Как правильно мыть голову – WOW Journal
Женщина моет голову
Loading

Как правильно мыть голову

Как часто можно мыть голову, зависит прежде всего от типа волос. Нормальные волосы достаточно мыть один раз в 3 – 4 дня. Сухие волосы отличаются тем, что обычно плохо держат прическу, кроме того, после мытья на них накапливается статический заряд. Мыть такие волосы нужно один раз в 6 дней и обязательно пользоваться кондиционером. Жирные волосы можно мыть 2 – 3 раза в неделю шампунем для жирных волос.

Для того чтобы волосы были красивыми и здоровыми, нужно правильно за ними ухаживать – мыть, расчесывать, делать массаж и маски.

Как правильно мыть голову
  • Перед мытьем тщательно и энергично расчесать волосы, чтобы стимулировать кровообращение, тогда корни волос получат больше питательных веществ.
  • Мыть волосы только теплой водой. Теплая вода хорошо растворяет кожное сало и удаляет грязь, способствует улучшению кровообращения кожи головы. В завершение мытья полезен холодный душ – волосы будут красиво блестеть, а в коже головы улучшится кровоснабжение.
  • Использовать шампунь, соответствующий типу волос.
  • Не наносить шампунь прямо на волосы. Можно поступить так: растереть небольшое количество шампуня между ладонями, а затем постепенно наносить его на влажные волосы, начиная от затылка. Круговыми движениями массировать кожу головы подушечками пальцев, создавая обильную пену. Смыть ее и при необходимости повторить процедуру.

Разные шампуни

  • По возможности пользоваться ополаскивателем. Это может быть покупное средство или домашнее средство, приготовленное из настоя трав.
  • Делать маски для волос.
  • После мытья мягко высушить волосы. Полезно сушить волосы на открытом воздухе. Быстрое высушивание феном и сухим жаром очень вредно, так как волосы легко пересушиваются, становятся хрупкими, ломкими. Расчесывать волосы можно после того, как они немного подсохнут.
  • Пользоваться нужно только свежими полотенцами. Перенос бактерий с полотенца на волосы, особенно при мытье жирных волос, может послужить причиной образования перхоти.
  • Тщательно споласкивать волосы. Основное правило: споласкивать волосы следует в три раза дольше, чем мыть шампунем. Остатки шампуня делают волосы матовыми и клейкими, и они очень быстро загрязнятся опять. Только когда волосы начнут «скрипеть» под пальцами, можно быть уверенными, что в них не осталось пены.
Очищающее натуральное средство для волос

1 столовая ложка измельченного детского или оливкового мыла, 1 стакан горячей воды. В этот состав можно добавить также 1 чайную ложку буры (тетраборат натрия). Вместо воды можно использовать любой крепкий отвар или настой лекарственных трав, который подходит для вашего типа волос.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд

Добавить комментарий

Один комментарий

  1. Всегда таких правил и придерживаюсь. Но конечно важно то, каким шампунем ты моешь голову, как в принципе за волосами ухаживаешь…я вот ещё курсами эваларовский морской коллаген принимаю. Его выработка сокращается организмом после 25 лет, а он очень важен для длины волос, для того чтобы они не выпадали.