорога – в суд.

ШАГ 5: Подавайте исковое заявление

Оно подается в суд по месту нахождения ответчика, то есть виновной клиники. Напишите в иске те же требования, что вы указали в претензии, плюс компенсация расходов на юридические услуги и адвоката. Приложите к заявлению копии всех документов, чеков, результаты экспертизы и пр. Иск важно составлять вместе с юристом, чтобы ничего не забыть.

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ! При подаче искового заявления по делам, касающимся защиты прав потребителей, госпошлину платить не надо.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд

Добавить комментарий