Пневмония: опасная болезнь! – WOW Journal
Женщина заболела
Loading

Пневмония: опасная болезнь!

Пневмония всегда звучит пугающе, пo статистике это заболевание одно из 10 самых распространенных причин смерти. Далеко не все знают, что многие из нас являются носителями пневмококковой инфекции, поэтому вероятность заражения и развития заболевания достаточно высока. Кстати, эта инфекция также вызывает бронхиты, отиты, менингит и сепсис. Несмотря на то, что чаще всего она поражает детей, каждому необходимо знать, как с ней бороться и какие меры следует предпринять, чтобы облегчить течение болезни в случае заражения.

Симптомы

При пневмонии происходит воспаление легких, в результате которого альвеолярные мешочки наполняются жидкостью или гноем, что затрудняет вентиляцию и газообмен в легких, вызывает жар, озноб, затруднение дыхания и другие симптомы.

При пневмонии происходит воспаление легких

Кто рискует заболеть?

Пневмония прежде всего опасна для детей до 5 лет, так как они имеют неокрепший иммунитет, который не умеет справляться с инфекцией. Это одна из основных причин детской смертности.

По мере взросления риск заражения снижается, однако в пожилом возрасте с ослаблением иммунитета вновь становится высоким.

В группе риска также находятся люди с иммунодефицитом, диабетом, астмой, хронической обструктивной болезнью легких. Курение, алкоголизм и неблагоприятные факторы окружающей среды также увеличивают вероятность развития заболевания.

Причины

Пневмония чаще всего вызывается бактериями, вирусами или грибками. Распространение бактерий от человека к человеку происходит в основном воздушно-капельным путем при кашле или чихании, а также при контакте с предметами, на которые могла попасть слюна.

Пневмококковая инфекция под микроскопом

Если заболели…
1В первую очередь необходимо обратиться к лечащему врачу. Обязательно следуйте его рекомендациям и назначенному лечению. Помните, что необходимо устранить причину заболевания как можно скорее, чтобы избежать осложнений.

2Следите за микроклиматом в помещении. Это, безусловно, в первую очередь касается тех людей, которые ухаживают за больным человеком. Необходимо регулярно проветривать помещение и проводить влажную уборку.

3Постельный режим. Больному следует много отдыхать и спать. Так вы сбережете силы для борьбы с вирусом, а процесс выздоровления будет проходить быстрее и легче.

4Правильное питание. Постарайтесь употреблять легкую пищу, богатую витаминами и полезными микроэлементами. Не забывайте про обильное питье.

Профилактика

Физическая активность. Врачи не устают повторять, что сторонники активного образа жизни чувствуют себя гораздо лучше, чем их ровесники, избегающие физической активности.

Витамины и иммуностимулирующие средства. В период вспышек инфекционных заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем, иммунитету особенно необходима поддержка.

Учитесь расслабляться. Организм, подверженный стрессам, очень восприимчив к болезням. Вспомните, именно после сдачи тяжелых проектов на работе или личных проблем люди чаще всего подхватывают простуду, грипп или другие заболевания.

Вакцинация

Вакцинация. Сегодня от пневмококковой инфекции прививают детей до 5 лет и взрослых старше 50. Для этого применяется в том числе 13-валентная конъюгированная вакцина, прошедшая клинические испытания и одобренная врачами. Она предназначена для профилактики пневмококковых инфекций.

Источник: Варвара Полева / Между нами, женщинами №45-2014

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд

Добавить комментарий