Акцент на губы – WOW Journal
Женщина ухаживает за губами
Loading

Акцент на губы

Красивые ухоженные губы должны быть мягкими, ровными, хорошо увлажненными и упругими. Такие губы подсознательно создают портрет здорового человека. Уголки губ – красноречивый знак отношения к жизни: у оптимистов они обычно приподняты, у меланхоликов, как правило, опущены. Но в любом случае уголки не должны трескаться или шелушиться.

Однако красоту губ очень сложно сохранить в климатических условиях с резкими перепадами температур, что характерно для большинства территории нашей страны, а также в городской среде с загрязненным воздухом и недостаточным количеством кислорода. Тонкая и нежная красная кайма губ легко травмируется, поэтому трещины нередко появляются у тех, кто постоянно облизывает губы на морозе, в ветреную погоду или имеет «творческую» привычку кусать кончик ручки, карандаша, держать во рту булавки.

Весьма неблагоприятно сказывается на состоянии губ частое пребывание на солнце, курение, а также любовь к острой или слишком горячей пище. Нужно обращать особое внимание, что на внешний вид губ могут влиять проблемы со здоровьем, такие как вегетососудистая дистония, нарушение носового дыхания, депрессия, авитаминоз.
Почему же именно губы так уязвимы? Дело в том, что в области губ чрезвычайно мало кожного сала – себума, – по этой причине кожа не может удерживать достаточное количество влаги, отчего и теряет упругость и эластичность. В результате возникают сухость и шелушение, особенно ярко проявляющие себя в осеннее-зимний период.

Важную роль в здоровье губ играет гиалуроновая кислота. Являясь антиоксидантом, она защищает структурные единицы эпидермиса и дермы от воздействия свободных радикалов, что особенно важно во время сильных морозов или при нахождении на открытом солнце.

Тот факт, что губы требуют особого ухода, не ставится под сомнение!

С чего начать?
1Во-первых губам нужны витамины в виде свежих и натуральных продуктов. Кожа губ, как кожа всего тела, получает питательные вещества изнутри организма. Если губы сильно пересыхают, то нужно позаботиться, чтобы в рационе появились разнообразные овощные и фруктовые салаты с морковью, тыквой, сладким перцем, шпинатом, брокколи, зеленым луком, фенхелем, зеленью петрушки, горохом, персиками, абрикосами, яблоками, виноградом, арбузом и дыней. Все эти продукты содержат витамин A, который стимулирует синтез коллагена и процесс регенерации.

Виноград черный

Витамин Е поддерживает водный баланс и защищает клетки кожи. Он содержится в подсолнечном и кукурузном маслах, сое, орехах, бобовых, крупах, яйцах, печени, хлебе из обойной муки, зеленом луке, абрикосах, персиках.

Если губы воспалены или раздражены, обратите особое внимание на свежую рыбу, сыр, яйца, печень, кисломолочные продукты, овсяную муку, пшеничные отруби, тыквенные семечки и пивные дрожжи. Все эти продукты богаты витаминами группы B. Постоянно бледные губы могут быть сигналом анемии или сбоев в работе сердца или печени.

Мед и цветы колендулы

2Для губ не менее важна защита от внешних факторов. Летом и в межсезонье можно пользоваться блесками и увлажняющими помадами. Когда температура опускается ниже 5°С больше подойдет питательная помада с маслами на основе натурального растительного воска. Не забывайте пользоваться бальзамами, которые содержат пчелиный воск, масла, витаминные добавки, ланолин и экстракты растений.

Бальзам и гигиенические помады

3Старайтесь раз в неделю делать пилинг или массаж губ. Благодаря этим несложным манипуляциям улучшится кровообращение губ, и как результат, их кожа будет постоянно обновляться. После массажа можно протирать губы отваром из ромашки.

Цветки ромашки

Источник: Домашняя энциклопедия №07-2013

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд

Добавить комментарий