Береги печень смолоду и всегда – WOW Journal
Девушка держится за живот в ресторане фаст фуд
Loading

Береги печень смолоду и всегда

Трудно переоценить важность работы печени в организме. Она нейтрализует токсичные вещества, которые поступают из внешней среды или образуются в самом организме, очищает кровь, участвует в процессе пищеварения, создает запасы витаминов, минералов и углеводов для обеспечения тела энергией, помогает бороться с инфекциями и еще много-много всего. Любое повреждение печени негативно отражается на всем состоянии здоровья.

Схема строения человека - печень

На ранней стадии заболевания протекают, как правило, бессимптомно и проявляются лишь тогда, когда уже запущен необратимый процесс разрушения. Поэтому стоит уделять особое внимание профилактике. Болезнь легче предотвратить, чем вылечить.

Какие заболевания?

  • различные виды воспалений – гепатиты;
  • печеночная недостаточность;
  • жировая болезнь печени;
  • рак печени;
  • цирроз.
На что обратить внимание?
1Прежде всего на свой рацион: если в нем преобладает жирная и жареная пища – это повод пересмотреть взгляды на питание и уделить внимание свежим овощам и фруктам.

Помидоры огурцы щавель

Печень очень не любит тяжелые жиры животного происхождения, поэтому не следует увлекаться блюдами из жирного мяса, крепкими бульонами, а также пирожными и тортами. Ей не нравятся кислые дары природы – клюква, щавель; ей не по вкусу горчица, уксус, хрен, всевозможные копчености, маринады и соленья.

Копчености

2Не стоит злоупотреблять алкоголем и курением.Если человек выпивает систематически, клетки печени, не выдерживая хронической алкогольной интоксикации, погибают. Безопасная доза для мужчин составляет не более 24 г этанола в сутки (60 мл водки, или 200 мл вина, или 500 мл пива). Курение заметно уменьшает способность печени обезвреживать токсичные вещества.

ЗЕще одна проблема – бесконтрольный прием антибиотиков. Обильное использование медикаментов может вызвать лекарственное поражение печени. Важно принимать препараты в соответствии с инструкцией и придерживаться курса. Препаратами с высоким риском негативного воздействия на печень являются противотуберкулезные, антивирусные, противоопухолевые и психотропные препараты.

4Инфекционные и вирусные заболевания ослабляют печень. Гепатит А может быть занесен в организм через пищу, грязные руки, посуду. Гепатиты В и С передаются через кровь, слюну, половым путем. Чаще всего заболевания, вызванные этими вирусами, принимают хроническую форму и разрушают клетки печени.

5Паразиты – очень опасное явление. Лямблии, эхинококк чаще всего попадают в организм из мяса или рыбы, которые продаются с рук в обход санитарно-эпидемиологического контроля.

Проверка

Даже при отсутствии симптомов поражения печени необходимо один раз в год сдавать биохимический анализ крови (билирубин и его фракции, АЛТ, ACT, белок и его фракции), делать УЗИ печени.

Лечение и уход

Необходимо очищать организм от токсинов и паразитарной флоры, следить за пищеварением, соблюдая диету, проводить терапию традиционными лекарствами, а также природными средствами.

Источник: Между нами, женщинами №47-2014

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд

Добавить комментарий