За что наше тело любит обертывания – WOW Journal
Женщина на SPA-процедуре
Loading

За что наше тело любит обертывания

На что только ни идут женщины ради идеальных форм и безукоризненной
кожи! Согласитесь, сложно представить себе мужчину, который с целью сохранения красоты будет лежать, обмазанный какой-нибудь вязкой субстанцией, да еще и завернутый в пленку… А вот женщины обертывания очень любят. И не зря.

Обертывание – одно из самых эффективных средств борьбы с целлюлитом. Эта популярная нынче спа-процедура подтягивает, выравнивает и омолаживает кожу, делает ее более упругой, улучшает лимфоток и питает клетки кожи. А самое приятное то, что эффект от обертывания виден сразу!

То горячо, то холодно…

По механизму действия обертывания делятся на холодные и горячие. Во время горячего обертывания через раскрытые поры тело покидают шлаки и токсины. Эта процедура просто незаменима для участков тела с целлюлитом и плотным жировым слоем (ягодицы, бедра, живот).

При холодном обертывании капилляры и сосуды сужаются, а кровь и лимфа несут токсины и шлаки во внутренние очистительные органы. Такую процедуру рекомендуют при отеках, усталости, тяжести в ногах. Полезна она для улучшения лимфодренажа кожи, а также на участках с повышенной дряблостью.

Горячие обертывания делают на все тело, холодные – чаще всего лишь на проблемные участки.

Отдых… под пленкой

Перед процедурой тело очищается скрабом – при плотной, тяжелой форме целлюлита это увеличивает циркуляцию крови в тканях, стимулирует удаление из организма излишней воды и жира. Кожа при этом глубоко очищается, чтобы активные вещества проникали максимально глубоко. Также обертывание может предварять разогревающий массаж.

Затем на тело наносят необходимый состав (он зависит от выбранного типа обертывания) и закрывают специальной защитной пленкой, а для пущего эффекта укутывают в термоодеяло. Вот теперь можно расслабиться на 30-40 минут и отдохнуть, позволяя полезным веществам очищать ваш организм и наводить красоту.

На тело наносят необходимый состав и закрывают специальной защитной пленкой

По окончании процедуры нужно принять контрастный душ.

Вам меду или шоколада?

Самый популярный вид обертывания – на основе морских водорослей. Они значительно уменьшают целлюлитные бугорки, делают кожу упругой и эластичной, насыщают организм витаминами и минеральными веществами. Плюс морепродукты в целом оказывают на организм общеукрепляющее, повышающее иммунитет действие, дарят прилив сил и улучшают настроение.

Очень полезны обертывания на основе лечебных грязей, содержащих огромное количество солей и минералов, которые не только борются с целлюлитом, но и благотворно влияют на кровообращение, нервную систему, обмен веществ, укрепляют и делают эластичными соединительные ткани, разглаживают кожу. Иногда грязь при обертываниях для большего эффекта смешивают с водорослями, глиной, натуральными эфирными маслами лимона и душицы, экстрактом конского каштана или полевого хвоща.

Для масляных обертываний в качестве основы используют оливковое или миндальное масло, а также масло ростков пшеницы. В основу добавляется эфирное масло или смесь эфирных масел, например лимона, можжевельника и лаванды.

Медовое обертывание, при котором используется не только мед, но также винные дрожжи и эфирные масла, питает, разглаживает и успокаивает кожу.

Хит последних двух десятилетий – шоколадное обертывание. Оно дает мощнейший антистрессовый эффект, опять же омолаживает кожу и очищает ее от пигментных пятен и угрей. Ну и, конечно, шоколадное обертывание – это чрезвычайно приятно…

Сколько же раз необходимо «обернуться», чтобы принести телу максимальную пользу? Это зависит от вашего возраста, состояния кожи и индивидуальных особенностей организма. Минимальный рекомендованный курс – 6 процедур, максимальный – около 15.

Процедуру обертывания сейчас предлагают почти все салоны красоты. Конечно, удовольствие это не из дешевых, зато какой эффект!

Салон на дому

Впрочем, если нет возможности попробовать процедуру обертывания в салоне, можно провести ее на дому. Для этого вам понадобится рулон стрейч-пленки, натуральные продукты, а также терпение и сноровка.

Но для начала нужно усвоить несколько важных правил:

Лучше делать обертывание вечером.
Перед процедурой тело нужно очистить скрабом. Полезно также принять ванну с морской солью.
Препарат нужно наносить на тело не очень толстым слоем.
Для достижения эффекта обертывания нужно проводить 1 раз в 2 дня. Курс – 10-15 процедур.

Шоколадное обертывание

Эта процедура обеспечит увлажнение, защиту и питание вашей коже, а вам поможет расслабиться и подарит хорошее настроение.

Шоколад разных сортов

Залить 100-200 г какао-порошка (без ароматизаторов и сахара) 0,5 л горячей воды, перемешать и остудить до 35-40°С. Массу нанести на проблемные зоны слоем в 2-3 мм, а затем обернуться полиэтиленом. Через 10-15 минут смыть с тела шоколадную массу теплой водой. Эту процедуру нужно проводить 2-3 раза в неделю.

Обертывание ламинарией

Морскую капусту (но не салат из нее, а ламинарию в чистом виде) залить горячей водой (40- 50°С) и настаивать 30-40 минут. На 100 г ламинарии – 1 л воды. Всего вам может понадобиться 400-500 г водорослей). Затем процедить жидкость через марлю, а оставшуюся распаренную ламинарию наложить на проблемные участки тела. Обмотать их стрейч-пленкой, теплым полотенцем и все это плотно прибинтовать. Смыть массу через 30-60 минут (начните с 30 минут, а затем с каждой процедурой увеличивайте время).

Обертывание ламинарией в упаковке

Чайное обертывание

Великолепное омолаживающее действие на кожу оказывает обертывание зеленым чаем. Эта процедура также способствует устранению отеков, делает кожу гладкой и упругой.

Зеленый чай

Для проведения процедуры просто заварите в кастрюльке зеленый чай (чтобы получился довольно крепкий настой), опустите в него ткань (лен, хлопок) так, чтобы она пропиталась жидкостью, и укутайте все тело. Расслабьтесь на 15-30 минут, а затем снимите ткань.

Медовое обертывание

Медовое обертывание стимулирует обменные процессы в коже, повышает иммунитет, активизирует сжигание жиров, способствует выводу лишней жидкости из тканей.

Мед и цветы колендулы

Процедуру медового обертывания лучше проводить после пилинга, массажа или посещения сауны.

Нанести мед на тело и обернуться пленкой на 20-30 минут. Затем принять душ и полежать, расслабившись, полчасика.

ВНИМАНИЕ! Любые виды обертываний противопоказаны во время беременности и при наличии на коже каких-либо повреждений.

Горячие обертывания нельзя проводить:

  • при варикозном расширении вен;
  • при гинекологических заболеваниях;
  • при любых видах опухолей;
  • при сердечно-сосудистых заболеваниях.

И помните: любые процедуры для тела (и обертывание в том числе) дадут лишь кратковременный эффект, если вы не будете подкреплять их физическими нагрузками и правильным питанием.

Источник: Елена Сорокина / Кудесница №05-2011

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд

Добавить комментарий