Узкокоридорная эстетика – WOW Journal
Узкий коридор
Loading

Узкокоридорная эстетика

Узкие и длинные коридоры во многих домах выглядят малопривлекательными. Виной всему – недостаточное освещение, а также темные стены, скрадывающие пространство. Решение двух этих проблем существенно повлияет на облик вашего коридора.

Цвет стен в коридоре

Выбирая краску или обои, обратите внимание на самые светлые оттенки. Для маленького помещения без внешнего освещения лучшим вариантом стал бы белый, так как он обладает способностью отражать свет, визуально расширяя пространство. Однако для узкого коридора белый не подойдет – такие стены быстро запачкаются, особенно если в квартире есть домашние животные. Так что при выборе основного тона ориентируйтесь на слабо насыщенные цвета с большим содержанием белого. Удачное решение для дизайна узкого коридора: голубой, кофе с молоком, салатовый, бледно-сиреневый.

Светлый узкий коридор в квартире

Свет в коридоре

Следующий важный шаг – сделать хорошее освещение. Одной-двух лампочек, которыми оснащались коридоры типовых квартир в советские времена, явно не достаточно. Если вы хотите, чтобы узкий коридор смотрелся просторнее, установите несколько потолочных светильников. Что это будет: люстры, лампы или споты – зависит от выбранного дизайна. Можно использовать бра, но в этом случае позаботьтесь, чтобы идущие от них лучи распределялись равномерно. Не стоит экономить на мощности лампочек. Для достижения нужного результата иногда достаточно просто удвоить свет.

Свет в коридоре вверху и внизу

Пол в коридоре

В дизайне любых длинных и узких помещений следует избегать продольных полос, так как они не только подчеркивают неправильные формы комнаты, но и зрительно искажают их, еще больше сужая и вытягивая.

Темный пол в коридоре

В роли такой контрастной направляющей может оказаться слишком темный пол или ковровая дорожка с параллельным узором по краям. Узкий коридор будет казаться просторнее, если использовать напольное покрытие светлых нейтральных оттенков, а вместо дорожки положить два-три коврика с широкими полосами или четким графическим рисунком. Подойдут и яркие однотонные половички, особенно если вы хотите придать своему интерьеру современный свежий вид.

Если вам нравится деревянное напольное покрытие, то кладите паркет или доски в поперечном направлении, так узкий коридор будет казаться шире.

Светлый узкий коридор в квартире

Дизайн стен коридора

Когда дизайнерам требуется визуально увеличить или расширить узкое помещение, на помощь приходят зеркала. Эта палочка-выручалочка поможет и в нашем случае. Лучше взять несколько зеркал разных форм и разместить их на противоположных стенах. Результат превзойдет ваши ожидания. Наиболее популярным инструментом украшения стен в коридоре являются фотографии, картины и постеры. Однако, если коридор слишком узкий, стоит задуматься, не будут ли члены семьи задевать за выступающие рамки.

Коридор с зеркалом на стене

Есть несколько вариантов решения этой проблемы. Например, немного «утопить» рамки в стене. Выглядит такая идея довольно оригинально, но ее реализация потребует приложения определенных усилий. Можно поступить проще – повесить картинки на уровне головы или чуть выше, так их никто не заденет плечом или руками. Правда, в этом случае придется ограничиться изображениями малого и среднего размера.

Виниловые наклейки для стен коридора

Современный и практичный инструмент для дизайна узких коридоров – виниловые наклейки для стен. Они не мешают проходу, покупка и установка не требует больших финансовых затрат плюс большой выбор узоров и мотивов на любой вкус. Альтернативой им может служить только ручная роспись.

Источник: Домашняя энциклопедия №04-2013

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд

Добавить комментарий