Как сойтись характерами – WOW Journal
Женщина не хочет слушать мужчину
Loading

Как сойтись характерами

Самая распространенная причина конфликтов между супругами, по их мнению, это несходство характеров. Психологи считают, что это или заблуждения, или отговорка, служащая своеобразным прикрытием, или желание утаить от окружающих настоящую причину разлада в семье. Существует тысяча примеров, когда брак оказывается несчастливым для людей со сходными характерами и тысячи примеров счастливых семей, где супруги диаметрально противоположны.

Всем понятно, что не существует людей без недостатков. Но представление об идеальном мужчине не покидает некоторых женщин и в зрелом возрасте. Когда камнем преткновения становится характер мужа, в семье начинается долгосрочный период охлаждения отношений или горячих баталий. Здесь уместно напомнить народную мудрость: «Если женятся двое хороших — будет счастье, если женятся хороший и дурной — будет правильно, если женятся двое дурных — будет каждый день война».

Если вы хотите в семье мира, благополучия и счастья, не забывайте о том, что нет выше власти, чем власть над собой.

«Сильнее всех — владеющий собой». При этом, конечно, было бы прекрасно, если бы и мужчины усвоили эту истину.

Для счастливой семейной жизни недостаточно, чтобы мужчина отвечал вашим требованиям по наличию или отсутствию тех или иных черт характера. Положительные качества имеют особенность перерастать в отрицательные: веселость — легкомыслие — безответственность, бережливость — скупость — жадность. А отрицательные качества способны трансформироваться в положительные, точнее, их можно существенно сгладить. И тот, и другой процесс во многом зависит от жены как «катализатора».

Ваше требование, чтобы он стал таким, как вы хотите, не сулит ничего хорошего. Воздействие женского давления на мужчин зависит от «материала»: кто-то под давлением «сжимается», а кто-то и «распрямляется».

Требовательность, с какой вы подходите к мужу, должна быть ничуть не ниже требовательности, с какой следует относиться к себе. Увы, иногда создается впечатление, что когда дамы говорят о себе и возмущаются поведением мужей, то считают свой характер тем самым совершенством, на которое только и хватило сил и фантазии у природы.

Ничтожный изъян характера женщины порой портит великолепное сочетание ее достоинств. Имейте в виду: ваша придирчивость также весьма неприятна мужу, а как черта характера она несносна. Будьте в обхождении терпимы, что явится лучшим доказательством широты вашей души.

Безусловно, есть такие черты и поступки, которые нельзя и не стоит терпеть в характере и поведении мужа. К ним относятся: жестокое обращение с близкими, деспотизм, патологическая скупость, отсутствие интереса к семье, полное пренебрежение своими обязанностями и супружеская неверность.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд

Добавить комментарий