Уплотнение в груди – WOW Journal
Уплотнение в груди
Loading

Уплотнение в груди

Уплотнение в груди считается характерным симптомом патологического изменения в молочной железе. К сожалению, рак тоже может проявляться таким образом, а поэтому стоит внимательно относиться к малейшим отклонениям от нормы. Ежегодно в мире диагностируется около 1 миллиона случаев этого заболевания.

Уплотнение в груди не обязательно свидетельствует об образовании злокачественной опухоли. Бывает множество других причин – кисты, жировой некроз, липома, аденома… Но их все равно нужно лечить. И чем скорее вы отправитесь к врачу, тем лучше!

Женщинам от 20 до 40 лет показано УЗИ, после 40 лет – маммография (более эффективна, поскольку позволяет увидеть микрокальцинаты размером 50-400 микрон, которые являются одним из ранних признаков рака молочной железы).

Нужно следить за своим весом, не курить и обязательно родить ребенка. После 45 лет нужно обследоваться ежегодно! Если ваш врач решит, что риск развития опухоли минимален, то можно сократить осмотры до 1 раза в 2 года.

Если у женщины в роду были больные раком молочной железы, то она должна сдать анализ крови на BRCA – позволяет стопроцентно определить, возможен ли y нее рак молочной железы.

► Народная медицина в борьбе с заболеваниями молочных желез

Как проводить самообследование?

Поднимите одну руку и положите ее на голову. Второй рукой проведите пальпацию небольшими круговыми движениями, начиная от центральных отделов (область соска) к периферии.

Проверьте, нет ли уплотнений в подмышечных впадинах.

Нажмите на сосок – из него не должно быть никаких выделений. Втянутый сосок может свидетельствовать о наличии рака молочной железы.

Источник: Александр Андреев / Между нами, женщинами №21-2014

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд

Добавить комментарий