Духи: скрытый код общения – WOW Journal
Разные духи
Loading

Духи: скрытый код общения

Духи во многом определяют весь облик женщины. И не только облик, но и восприятие жизни в целом. Поэтому, покупая духи, мы платим не столько за конкретный продукт и марку, сколько за мечту о прекрасном ее воплощении в жизнь.

Ученые доказали, что восприятие запахов тесно связано с сексуальностью и эмоциями, — за них отвечает один и тот же отдел головного мозга. В этом нет ничего удивительного — ведь с древнейших времен человек, как и другие животные, выбирал себе пару по запаху.

Кожа каждого человека имеет свой собственный неповторимый аромат, ключ к которому заложен в генах. Духи вступают в реакцию с кожей и подчеркивают, дополняют этот индивидуальный запах. Ведь мы ощущаем духи на ком-то только после того, как они испарились с кожи, а ее химический состав и температура зависят от множества факторов. Таким образом, аромат становится скрытым кодом, при помощи которого мы общаемся с окружающими людьми.

Современные духи

Новые ароматы сильно отличаются от классических духов главным образом потому, что сейчас в парфюмерии все больше используются искусственно синтезированные запахи. Современные техники воссоздания ароматов позволили включить в духи не только нотки редчайших цветов и плодов, но и совсем удивительные запахи — асфальта, песка, резины, и даже пыли. В парфюмерии существует более 3 тысяч различных ароматов, и этот список постоянно пополняется. Но наиболее изысканные и сложные ароматы рождаются все же из натуральных ингредиентов. Во многом именно от процентного содержания природных масел и зависит цена парфюма. Духи или экстракт — это наиболее дорогой вариант, в нем процент парфюмерной композиции превышает 20. Парфюмерная вода содержит около 10-12 процентов. В туалетной воде — 6-8 процентов. И наиболее слабые по силе и стойкости ароматы — это одеколоны и безалкогольные спреи для тела.

Стойкость аромата также зависит и от его типа — цветочные и цитрусовые запахи обычно быстрее выветриваются, чем шипровые.

Разные духи

Куда наносить духи

Можно следовать совету Коко Шанель и наносить аромат «в те места, куда вы хотите, чтобы вас целовали» Дольше всего аромат сохраняется на так называемых точках пульсации — сгибах рук, запястьях, под коленками, на шее. Одежда также очень хорошо хранит запах — особенно натуральные ткани и мех. Но парфюм стоит наносить только на изнанку и швы одежды, чтобы не оставить на ней пятен. Старинная традиция брызгать духами на платки и перчатки в наши дни неоправданно забыта. И очень зря — даже один «душистый» платок пропитает любимым ароматом шкаф и хранимые в нем вещи.

Как выбрать свои духи

Не выбирайте духи рано утром — нос лучше улавливает запахи в послеобеденные часы. Обильная пища и сигаретный дым сильно влияют на обоняние, так что старайтесь не курить перед тем, как отправиться в парфюмерный магазин.

Надушите тыльную сторону ладони (перед этим убедитесь, что руки не пахнут ни мылом, ни другими духами) и вдохните запах с расстояния. Сделайте несколько коротких вдохов и затем «забудьте» о духах на время, чтобы оценить ощущения.

Большинство ароматов строятся по принципу пирамиды: запах раскрывается постепенно, от легких нот к более глубоким. Так что не судите по первому впечатлению.

Не пробуйте сразу много духов — трех для одного раза будет более чем достаточно.

Источник: Домашняя энциклопедия №01-2009

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд

Добавить комментарий