Рыбный перевоз – WOW Journal
Золотая рыбка в бутылке
Loading

Рыбный перевоз

Для кратковременной перевозки аквариумных организмов применяют любые чистые емкости, без острых углов и посторонних предметов (включая растения) внутри, способных причинить неудобства рыбам и беспозвоночным.

Для этих целей подходят ванны и канистры из пищевых пластиков и оргстекла, эмалированные и алюминиевые бидоны, стеклянные банки всевозможных форм и размеров, различные термосы и т.д. Предпочтительнее, конечно, прозрачная посуда – в ней проще осуществлять контроль за состоянием живых объектов.

Длительность нахождения животных в транспортной таре определяется температурой воды (для тропических обитателей она равна +24-28 °C, для холодноводных – до +18 °C), плотностью посадки и освещенностью.

Золотая рыбка

Для поддержания температурного оптимума используют изотермические пенопластовые ящики, сумки-термосы и т.п. При необходимости сверху или по бокам внутренней упаковки помещают буферные грелки с подогретой водой или льдом.

Необходимо помнить, что чем выше температура воды, тем меньше растворяется в ней кислорода, а обмен веществ у рыб – активнее. Плотность посадки зависит от размеров, сытости рыб и их физиологических особенностей (возраста, крепости конституции, требовательности к среде и др.).

За сутки перед отправкой рыбу не кормят. Плохо переносят путешествия слабые, старые и больные экземпляры. Лучший «дорожный» размер крепких здоровых мальков составляет для мелких видов 1,5-2,5 см, для крупных – 2-4 см. Чем массивнее рыбы, тем разреженнее должна быть посадка.

Темнота успокаивающе действует на рыб, двигательная активность у них снижается, легче переносятся транспортные стрессы. Поэтому освещенность при перевозке должна быть минимальной.

Океаническая рыбка

Самое рациональное – перевозить гидробионтов в двухслойных полиэтиленовых пакетах или рукавах с кислородом или озоном (соотношение воды и кислорода 1:1 или 1:3). Пакеты должны быть с широкими прочными швами, рукав заплавляется с двух сторон (для страховки концы обматывают изолентой, стягивают резиновыми кольцами) или оборудуется специальными зажимами.

Животных с кожным дыханием (илистых прыгунов, змееголовов и др.) можно переправлять во влажной среде с минимальным количеством воды. В целом для рыб, имеющих дополнительные органы дыхания (анабасовых, сомиков и др.), в качестве наполнителя используют смесь воздуха и кислорода (1:1), озон для них противопоказан. На литр воды животных по массе может приходиться от 50 до 150 г, при времени в пути от 35 до 70 ч. При длительной транспортировке следует иметь резерв чистой воды и возможность перезарядить пакеты новой порцией кислорода.

Тропическая лягушка

Погибающих и павших рыб удаляют из кулька сразу же. Интересен метод наркотизации рыб, при котором они как бы впадают в анабиоз. Плотность посадки при этом возрастает в 2-3 раза, но одновременно увеличивается риск гибели и стерилизации животных. Наркоз проводят следующими водорастворимыми препаратами: амобарбитала (для морских рыб) 105-130 мг/л, амиленгидрата – (0,5-1,25 мл/л), хлоральгидрата – (2,3-3,1 г/л) и трикаина (MS-222) – 10-25 мг/л. Реакцию воды стабилизируют бикарбонатом натрия (50 мг/л).

При упаковке внутреннего пакета в него сначала наливают свежую, профильтрованную воду, адаптированную к потребностям того или иного вида. После этого осторожно отлавливают рыб и перемещают их на новое место жительства. Крупные виды, имеющие колючие плавники (косатки, синодонтисы, цихловые, осетровые и др.), транспортируются в трехслойных пакетах с прокладками из плотного пергамента между слоями и т.п. Для дезинфекции в воду добавляют трипафлавин (5 мг/л), метиленовую синь (1 мг/л), эрициклин (25 мг/л) и т.п. Для морских животных лекарства не применяют. Затем из пакета руками выпускают воздух, вставляют резиновый шланг (погружая его в воду), перехватывают сдутый пакет у верха и нагнетают кислород из кислородной подушки или баллона.

Источник: Домашняя энциклопедия №05-20013

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд

Добавить комментарий