Первый контакт: язык тела – WOW Journal
Девушка сидит в разных позах
Loading

Первый контакт: язык тела

В основе одного из важнейших навыков общения лежит не речь, а наше тело. Результаты исследований показывают, что большая часть межличностного общения является невербальной. «Язык тела», как его называют, часто выражает наше отношение и чувства еще до того, как мы начнем говорить, а также показывает людям наш уровень восприимчивости.

Большинство людей, у которых не очень хорошо складывается общение, не осознают, что их язык тела, выражающий невосприимчивость (скрещенные руки, отсутствие зрительного контакта с собеседником и улыбки), часто является причиной непродолжительности разговора.

Собеседник судит о нас по сигналам, которые подает наше тело, и если с первого взгляда мы кажемся закрытыми и недружелюбными, будет трудно поддерживать непринужденную беседу.

Ниже представлены техники смягчения языка тела, которые заставят первое впечатление работать на вас, а не против.

Артур С. Вассмер в книге «Наладить контакт» («Making Contact») дает стеснительным людям хороший совет, облекая его в форму шутливого акронима SOFTEN (смягчение).

Каждая буква в слове S-O-F-T-E-N описывает определенную невербальную технику, которая вызывает у людей желание общаться с вами: S (smile) — улыбка; О (open posture) — открытая поза (не скрещивайте ни ноги, ни руки); F (forward lean) — наклон в сторону собеседника (то есть подайте вперед ваше тело, по крайней мере хотя бы наклоните голову в направлении того человека, с которым желаете вступить в контакт); Т (touch) — прикосновение (в буквальном смысле время от времени прикасайтесь к человеку); Е (eye contact) — контакт взглядов (смотрите людям в глаза); N (nod) — кивок головой (дайте человеку, обращающемуся к вам, подтверждение, что вы его услышали и поняли).

Каждый из этих шести «смягчителей» представляет собой невербальный жест, который побуждает людей быть более восприимчивыми к вашим словам. Поскольку язык тела начинает говорить еще до того, как вы откроете рот, очень важно уметь создать себе позитивный образ.

Используя язык тела, вы посылаете сигнал: «Я настроен дружелюбно и хочу общаться, если вы к этому готовы».

Деловая девушка стоитСмягчите свой язык тела

S (smile) — улыбка

О (open posture) — открытая поза

F (forward lean) — наклон в сторону собеседника

Т (touch) — прикосновение

Е (eye contact) — контакт взглядов

N (nod) – кивок головой

Используйте язык тела, чтобы разрушить естественные барьеры, разделяющие незнакомых людей.

Улыбка

Приятная улыбка является очень сильным индикатором дружелюбия, открытости по отношению к собеседнику и желания общаться. Это невербальный сигнал, который посылается
в надежде на то, что другой человек улыбнется вам в ответ. Когда вы улыбаетесь, то тем самым демонстрируете позитивное отношение к собеседнику, который в свою очередь расценивает это как комплимент и начинает чувствовать себя немого лучше. Результат? Человек, скорее всего, улыбнется вам в ответ.

Улыбаться не означает, что вы должны надеть маску и притворяться постоянно счастливым человеком. Просто, когда вы встречаете знакомого или того, с кем хотели бы познакомиться, улыбнитесь. Улыбкой вы выразите свою готовность начать разговор.

Лицо человека посылает огромное количество вербальных и невербальных сигналов. Если к теплой улыбке вы добавите дружеское приветствие, будете приятно удивлены аналогичным ответом. Это простейший и наилучший способ показать человеку, что вы заметили его. Улыбка свидетельствует о том, что в целом вы одобрительно относитесь к человеку, и это, как правило, вызывает в нем желание пообщаться с вами.

Улыбка показывает, что вы настроены дружелюбно и готовы начать разговор. Когда вы морщитесь или хмурите брови, то тем самым посылаете сигналы, свидетельствующие о скептицизме и нежелании общаться.

Открытая поза

Вы, вероятно, бывали в ситуации, когда вас встречали «с распростертыми объятиями». Это, конечно же, означало, что другой человек был рад вас видеть. На вечеринке, каком-либо общественном или деловом мероприятии поза с открытыми руками говорит о том, что вы настроены дружелюбно и готовы общаться. Во время разговора ваша открытая поза дает людям почувствовать, что вы их слушаете и слышите.

С другой стороны, если вы стоите или сидите со скрещенными руками, создается впечатление, что вы закрылись для контакта, заняли оборонительную позицию и отгородились от окружающих. Если при этом рука закрывает рот (и вашу улыбку) или подбородок, практически вы приняли классическую позу «мыслителя». А теперь ответьте на вопрос: «Обратитесь ли вы к человеку, который выглядит глубоко задумавшимся?» Скорее всего, нет. Кроме того, со скрещенными на груди руками вы будете выглядеть нервно, осуждающе или скептически настроенным. Все это удерживает людей от того, чтобы подойти и заговорить с вами, или им будет некомфортно общаться с вами.

Кто-то может возразить, что скрещенные руки вовсе не означают нежелание общаться. Такие люди говорят: «Я скрещиваю руки только потому, что мне так удобно». Да, им так, возможно, удобнее, но проблема заключается в том, что люди не могут читать мысли, в то время как
большинство из них великолепно понимают язык тела. Скрещенные руки означают: «Не подходите» и «Я занят своими мыслями». Открытые же руки говорят: «Я хочу общаться и готов вас выслушать. Подойдите и поговорите со мной».

Скрещенные руки говорят: «Я думаю и не хочу, чтобы меня беспокоили. Не подходите ко мне!» Открытые руки говорят: «Я готов общаться».

Наклон в сторону собеседника

Легкий наклон в сторону собеседника показывает, что вы проявляете к нему интерес. Он говорит о том, что вы слушаете то, что вам рассказывают. Человек, как правило, воспримет это как комплимент и будет продолжать разговор с большим удовольствием.

Часто люди отклоняются назад с рукой у рта или подбородка или закладывают руки за голову в позе расслабления. Такая поза свидетельствует, что слушатель оценивает вас, настроен скептически или ему скучно. Большинство людей в подобной ситуации чувствуют себя некомфортно, подавленно и у них пропадает желание продолжать общение.

Во время разговора гораздо лучше слегка наклониться в сторону собеседника. Тем самым вы как бы говорите: «Я слышу то, что ты говоришь, и мне это очень интересно. Продолжай!» Обычно это помогает говорящему человеку почувствовать уверенность и вызывает желание
продолжать разговор.

Определение личного пространства

Личное пространство, или дистанция при разговоре, — важная составляющая языка тела. Дистанция, являющаяся комфортной, может меняться в зависимости от того, к какой культуре принадлежит человек, от ситуации, пола и личных предпочтений. Понимание и уважение личного пространства собеседника поможет избежать дискомфорта, который может возникнуть, если вы стоите слишком близко или слишком далеко от него. Границы личного пространства могут меняться в зависимости от типа разговора.

  • Интимное расстояние: 0—0,5 метра для разговоров между супругами, членами семьи и людьми, которые обнимают друг друга, прикасаются или говорят шепотом.
  • Близкое расстояние: 0,5—1,0 метра для разговоров между близкими друзьями, членами семьи или знакомыми в неофициальной обстановке, то есть между людьми, которые хотят узнать друг друга получше в личном плане.
  • Социальное расстояние: 1,0—1,5 метра для официальных разговоров между знакомыми людьми.
Прикосновение

В западной культуре дружеское рукопожатие считается наиболее приемлемой формой контакта между людьми, которые только что встретились. Как правило, рукопожатиями обмениваются представители одного или противоположных полов в ситуациях, связанных с работой или общественной жизнью. Практически в любой ситуации дружеское и крепкое рукопожатие является надежным способом показать открытое и приветливое отношение к людям, с которыми вы встретились.

Протяните первым руку для рукопожатия. Добавьте к нему доброжелательное «Здравствуйте!» и открытую улыбку, а также назовите свое имя. Вот вы и сделали первый шаг к открытию канала общения между вами и другим человеком.

Некоторые мужчины считают неправильным первыми протягивать руку для рукопожатия женщине из опасения выглядеть глупо, если женщина не пожмет протянутую ей руку.

Для мужчины абсолютно нормально первому протягивать руку женщине и в большинстве случаев игнорирование такого дружеского жеста или отказ от рукопожатия будет восприниматься как грубость проявленная с обеих сторон.

Тем не менее вследствие культурных и возрастных особенностей некоторым женщинам может казаться, что они слишком быстро идут на сближение, если первыми протягивают руку мужчине для рукопожатия в знак приветствия. Они думают, что мужчина может неправильно их понять. В этом случае с проблемой сталкиваются два человека, каждый из которых боится рукопожатия. Несмотря на наличие религиозных и культурных особенностей, большинство людей согласны, что не имеет значения, кто делает первое движение, практически всем нравится эта форма физического контакта. Рукопожатие является безопасным и не представляющим угрозы ни для одной из сторон. Оно создает атмосферу равенства и единения между людьми. Более личные виды прикосновений допустимы в теплой и неагрессивной манере с учетом культурных особенностей человека.

Также важно заканчивать разговор теплым дружеским рукопожатием. Дополните его открытой улыбкой и доброжелательной фразой: «Было очень приятно с вами поговорить» или «Давайте еще как-нибудь встретимся». Это замечательный способ завершить разговор, от которого и у вас, и у вашего собеседника останется приятное чувство.

Контакт взглядов

Вероятно, сильнейшим из всех невербальных средств является контакт взглядов. Взгляд прямо в глаза показывает, что вы слушаете человека и хотите больше узнать о нем. Через контакт взглядов и дружелюбную улыбку вы посылаете сообщение, которое невозможно понять неправильно: «Я бы хотел поговорить с вами и, возможно, узнать вас лучше».

Контакт взглядов должен быть естественным, а не вынужденным или чрезмерным. Вполне допустимо, если после взгляда в глаза вы посмотрите на другие части лица собеседника, особенно на рот. Если он улыбается, улыбнитесь ему в ответ. Но всегда старайтесь возвращать свой взгляд к глазам человека, когда он обращается к вам. Во время разговора не обязательно сохранять непрерывный зрительный контакт с собеседником; можно посмотреть вверх, вниз, по сторонам.

Чрезмерный контакт взглядов может дать и противоположный эффект. Если вы неотрывно смотрите человеку в глаза, он может почувствовать себя некомфортно и даже заподозрить у вас плохие намерения.

Неотрывный взгляд может быть воспринят как агрессивное поведение, особенно если он принимает форму соревнования — кто первый отведет глаза. Не стоит использовать зрительный контакт в «борьбе за власть», поскольку в большинстве случаев от собеседника последует негативная защитная реакция.

Кроме того, следует понимать, что в разных культурах свое отношение к контакту взглядов. Например, для представителей Северной Америки и Европы характерна средняя и высокая степень контакта взглядов. Однако в Мексике к вам отнесутся с подозрением, если вы будете долго смотреть человеку в глаза. Во многих азиатских культурах знаком уважения считается опустить глаза. В некоторых культурах и религиях Ближнего Востока и Азии есть строгие правила, запрещающие женщине смотреть в глаза мужчине.

Если вам трудно поддерживать зрительный контакт, начните с непродолжительного взгляда в глаза — пусть это будет хотя бы несколько секунд. Посмотрите в зрачки другого человека и улыбнитесь. Затем переведите взгляд на разные части лица: нос, губы, волосы и даже мочки
ушей. Считается, что вокруг глаз существует зона радиусом 7-8 сантиметра для так называемого зрительного пути. Через некоторое время снова посмотрите человеку прямо
в глаза. Во время разговора можете переводить взгляд с одного глаза собеседника на другой, постепенно увеличивая время прямого зрительного контакта.

Контакт взглядов показывает, что вы слушаете и вам интересно то, что человек говорит. Он посылает сигнал: «Я слушаю, продолжай говорить».

Если вы избегаете контакта взглядов, оба участника разговора могут почувствовать себя неуютно и обеспокоенно. Может возникнуть впечатление, что беседа вам неинтересна и вы скучаете в компании собеседника. В итоге разговор получится коротким и несодержательным. Поэтому обязательно смотрите в глаза людей, с которыми разговариваете, и посылайте им сообщение: «Я внимателен и хочу услышать больше».

Кивок головой

Кивок головой означает, что вы слушаете и понимаете, о чем вам говорят. Обычно он означает одобрение и призыв к вашему собеседнику продолжать говорить. Кивок головой вместе с улыбкой и дружеским приветствием является прекрасным способом поздороваться с людьми
на улице или в любом другом месте. Как и все остальные жесты «смягчители», он посылает такой же сигнал: «Я настроен дружелюбно и хочу общаться».

Кивок головой означает, что вы слушаете и понимаете, о чем вам говорят. Неподвижный взгляд создает впечатление, будто ваши мысли где-то далеко.

Однако в разговоре кивание головой необязательно означает согласие с говорящим. Если вы хотите быть уверены, что слушающий вас человек согласен с тем, что вы говорите, спросите: «Вы согласны?»

Язык тела и зеркальное отображение

Большинство людей не осознают того, что часто зеркально отображают или детально копируют движения тела и выражение лица человека, с которым разговаривают. Результаты многочисленных исследований показывают, что такое подражание помогает установить взаимную симпатию и облегчает ведение разговора.

Например, когда человек, с которым вы разговариваете, улыбается, вы улыбаетесь ему в ответ. Если он слегка наклоняется к вам, чтобы показать свой интерес, вы делаете то же самое. В большинстве случаев зеркальное отображение позитивного языка тела ведет к тому, что оба собеседника становятся более открытыми и общительными. Копирование же негативного или закрытого языка тела — скрещенные руки, отсутствие зрительного контакта или отказ от рукопожатия — снижает степень комфорта, взаимопонимания и доверия.

Часто в разговоре люди одновременно посылают как сигналы, свидетельствующие об их интересе к беседе, так и сигналы с противоположным смыслом, говорящие об отсутствии интереса. Например, они улыбаются во время разговора, но при этом их руки остаются скрещенными или они избегают зрительного контакта с собеседником. Улыбка говорит: «Мне интересно», но скрещенные руки или отведенный в сторону взгляд предполагают скептицизм и отсутствие интереса. Поэтому, чтобы понять реальную точку зрения человека, который посылает вам смешанные или негативные сигналы на языке тела, задайте ему несколько уточняющих вопросов. Это даст возможность вашему собеседнику прояснить или выразить свою точку зрения или чувства. Например, можно сказать: «Расскажите мне побольше о…» или «Что вы имеете в виду, когда говорите…?»

Язык тела + тон голоса + слова = общение в целом

Первый контакт: язык тела - диаграмма

Ваш язык тела начинает звучать до того, как вы откроете рот. Результаты исследований показывают, что непосредственное личное общение более чем на две трети зависит от языка тела. Наряду с тоном голоса и словами он является частью общения в целом.

Помните о том, что эффективность общения зависит от сочетания языка тела, тона голоса и слов. Когда вы используете рассмотренные ранее «смягчители» языка тела наряду с дружеским тоном голоса и словами, приглашающими к беседе, тем самым вы создаете впечатление открытости и доступности для контакта и разговора. Однако надо понимать, что одни только жесты, смягчающие язык тела, не могут заменить собой вербальное общение. Более того, если вы видите только один из этих жестов, а не их сочетание, то можете неправильно истолковать степень заинтересованности собеседника. Если же вы используете все жесты и при этом говорите теплым тоном и словами, приглашающими к продолжению разговора, вы создадите впечатление открытости и доступности для контакта.

Осознавая значение языка тела, вы сможете, немного попрактиковавшись, посылать и принимать сигналы, приглашающие к разговору и побуждающие людей заговорить с вами, и при этом чувствовать себя комфортно. Начните замечать язык тела собеседника и свой собственный. Это поможет вам определять используемые техники смягчения и через них — степень восприимчивости людей, что, в свою очередь, снизит вероятность попыток заговорить с человеком, который этого не хочет. Ищите людей, которые задействуют позитивный язык тела, и сами используйте его через техники смягчения. Они действительно работают!

Источник: Гейбор Д. / Как начинать разговор и заводить друзей.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд

Добавить комментарий