Кто родится, когда родится и сколько родится – WOW Journal
Беременная женщина с календарем
Loading

Кто родится, когда родится и сколько родится

На языке официальной медицины день, месяц и год появления на свет малыша называется предполагаемая дата родов – ПДР. Самый простой метод расчета — арифметический. Его легко можно посчитать: от первого дня менструации отнимается три месяца и прибавляется семь дней. Например, если последняя менструация началась 11 августа, следует от августа отнять три месяца, — получается месяц май. Затем к 11 мая прибавляется еще 7 дней, получается 18 мая. Вероятный день родов в этом случае — 18 мая. Врач при первой встрече с вами будет считать точно так же.

Можно также воспользоваться специальной таблицей определения дня родов по дате последней менструации.

Специальная таблица определения дня родов

Просто найдите дату первого дня последних месячных в строке серого цвета, и дата под найденной будет соответствовать предполагаемому дню родов.

Например, выделенные  даты: если первый день последних месячных был 13 июня, то вы родите ребенка приблизительно 20 марта, если же 11 января — то роды могут состояться 18 октября.

Наиболее точную дату вам сможет сказать врач по результатам ультразвукового обследования.

Есть и другие методы расчета. Если вам точно известен день, в какой произошло оплодотворение, к нему следует прибавить 280 дней, или, как говорят, 10 лунных месяцев (примерно столько дней длится беременность женщины). Лунный месяц — это тот период, за время которого Луна совершает полный оборот вокруг Земли (он составляет 28 дней). Установленный 280-й день со дня оплодотворения и будет вашим вероятным днем родов.

Во второй половине беременности ПДР можно высчитать по первому движению плода. Для женщин, рожающих в первый раз, ко дню, когда почувствовались движения плода, нужно прибавить 20 недель. Рожавшие женщины более опытны и чувствуют первые движения примерно на две недели раньше. В этом случае к первому дню движения плода прибавляем 22 недели.

Теперь вы знаете , когда примерно на свет появится ваш малыш.

Пол вашего малыша

Пол малыша определился в момент зачатия. Хромосомы, отвечающие за пол, называются X и Y. В женских яйцеклетках всегда содержится только Х-хромосома. Если сперматозоид, который оплодотворяет яйцеклетку, тоже несет в себе Х-хромосомы, то в результате получается комбинация XX — девочка. А если сперматозоид содержит Y-хромосому, то получается комбинация XY – мальчик.

Развитие половых различий к моменту рождения совершается под воздействием всевозможных гормонов, которые ребенок вырабатывает за время внутриутробного развития.

На сроке беременности 23-25 недель лучше всего видна анатомия органов плода, и врач УЗИ, скорее всего, сможет дать вам ответ на заветный вопрос.

Перед тем как идти на УЗИ, спросите вашего мужа, хочет ли он знать уже сейчас пол ребенка. Обязательно перед процедурой скажите врачу, хотите вы это знать или нет.

Наиболее точные способы определения пола ребенка

Из неинвазивных (не проникающих внутрь) методов самый точный — УЗИ.

Есть такая наука — перинатальная психология, изучающая психологию нерожденных детей. Специаписты-перинатологи утверждают, что с самого зачатия ребенок чувствует и понимает, как к нему относятся окружающие и, прежде всего, мама. И если мама настроена ждать «не того» ребенка, то за такую неразумность можно поплатиться слишком дорогой ценой. Ребенку очень хочется, чтобы его любили, и он делает для этого все возможное и невозможное. Палитра реакций ребенка очень широка. Например, у него могут заостриться черты противоположного пола (того, которого хочет мама), и из таких детей вырастут мужеподобные женщины и женоподобные мужчины. В будущем их ждут постоянные комплексы и недовольство собой.
Некоторые родители так увлекаются, что уже непонятно, им нужен ребенок или пол.
Природа сама решает эти вопросы (давно известный факт, что во время войн мальчиков рождается гораздо больше), и человек никогда не выиграет в борьбе с ней.
Мудрее всего с самых первых дней зачатия любить человека, который скоро войдет в вашу жизнь, и еще до его рождения сделать все возможное для того, чтобы эта жизнь была для него или для нее как можно счастливее.

Другим надежным методом определения пола плода является хорионбиопсия — инвазивный (предполагающий проникновение внутрь организма) метод. Хорионбиопсия проводится при сроке беременности 8—9 недель, при этом исследуются ворсинки хориона, который содержит тот же хромосомный набор, что и плод. Этот метод разработан и применяется для исключения хромосомной патологии у будущего ребенка и помогает решить проблему генетических аномалий, связанных с полом и затрагивающих, например, только мужчин (болезнь Дюшенна, гемофилия, болезнь Леша-Найхана) и др. В этом случае раннее определение пола помогает семье, имеющей подобные генетические проблемы, иметь здорового ребенка.

Многоплодная беременность

Естественным путем двойни получаются в одной беременности на 80, а тройни — в одной на 6000. В настоящее время частота многоплодных беременностей увеличилась за счет успешного лечения бесплодия.

Близнецы бывают двух типов:
1Неидентичные, или двуяйцевые. Эти близнецы развиваются из двух (тройни — из трех) разных яйцеклеток. У каждого из них свой амниотический мешок и своя плацента. Яйцеклетки оплодотворяются разными сперматозоидами, так что дети будут похожи или не похожи друг на друга не больше чем просто родные братья и сестры. Поскольку каждый из сперматозоидов несет в себе или Х-хромосому, или Y-хромосому, двуяйцевые близнецы могут быть разного пола.

2Идентичные, или однояйцевые (более редкий тип). Эти близнецы развиваются из одной и той же яйцеклетки. После оплодотворения яйцеклетка расщепляется, и из нее получается два ребенка и больше. Набор генов у них одинаковый, так что генетически они идентичны. Поэтому однояйцевые близнецы всегда одного пола.

В 2/3 случаев близнецы бывают разнояйцевые, а в одной трети — однояйцевые.

Будут ли у вас близнецы, можно заподозрить, если:
  • вы забеременели в результате искусственного оплодотворения;
  • у вас в семье были близнецы;
  • симптомы беременности, например тошнота, у вас выражены особенно сильно.

Если вы думаете, что у вас близнецы, ультразвуковое исследование подтвердит или опровергнет ваши подозрения.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд

Добавить комментарий