Гинеколог - это ваш друг – WOW Journal
На приеме у Гинеколога
Loading

Гинеколог – это ваш друг

Периодическое посещение гинеколога является неотъемлемой частью жизни любой женщины, достигшей репродуктивного возраста.

К сожалению, для многих визит к гинекологу становится занятием не самым приятным, и нередко вселяет дальнейшее нежелание видеть специалистов этого профиля. В ряде случаев это может навредить здоровью. По данным медицинской статистики 65% всех женских заболеваний связано с гинекологией.

Как же сделать так, чтобы посещение гинеколога из малоприятной необходимости превратилось в способ избавиться от груза лишних проблем и вновь почувствовать себя здоровым и жизнерадостным человеком?

Когда идти к гинекологу

Прежде всего, идти к гинекологу нужно вовремя. Первое посещение должно состояться еще до начала половой жизни, сразу после окончания полового созревания. После этого посещать гинеколога желательно не реже двух раз в год (в крайнем случае — один раз).

В идеале вести вас должен один и тот же врач, выбранный вами раз и навсегда и знающий досконально все особенности вашего организма.

О чем говорить с гинекологом на консультации

Собираясь к гинекологу, постарайтесь четко сформулировать для себя вопросы, которые вы собираетесь задать на приеме (если вопросов много, их лучше записать). Подготовьтесь также ответить на вопрос: «Что вас сейчас беспокоит?» и подробно рассказать о том, как, при каких обстоятельствах и когда появились ваши проблемы и как изменялось ваше состояние с момента их появления до настоящего времени.

Не бойтесь посещений гинеколога, не откладывайте свой визит, придерживайтесь полученных рекомендаций, и вы можете быть уверены, что в этой очень важной сфере вашего здоровья все будет в порядке.

Ваш гинеколог — это ваш друг, и вместе вы сможете решить любую проблему.

Что такое гинекология

Гинекология — это наука о женщине, изучающая нормальную деятельность женского организма, заболевания, связанные с особенностями женского организма в различные периоды жизни. Особое внимание в гинекологии занимает профилактика гинекологических заболеваний, чтобы женщина во всех периодах жизни была здорова.

Слова гинекология и гинеколог произошли от греческих слов gyne — женщина и logos — наука.

Гинекология и врач-гинеколог изучают заболевания женских половых органов в различные периоды жизни. В детском и подростковом возрасте женскими проблемами занимаются детская гинекология и детский подростковый гинеколог, а в более старшем и зрелом возрасте — общая гинекология и врач-гинеколог.

Чем занимается гинеколог

В сферу интересов гинеколога входят диагностика и лечение гинекологических заболеваний: воспалительных процессов придатков и матки, эрозии шейки матки, кондилом, кольпитов, циститов и много другого. Важное место в работе врача-гинеколога занимает профилактика гинекологических заболеваний.

В сферу интересов врача гинеколога-эндокринолога входит диагностика и лечение гинекологических и эндокринных заболеваний, то есть заболеваний, связанных с нарушением функционирования эндокринных органов.

Нарушения менструального цикла, дисфункция яичников, болезненные месячные, эндометриоз, избыток мужских гормонов, климакс — всем этим занимается гинеколог-эндокринолог. Он также занимается подбором методов гормональной контрацепции.

В сферу интересов врача акушера-гинеколога входят вопросы планирования, подготовки и ведения беременности, предупреждения развития дородовых и послеродовых осложнений как у матери, так и у ребенка.

Посетить гинеколога необходимо:
  • Если к 15 годам у вас не начались менструации.
  • Если у вас очень болезненные менструации.
  • Если очень обильные менструации, или они длятся более 7-10 дней, или у вас было вагинальное кровотечение в другое время.
  • Если появились жжение, зуд, запах или у вас необычные выделения, боли внизу живота.
  • Если вам больно во время полового сношения, особенно если одновременно у вас симптомы простудного заболевания.
  • Если вы ведете половую жизнь и у вас не было очередной менструации.
  • Если вы воздерживаетесь от секса и у вас не было двух и больше менструаций.
  • Если вы испытываете каждый раз или часто жжение при мочеиспускании.
  • Если заметили необычные разрастания в области гениталий, шероховатость, раздражение, потертость в области половых губ.
Как подготовиться к консультации гинеколога

Все неизвестное обычно вызывает страх, так что некоторое волнение перед первым в жизни визитом к гинекологу вполне закономерно, особенно учитывая интимный характер этого процесса.

Подготовьте себя к посещению и консультации гинеколога психологически:

  • Вы никому ничего не должны.
  • Вы не обязаны оправдываться за те или иные обстоятельства своей жизни.
  • Вы всегда можете отказаться от осмотра у данного доктора и выбрать другого, если при беседе он покажется вам неприятным.

Подготовьтесь физически:

  • Сбривать специально для осмотра интимную зону вовсе не требуется. Другое дело, что короткие волосы в таком месте куда лучше поддаются гигиене и дольше сохраняют вашу свежесть в течение дня.
  • Более щекотливый вопрос интимной гигиены — надо ли тщательно подмываться? Тут необходимо проявить чувство меры. С одной стороны, к врачу- гинекологу на консультацию негоже идти «грязнулей», поэтому следует позаботиться о надлежащем уровне личной гигиены, для чего достаточно принять душ или ванну и надеть свежее белье. С другой стороны, как бы ни смущало опасение предстать перед врачом не слишком «чистой», не следует очень тщательно подмываться и тем более спринцеваться, чтобы гинеколог мог увидеть истинное состояние влагалищной флоры и обнаружить «неправильные», болезненные выделения, если таковые имеются, свидетельствуя о наличии какой-либо инфекции. Спринцеваться не нужно еще и потому, что при первом осмотре, вероятно, понадобится сделать анализы на микрофлору.
  • Захватите с собой носки. И не рекомендуется пользоваться интимными дезодорантами и духами. Это неписаные правила этикета при посещении гинеколога.
  • Если вы лечились антибиотиками, спланируйте свой визит на консультацию к гинекологу так, чтобы после приема лекарств прошло не менее 1-2 недель. Подобные препараты влияют на влагалищную микрофлору, поэтому результаты гинекологического исследования могут оказаться неточными. Анализы на инфекции лучше сдавать до или сразу после менструации. Вообще первые дни после «критических» — лучший момент для посещения гинеколога. Во время менструации проходить гинекологический осмотр и обследования по гинекологии не рекомендуется.
  • Не занимайтесь сексом в течение суток перед гинекологическим осмотром — в противном случае результат опять же может оказаться недостоверным, так как во влагалище остается семенная жидкость, мешающая проведению анализа. Не пользуйтесь лекарствами, противомикробными кремами и специальными средствами гигиены в течение 72 часов, предшествующих осмотру у гинеколога.

На самом деле осмотр начинается еще до того, как женщина окажется в гинекологическом кресле. Особенности фигуры, расположение и количество волос на теле — все эти детали могут многое рассказать врачу-гинекологу. Например, о гормональных изменениях в организме. Пациентка только успеет войти в кабинет и подготовиться к исследованию, а гинеколог уже сделает определенные выводы.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд

Добавить комментарий

2 комментария

  1. Печально, что многие женщины пренебрегают регулярными визитами к врачу….а ведь это и есть залог здоровья. У меня как климакс начался, так гинеколог- это действительно самый лучший друг. Раз в три месяца хожу точно. Благодаря ей избавилась от приливов и раздражительности. Она порекомендовала эваларовские фитоэстрогены, что меня очень порадовало, потому что згт не хотела. А тут негормональный препарат с экстрактом корня сиюирского ревеня. Покупала в интернет-магазине Фитомаркет. Самочувствие отличное.

  2. Посещать гинеколога нужно раз в год минимум, особенно тем, кто постарше. Идут возрастные изменения, возрастает риск развития многий патологий. Я и менопаузу не пропустила благодаря таки визитам, мне врач сразу порекомендовал ледис формула Менопауза усиленная формула принимать, в составе витамины (С, В, Е), микроэлементы, например, селен. Он способствует сжиганию жировых отложений, при этом сохраняет мышечную массу. Экстракты растений, нормализуют гормональный фон, повышают выработку коллагена. Чувствую себя отлично, приливов нет, морщинки незаметны.