Тонизирующий имбирный напиток с манго и апельсинами – WOW Journal
Тонизирующий имбирный напиток с манго и апельсинами
Loading

Тонизирующий имбирный напиток с манго и апельсинами

  • кусочек корня имбиря длиной 7 см.,
  • 4 апельсина,
  • 1 манго.

Время приготовления: 40 мин.
Порций: 4.
1 порция: 105 ккал.

1Корень имбиря очистить от кожуры и нарезать мелкой соломкой. Манго вымыть, очистить от кожицы, разрезать пополам и вырезать косточку, мякоть нарезать произвольными кусочками и измельчить в блендере вместе с корнем имбиря.

2Отжать сок из 4 апельсинов. Добавить его в смесь манго и имбиря. Тщательно перемешать. Пропустить смесь через сито. Подавать охлажденным.

Этот напиток с удовольствием будут пить и взрослые, и дети. Корень имбиря на 3 — 4% состоит из эфирных масел, обладающих сильными тонизирующими и целительными свойствами. Имбирь стимулирует пищеварение, снимает чувство тошноты, оказывает благотворное воздействие на сердечно-сосудистую систему и уменьшает боль в суставах. Стакан имбирного напитка поможет избавиться от головной боли, усталости и плохого настроения.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд

Добавить комментарий

Один комментарий

  1. Реально легче может стать при болезни, ангине или простуде, если вы пьёте этот чай…но также он очень хорош для иммунитета. Правда я совмещаю также с напитком, который получается с шипучей таблетки эваларовского цинка+витамин C. Попробуйте, по вкусу тоже должно понравиться и иммуномодулирующие свойства отличные.