Дисбактериоз от антибиотиков – WOW Journal
Таблетки в стакане и знак стоп
Loading

Дисбактериоз от антибиотиков

Как и когда лечиться антибактериальными препаратами и что нужно знать, чтобы избежать негативных последствий от их приема.

Какие болезни необходимо, а какие не стоит лечить антибиотиками?

При простуде прибегать к антибиотикам не только бесполезно, но и вредно. Простуда – это острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ), а на вирусы антибиотики не действуют. Бесполезно лечить ими грипп, корь, краснуху, ветрянку, паротит, гепатиты А, В, С и многие другие заболевания, вызванные вирусами.

При хронических заболеваниях, где микробы играют важную роль, антибиотики назначаются только в период обострения. К таким болезням относятся, например, хронический бронхит и пиелонефрит. А есть и такие недуги, которые одним антибиотиком не вылечишь. Так, только несколько антимикробных средств в содружестве способны победить туберкулезную палочку. Именно поэтому так важно не «прописывать» антибиотики себе самостоятельно или по совету друзей. А консультация специалиста при их назначении обязательна!

Часто ли врачи назначают антибиотики для профилактики после вирусных инфекций?

Возбудители бактериальных заболеваний – это чаще всего наши собственные микробы. Они достаточно мирно сосуществуют с организмом. Их размножение ограничивается клетками иммунной системы. «Наши» микробы оказывают нам добрые услуги: они не дают другим микроорганизмам размножаться и оказывать вредное воздействие. Иногда вирусам удается подавить механизмы защиты. В этом случае «мирное существование» нарушается и возникает вирусно-бактериальное заболевание. Если мы начинаем прием антибиотиков, мы невольно убиваем не только «чужих», но и «родных» микробов. Освободившиеся места тут же заселяют очередные возбудители, и иммунной системе требуется время, чтобы выработать защиту против них. Более того, новыми жильцами могут оказаться микробы, устойчивые ко многим антибактериальным препаратам. Это означает, что для лечения инфекции, вызванной ими, необходимы уже антибиотики следующего поколения.

Капсулы - таблетки высыпаны из упаковки

В последние годы проведено несколько серьезных исследований, доказавших, что антибиотики, назначенные с профилактической целью, не спасают от бактериальных осложнений при ОРВИ. Более того, бактериальные инфекции у людей, прежде не лечившихся антибиотиками, проходят быстро. А те, кто получал антибиотики, лечатся долго.

Какие побочные реакции могут вызывать антибиотики?

Очень часто аллергические реакции бывают, если антибиотик дают больному без бактериального заболевания. Гентамицин может вызвать глухоту и поражение почек; почки могут пострадать и от некоторых цефалоспоринов. Тетрациклин, доксициклин токсически влияют на печень. Препараты из группы фторхинолонов повышают чувствительность к солнечному свету и влияют на хрящевую ткань. Левомицетин может вызвать тяжелое поражение крови, печени и нервной системы. Почти все антибиотики вызывают нарушение нормального равновесия кишечных микроорганизмов – дисбактериоз.

Когда показано употребление антибиотиков?

Антибиотики нужны при бактериальных инфекциях. Не обойтись без них при заболеваниях ЛОР-органов: отите, ангине, гайморите. Обычно бактериями вызывается воспаление легких – пневмония. При ее развитии температура не снижается сама по себе, а держится выше 38°С в течение трех дней и более. Назначение антимикробных средств обязательно при таких острых инфекциях, как: пиелонефрит, рожистые абсцессы, остеомиелит.

Антибиотики необходимы, если речь идет о жизни и смерти больного. При сепсисе, перитоните они незаменимы. Существует ряд хронических заболеваний, которые можно вылечить только антимикробными средствами. К ним относятся микоплазменная инфекция, хламидиоз и некоторые другие заболевания, передающиеся половым путем.

Источник: КМН Н.Г. Сугян / Домашняя энциклопедия №09-2013

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд

Добавить комментарий