Создание привлекательного профиля в сети – WOW Journal
Девушка сидит перед монитором ноутбука
Loading

Создание привлекательного профиля в сети

Разве не было бы здорово знать, о чем любят поговорить другие пользователи сети, об их предпочтениях, профессии, образовании и даже кое-какие биографические данные, прежде чем начинать разговор? Вы можете это узнать, если просмотрите профиль человека, с которым хотите вступить в разговор. Сделать это очень просто, потому что большинство социальных сетей, таких как ВКонтакте, Одноклассники, Facebook или Twitter, просят каждого зарегистрировавшегося человека создать свой профиль. В профиле указываются имя пользователя, некоторая базовая информация о нем, сведения о том, чего этот человек ожидает от общения в сети: найти любовь, друзей, партнеров, установить деловые контакты и так далее. Заполняются разделы «Обо мне» и «Избранное», а также добавляются фотографии.

Ваш профиль начинает говорить раньше вас

Некоторые люди в своих профилях любят приукрашивать правду, что может привести к непониманию и утрате доверия.

Поскольку все отношения – как виртуальные, так и реальные – основываются именно на доверии, из-за недостоверного профиля с самого начала они будут несколько омрачены. Именно поэтому главный девиз при создании профиля – будь собой. Следует сначала хорошенько подумать и затем создать привлекательный и правдивый профиль прежде, чем отправлять кому-нибудь первое сообщение. Эксперты по вопросам массовых коммуникаций соглашаются на том, что дружелюбный, запоминающийся и честный профиль является основой теплого общения в сети. Ваш профиль играет важную роль, поскольку помогает принимать участие в содержательных разговорах, привлекать людей, вступать в виртуальные сообщества, а также поддерживать и развивать отношения в сети.

Продуманный и интересный профиль, который отражает важные для вас темы, помогает вам и вашим виртуальным друзьям быстрее узнать друг друга, причем процесс такого узнавания становится забавным и необременительным. Остроумный профиль помогает легко найти много полезной информации о человеке, поэтому при виртуальном или личном общении не возникнет проблем поддержания интересного и содержательного разговора.

Шесть советов по созданию привлекательного профиля

Профиль создает ваш виртуальный образ и дает другим людям подсказки относительно ваших интересов и тем, на которые вы хотели бы поговорить. Ниже даны шесть советов по созданию дружелюбного, общительного и честного образа через правильную подачу «свободной информации», который будет побуждать других пользователей контактировать с вами и начинать виртуальные разговоры.

Совет №1. Будьте разговорчивы, своеобразны и заинтересованы в других людях

Когда мы встречаемся лицом к лицу, то улыбаемся, смотрим в глаза и непринужденно разговариваем, узнавая друг друга все лучше и лучше. Обычно такое неформальное общение дает наилучший результат, поскольку оно раскрепощает людей. Ваш виртуальный профиль также может быть неформальным в том случае, если он больше похож на рассказ, чем на автобиографию или резюме, подаваемое соискателем вакантной должности. Разговорный стиль в виртуальном профиле поможет другим пользователям понять вас как личность и почувствовать ваш дружелюбный настрой. Такой профиль вызовет к вам интерес и продемонстрирует ваш интерес к другим людям. Добавьте точное, но краткое и яркое описание некоторых фактов из своей биографии или из жизненного опыта, о которых пользователи могут что-нибудь спросить. Кроме того, напишите о своем желании общаться с людьми, которые разделяют ваши социальные, профессиональные и личные интересы и цели, что сделает ваш профиль более привлекательным.

Вот пример профиля: «Я – любящая готовить представительница поколения Next, не замужем и проживающая в Москве с 2000 года. Когда я не на учебе в университете, я играю на гитаре, слушаю рок, копаюсь в саду на даче или путешествую. Я люблю разговаривать с людьми везде, включая виртуальное пространство, и выяснять, что же у нас общего». Такими могут быть сведения, которые вы указываете в своем профиле в социальных сетях.

Совет №2. Меняйте свой профиль для различных социальных сетей

Некоторые эксперты по вопросам массовых коммуникаций советуют создавать несколько учетных записей с различными профилями, чтобы можно было писать на различные темы. Используйте эту идею применительно ко всем социальным сетям, и вы увидите, что изменение своего профиля для разных сайтов помогает расширить круг людей, с которыми вы, вероятно, захотите пообщаться.

В профиле на сайтах знакомств, помимо своих интересов, общих сведений о себе и чем занимаетесь в настоящий момент, укажите некоторые жизненные цели и приоритеты, а также то, какими вы видите отношения со своим потенциальным партнером. Например: «Для меня очень важно не только то, что мы делаем для развлечения, не только вопросы, касающиеся  денег или религии, но и то, как мы относимся к повседневным заботам».

Для деловых сайтов создайте более официальный профиль, в котором укажите свой профессиональный опыт, свои цели, а также то, как вы обмениваетесь информацией с коллегами. Например: «Последние… лет я работала в… на должности… Я работала с такими клиентами как… В настоящий момент мои профессиональные цели…»

Совет №3. Будьте избирательны в рассказе о себе

Обычно люди просматривают профили человека на разных сайтах, чтобы иметь как можно более полное представление о том, с кем они хотели бы пообщаться. Поэтому полезно указывать в своем профиле некоторую личную информацию в зависимости от сайта, но при этом не стоит заходить слишком далеко в рассказе о себе. Следует проявить благоразумие и не излагать подробности о своем здоровье, финансовом положении и иные личные сведения, которые могут скомпрометировать вашу частную жизнь, отрицательно повлиять на существующие отношения или быть использованы вам во вред. «Не уверен – не пиши» – вот хорошее правило, которому надо следовать, если вы сомневаетесь, стоит ли писать о чем-то или лучше не указывать этот факт в своем профиле.

О себе можно рассказать общими фразами. Например, о своем здоровье: «Для девушки моего возраста я чувствую себя на высоте…». О финансовом положении: «Я успешно работала на протяжении…лет». Об отношениях в прошлом: «Я согласна с известной пословицей “Лучше любить и потерять, чем не любить никогда”».

Интернет-ресурсы

Совет №4. Укажите в своем профиле, что вызывает у вас особый интерес

Нравится ли вам готовить настолько, что вы посещаете мастер-классы известных кулинаров, часто ходите в рестораны и экспериментируете с новыми ингредиентами? Работаете ли вы в качестве волонтера в местной больнице или приюте для животных? Можете ли вы починить все, что только имеет мотор или модем? Готовитесь ли вы к туристической поездке по стране или за рубеж? Построили ли вы свой бизнес с нуля? Напишите в профиле о своих увлечениях и способностях, а также о важном и полезном опыте, чтобы показать людям, насколько вы интересны как личность, дать им множество тем для разговора и продемонстрировать, что хотите, готовы и можете стать приятным собеседником. Например, можно написать: «Я настолько увлечена…, что каждое утро просыпаюсь с мыслью о…».

Совет №5. Размещайте фотографии, на которых вы улыбаетесь и хорошо видны ваши глаза

Во время разговора люди смотрят друг другу в глаза и улыбаются, что является признаком дружелюбия и открытости. Фотография крупным планом, на которой вы улыбаетесь и смотрите прямо в объектив, выполняет такую же функцию в вашем виртуальном профиле. Она говорит, что вы дружелюбны, достойны доверия и хотите общаться. Старые фотографии, на которых вы выглядите не так, как в настоящий момент (более длинные волосы, другая комплекция и т. д.), или фотографии, на которых трудно рассмотреть ваше лицо, могут стать причиной досадных недоразумений и заставят вашего виртуального знакомого сказать при личной встрече: «Ты выглядишь совсем не так, как на фотографии». В профиле на сайтах для делового общения неплохо было бы разместить свою фотографию крупным планом, снятую профессиональным фотографом.

Некоторые люди не решаются показывать свою фотографию в профиле, поскольку не хотят, чтобы о них судили по внешности. Вместо фотографии они могут разместить аватар, картинку героя из мультфильма или свой затемненный силуэт в профиль. Однако отсутствие фотографии может говорить о многом, в том числе о неуверенности в себе и в своей внешности, или о том, что профиль может не соответствовать фотографии. Большинство людей внешне выглядят не как модели, поэтому не беспокойтесь, если ваша фотография в чем-то неидеальна. Ваши потенциальные друзья просто хотят знать, как вы выглядите, поэтому постарайтесь найти фотографию, на которой вы улыбаетесь, а ваши глаза говорят: «Я дружелюбна и хочу пообщаться…».

Совет №6. Размещайте фотографии, отображающие вашу короткую историю

Фотографии, показывающие, как человек выглядит и чем любит заниматься, помогают сформировать о нем определенное мнение. Например, снимки, на которых человек ухаживает за собаками или котами в приюте для животных, свидетельствуют о том, что он любит их и хочет помочь им найти новый дом. Фотография девушки на горном велосипеде или в туристическом снаряжении говорит о том, что ей нравится активный образ жизни и она заботится о своей физической форме и здоровье. Чем больше в вашем профиле будет фотографий, рассказывающих о вас позитивные истории, тем больше людей будет воспринимать вас как интересного и обаятельного человека. Выбирайте те фотографии, которые наилучшим образом отображают ваш образ.

Пусть ваш виртуальный профиль будет живым, запоминающимся и отражающим вашу личность

Чем более интересные и яркие сведения о себе вы укажете в профиле, тем легче людям будет понять, кем вы являетесь, чем увлекаетесь, что у вас может быть общего. И все это можно узнать еще до того, как вы обменяетесь хотя бы парой слов!

Источник: Гейбор Д. / Как начинать разговор и заводить друзей.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд

Добавить комментарий