Менопауза и прибавка в весе – WOW Journal
Пожилая женщина на стот весах
Loading

Менопауза и прибавка в весе

Прибавка в весе и климакс — неразрывно связанные понятия. Килограммы, набранные в период менопаузы и после его окончания, сбросить нелегко. Чаще всего они сосредоточены в области живота и бедер, отчего фигура приобретает очертания яблока, возрастает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Также доказано, что набор более 10 кг веса после окончания менструаций повышает вероятность рака груди. Чтобы риск уменьшить, килограммы нужно сбросить.

В чем причина?

Причины прибавки в весе связаны с комплексом возрастных изменений у женщины, причем не только гормональных.

Факторы, приводящие к увеличению веса тела,— неспецифические, возникают постепенно, но чаще мы не обращаем на них внимания. Так, например, с годами снижается чувствительность вкусовых рецепторов, поэтому хочется больше посолить пищу, положить в чай еще одну ложечку сахара или съесть целую шоколадку… Сниженная чувствительность к инсулину приводит к тому, что организм делает запасы, а не расходует калории.

Повлиять на этот процесс мы не можем. Поэтому нужно быть очень внимательными к качеству и количеству съедаемой пищи.

Дополнительное чувство голода (чаще ложное) приносят стрессы и усталость, которые сопровождают период климакса.

К гормональным нарушениям в период «женской осени», гипотиреозу присоединяются физиологические процессы старения:

  • обмен веществ замедляется: то, что раньше «сжигалось», сейчас переходит в жировую ткань;
  • мышечная масса уменьшается, замещаясь жировой, и помочь здесь может только регулярная физическая нагрузка (уборка не считается).

Пожилая женщина сидя делает гимнастику

Что делать?
1 Следует проверить свой гормональный фон, сдать коагулограмму и кровь на гормоны, проверить биохимические показатели крови. При обнаружении патологии срочно обратиться к эндокринологу и кардиологу.

2 Организуйте свой день так, чтобы он включал 20-минутную зарядку, прогулку быстрым шагом в течение 45-60 минут (можно заменить бассейном). Главное — делать это регулярно!

3 Никогда не переедайте. Уменьшите привычный объем порций. Но не садитесь на строгую диету — это замедлит обмен веществ и затруднит похудание. Старайтесь не хватать еду «на лету», а перекусы сделайте полезными (кефир, хлебец, яблоко).

Зеленое яблоко

4 Постарайтесь спокойнее относиться к стрессовым ситуациям. При стрессе вырабатывается гормон кортизол, который способствует накоплению жировых отложений, особенно в области живота.

И самое главное: научитесь позитивно относиться к своему возрасту!

Источник: Вероника Бабкова / Кудесница №12-2012

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд

Добавить комментарий

2 комментария

  1. Знакомая проблема для многих женщин, думаю. Мне удалось с лишним весом справиться только тогда, когда наладила гормональный фон. Помогли, кстати, эваларовские фитоэстрогены. Принимала их по совету врача. Как мне кажется, самый лучший вариант, сырье из Германии все таки. Когда гормональный фон восстановлен, тогда и лишние килограммы не прибавляются.

  2. Да с годами многие полнеют. Я заметила, что на фоне приливов мне больше есть хочется, особенно ночью, когда просыпаюсь. Стала принимать ледис формула менопауза усиленная формула, комплекс с растительными экстрактами, в частности экстракт красного клевера, нормализует гормональный фон, тем самым и снижаются приливы, по ночам не просыпаюсь. Кожа более упругая, так как компоненты улучшают выработку коллагена. Важно, что это не гормоны, для меня это имеет значение.