Как алкоголь вредит дородовому развитию – WOW Journal
Беременная отказывается от алкоголя
Loading

Как алкоголь вредит дородовому развитию

Алкоголь – это самый широкодоступный наркотик в мире. Девяносто процентов взрослых употребляют его, хотя бы изредка. Алкоголь может принести серьезный вред развивающемуся плоду. Если беременная женщина регулярно пьет больше 12 рюмок алкоголя в неделю (например, 2 рюмки в день), у ребенка будет замедленный рост и масса ниже нормы.

Женщины хуже переносят алкоголь, чем мужчины, потому что в их организме более высокое содержание жира – около 30 процентов по сравнению с 15 процентами у мужчин. Кроме того, во время беременности жировые запасы тела увеличиваются в среднем на 10 процентов. Жировые ткани впитывают алкоголь как губка и медленно выделяют его в кровь. Поэтому алкоголь остается в вашем теле дольше, чем у среднего мужчины, и очень постепенно передается в печень, где перерабатывается.

Когда вы пьете алкоголь, он быстро всасывается из желудка и тонкого кишечника в кровь. До того, как ваш организм успеет его переработать, он попадает в плаценту и прямо в организм ребенка. Ребенок будет постоянно принимать алкоголь, который постепенно выделяется вашими жировыми тканями.

В начале жизни эмбриона алкоголь будет поступать в быстро делящиеся клетки эмбриона и нарушать работу части ферментов, которые отвечают за начальные метаболические реакции. Это увеличивает уровень кислотности в крови ребенка (метаболический ацидоз) и обладает сильным отравляющим действием. У взрослых алкоголь расщепляется в печени и превращается в яд – ацетальдегид. Если это вещество у взрослых накапливается, он может вызвать тошноту и рвоту – симптомы, знакомые всем, кто переживал похмелье. Накапливаясь в организме ребенка, ацетальдегид может вызвать врожденные дефекты и даже выкидыш.

Алкоголь попадает во все жидкости организма, и в силу специфики этого процесса во время беременности у вашего ребенка будет более высокая концентрация алкоголя, чем у вас. Алкоголь к тому же будет дольше задерживаться в его тканях – в том числе в мозгу. А поскольку крошечная печень появляется только через четыре недели после зачатия, ребенок наиболее уязвим в первый месяц – часто еще до того, как вы узнали о своей беременности. Если вы не будете избегать алкоголя уже за месяцы до предполагаемого зачатия, равно как и во время беременности, вы можете отрицательно повлиять на будущий потенциал мозга вашего ребенка.

Нерегулярная выпивка

Женщина, которая во время беременности употребляет алкоголь нерегулярно (например, на день рождения или новый год), может принести не меньше вреда своему ребенку, чем при регулярном употреблении. Исследование более чем 1 000 беременных женщин показало, что у тех, кто выпивал больше 10 рюмок алкоголя за раз, чаще страдал ребенок, чем у тех, кто воздерживался от спиртного. Это имеет большое значение. Многие женщины легко отказываются от спиртного, когда узнают о своей беременности. Но к этому времени ребенку может быть 3-12 недель, а то и больше. Один вечер с выпивкой на этом раннем этапе – и жизнь ребенка может быть испорчена.

Как алкоголь воздействует на мозг ребенка

В развивающемся спинном и головном мозге токсичное воздействие алкоголя может вызвать гибель некоторых нейронов, а также местную анестезию, которая будет приглушать электрические сигналы. Из-за этого могут по-другому сформироваться некоторые нервные пути. Кроме того, избыток алкоголя вызывает неправильное образование синапсов, хотя прием препаратов цинка в какой-то мере предотвращает это. Прием алкоголя в первые 8 недель беременности, когда образуются лицо и мозг ребенка, могут вызвать их Деформацию. Употребление алкоголя после этого времени может стать причиной низкой массы ребенка, меньшего размера и массы головы. Похоже, что алкоголь повреждает в первую очередь нейроны в коре головного мозга (место управления умственными способностями), лимбической системе (управляющей эмоциями) и стволом мозга (руководящим такими жизненно важными функциями, как дыхание и сердцебиение).

Нерегулярная выпивка очень вредна, особенно в первые 3-4 недели после зачатия, когда мать часто и не знает о своей беременности. Еще один важный этап развития мозга наступает между 10 и 18 неделями, когда нейроны начинают образовывать связи друг с другом и формируются «леса» для будущих нервных путей. Алкоголь вмешивается в этот процесс, и образуются неверные связи – или вовсе не образуются. Это связывают с такими нарушениями поведения в будущем, как антиобщественное поведение, психиатрические проблемы и повышенная склонность к насилию. К сожалению, у детей с алкогольным синдромом плода часто плохо развита речь, a IQ в среднем ниже 80. Если алкоголь принимается вместе с лекарствами – особенно обезболивающими, антидепрессантами, противоэпилептическими, а также наркотиками – вероятность серьезного вреда растет.

По мнению некоторых ученых, воздействие алкоголя на ранних стадиях беременности является причиной большого количества убийств, психических заболеваний и насилия в нашем обществе. Треть пожизненно заключенных, как утверждают, перенесли алкогольный синдром плода.

Алкогольный синдром плода

Дети женщин, злоупотреблявших алкоголем во время беременности, часто страдают от алкогольного синдрома плода, связанного с повышенной вероятностью рождения мертвого плода и смертью новорожденного. У выживших детей чаще всего оказывается низкая масса, пониженные умственные способности, различные эмоциональные и связанные с ростом проблемы.

К другим нарушениям, связанным с алкогольным синдромом плода, относятся:
  • узкий покатый лоб;
  • короткий вздернутый нос;
  • срезанный подбородок;
  • ассимметричные, плохо сформированные уши;
  • тонкие губы;
  • необычно большое расстояние между носом и губами, кожные складки невелики или отсутствуют;
  • близорукость;
  • прищуривание;
  • глубокие складки между носом и глазами;
  • косоглазие;
  • врожденный порок сердца;
  • маленький мозг;
  • низкие умственные способности.

Если беременная женщина регулярно употребляет 2-3 рюмки спиртного в день, вероятность того, что у ребенка возникнет алкогольный синдром плода, составляет 11 процентов. Четыре рюмки в день увеличивают эту цифру до 19, а более 5 рюмок – до 30 процентов. Если женщина пьет больше 9 рюмок в день, ее ребенок почти наверняка будет страдать от этого синдрома. Дети женщин старше 30, похоже, особенно восприимчивы к воздействию алкоголя и возникновению синдрома.

Под 1 порцией алкоголя мы имеем в виду:

= 100 мл (бокал) вина (в бутылке вина 7,5 порций)
= 25 мл крепкого спиртного напитка
= 300 мл пива обычной крепости.

Сколько алкоголя можно употреблять во время беременности

Недавние исследования показывают, что низкие дозы алкоголя (меньше 8 порций на протяжении недели) не связаны с врожденными дефектами. Однако, воздействие таких доз на умственные способности пока не выяснено. Разумно было бы избегать такого мощного токсина вообще. Многие женщины обнаруживают, что им перестает нравиться вкус спиртного – замечательный способ, которым природа защищает еще не родившегося ребенка. Если вам трудно полностью отказаться от алкоголя, считается, что 1 или 2 порции спиртного один – два раза в неделю в последние три месяца едва ли принесут серьезный вред. Однако даже такие небольшие количества увеличивают риск неожиданного выкидыша.

Источник: Брюэр С. / Суперребенок.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд

Добавить комментарий