Первые дни после родов – WOW Journal
Счастливая мама и малыш
Loading

Первые дни после родов

Вы потратили много времени и сил на то, чтобы выносить и родить ребенка. Но теперь намного больше времени пройдет, пока вновь станет стройной ваша фигура и, в первую очередь, пока станет подтянутым живот. Не стоит ожидать, что вы на следующий же день после родов вернетесь в добеременное состояние, словно по мановению волшебной палочки. Будьте готовы к тому, что живот у вас будет мягкий, дряблый и морщинистый. Тазовое дно будет совсем вялое, так что начинайте делать упражнения. А еще вы станете очень потливой, поскольку организм перестраивается после родов и избавляется от избытков жидкости. Более того, теперь организму нужно приспособиться и к кормлению ребенка. Грудь у вас увеличится от прилива молока, покроется голубыми венами, распухнет и станет чувствительной.

Одних женщин такие перемены в фигуре совершенно устраивают, поскольку они считают их признаками материнства. А другие приходят в ужас и ждут не дождутся, когда же они вернутся в «нормальное» состояние. Ни в коем случае не принимайтесь за шейпинг сразу же после родов. Помните, что первые 6 недель некоторые упражнения вам делать нельзя, особенно те, которые могут помешать исцелению перерастянутых мышц брюшного пресса.

Вы произвели на свет нового человека. Это огромный труд, и он не может не отразиться на вашем внешнем облике. Для возвращения в прежнее состояние Вашему организму потребуется пройти через колоссальные изменения. Поэтому не спешите, дайте себе время оправиться, приспособиться, восстановиться.

Матка

Сразу после родов начинается сокращение матки. За 6-8 недель масса матки уменьшится с 1000 до 50 г. Сокращение матки происходит за счет периодических сократительных движений маточной мускулатуры, похожих на легкие схватки, которые сопровождаются болевыми ощущениями различной интенсивности. Во время кормления грудью схватки обычно усиливаются (при стимуляции соска в крови повышается уровень окситоцина — вещества, способствующего сокращению матки). После повторных родов матка сокращается более болезненно, чем после первых. Если сокращения очень болезненны, то возможно применение обезболивающих и спазмолитических средств, но в большинстве случаев можно обойтись без обезболивания. В случаях недостаточного сокращения матки назначают сокращающие препараты.

Промежность

Даже в случае отсутствия разрывов возможны боли в промежности. Это абсолютно естественно, так как ткани подверглись сильному растяжению во время родов. Как правило, боли не очень интенсивны и проходят через 2-3 дня. Если были разрывы или разрез промежности, то болезненность сохраняется дольше. Обычно процесс заживления длится 7-10 дней.

Обычно после наложения швов запрещается сидеть примерно дней 10. Это довольно неудобно (особенно в туалете), но придется смириться, потому что разошедшиеся швы заживают очень плохо.

Если у вас швы или небольшой разрыв, который должен зажить сам, то очень важно держать этот участок в сухости и чистоте.

Обычно помогают следующие методы:
  • чаще подмывайтесь и меняйте прокладки (тампоны пока лучше не использовать), а после подмывания насухо промокайте швы мягкой тканью;
  • заморозьте в холодильнике пластиковую бутылку с водой, прикладывайте ее (завернутую в ткань) к шву на 10-15 минут. Холод уменьшит боль и снимет отеки;
  • держите прокладки в холодильнике, когда вы будете ими пользоваться — они будут прохладные и освежающие;
  • принимайте ванны с отваром из ромашки;
  • постарайтесь несколько раз в день «проветривать» швы. Снимите белье, лягте на кровать, раздвиньте ноги и принимайте воздушные ванны;
  • берите с собой в туалет кувшин с кипяченой водой и во время мочеиспускания поливайте пострадавшую область;
  • можно попробовать лечить швы с помощью гомеопатических средств. Только вам нужен не крем, а шарики или таблетки, которые принимают через рот.
Стул

В послеродовой период возможны проблемы со стулом. При наличии швов на промежности первое опорожнение после родов всегда вызывает у женщин страх того, что швы могут разойтись. Не бойтесь, этот страх необоснованный, так как швы при этом никогда не расходятся. Можете попробовать во время дефекации придерживать область шва мягкой туалетной бумагой, что уменьшит растяжение тканей и позволит избежать болезненных ощущений. Обычно стул бывает на 2-3-й день после родов. Чтобы облегчить этот процесс, включите в свою диету курагу, чернослив, пейте минеральную воду. Если стула нет на 4-й день, то можно воспользоваться слабительной свечой.

Геморроидальные узлы иногда появляются во время беременности или после родов и также служат причиной болевых ощущений. Постарайтесь не слишком напрягаться во время дефекации, так как от этого будет только хуже. Уменьшить боль помогает также тщательная гигиена, прикладывание льда к промежности. Врач может назначить вам медикаментозные препараты или мази.

Выделения

После родов у вас будет кровотечение, как во время месячных, эти выделения называются лохии. В первые сутки после родов, в связи с тем что на месте отделившегося последа остаются крупные кровеносные сосуды, будет довольно большое количество кровяных выделений из матки (как при обильной менструации). Они могут содержать небольшие сгустки. Через 3 дня выделения становятся желтовато-коричневыми, а с 10-го дня — желтовато-белыми. К 5-6-й неделе выделения из матки прекращаются. Иногда в первые несколько дней после родов происходит частичная задержка выделений в полости матки. Время и объем кровотечения у разных женщин разные.

Если количество лохий вам кажется чрезмерно большим, или в них появляются сгустки, или они неприятно пахнут, то необходимо срочно вызвать врача, который оценит ситуацию и проведет лечебные мероприятия.

Задержка выделений может привести к воспалительному процессу слизистой матки. Поэтому при задержке выделений и повышении температуры тела проводится ультразвуковое исследование и, при необходимости, оперативное вмешательство (промывание или выскабливание матки).

Грудь

В послеродовой период под влиянием гормональной перестройки значительные изменения происходят и в молочных железах, которые в это время начинают вырабатывать молоко. В первые 2-3 дня выделяется молозиво, на 3-4-й день — переходное молоко, которое постепенно превращается в зрелое грудное молоко.

При кормлении ребенка молочная железа опорожняется, что стимулирует выработку молока. Поэтому если молока не достаточно, то необходимо более частое кормление грудью.

Довольно часто женщины сталкиваются с другой проблемой — из-за избыточного количества и затрудненного оттока молока происходит его застой и нагрубание молочных желез. Молочные железы при этом становятся твердыми, болезненными, увеличиваются в объеме, повышается температура тела. В таком случае рекомендуется ограничить прием жидкости до 800 мл. в день и стараться регулярно кормить ребенка. При правильном режиме кормления нагрубание постепенно исчезает, и уже через пару дней становится гораздо легче. Не забывайте про удобный бюстгальтер, который будет способствовать правильному становлению лактации.

В первые дни возможно образование трещин на сосках, так как кожа сосков очень нежная. При кормлении грудью происходит постепенное закаливание сосков. Чтобы избежать появления трещин, нужно в первые дни после родов прикладывать ребенка к груди на 5-7 мин., затем дать ему другую грудь, также на 5-7 мин., затем снова приложить ребенка к той груди, с которой началось кормление. Можно пользоваться специальным кремом для предотвращения трещин сосков.

Когда после выписки домой идти к врачу

Пока вы будете находиться в роддоме, за вами ежедневно будет наблюдать врач. Он будет оценивать ваше общее состояние (физическое и эмоциональное), измерять пульс, артериальное давление, температуру тела, наблюдать за состоянием молочных желез, матки, наружных половых органов, характером выделений и физиологических отправлений. С каждым днем ваше самочувствие будет улучшаться, но если у вас появятся какие-то сомнения, опасения или вопросы, обязательно обсудите их с врачом.

Примерно через 6 недель после рождения малыша вам нужно будет пройти осмотр у врача, который наблюдал вас во время беременности.

Врач проверит, как вы себя чувствуете и пришел ли организм в норму после родов:
  • вас взвесят, измерят кровяное давление, возьмут мочу на анализ;
  • врач осмотрит молочные железы и живот, проверит, как зажили швы;
  • будет проведено влагалищное обследование, чтобы определить размер и положение матки, возможно, у вас возьмут мазок из шейки матки;
  • врач посоветует вам средства контрацепции.
Восстановление менструального цикла после родов

Сразу после родов резко снижается уровень белков, которые вырабатывались плацентой и регулировали многие обменные процессы в организме будущей мамы. В послеродовом периоде гипофиз вырабатывает гормон пролактин, который иногда называют еще «молочным гормоном», так как он стимулирует образование молока у женщин после родов и одновременно подавляет циклическую выработку гормонов в яичнике, тем самым препятствуя процессам созревания яйцеклеток и овуляции — выходу яйцеклетки из яичника. Именно поэтому у большинства женщин менструации отсутствуют в течение всего периода грудного вскармливания.

Если малыш питается только грудным молоком, то вероятно наступление менструации в конце лактационного периода, а в случае смешанного вскармливания менструации восстанавливаются к 3-4-му месяцу после родов. Но следует отметить, что из каждого правила есть исключения, и у женщин, кормящих малышей грудью до года и более, менструальные циклы могут восстановиться в эти же сроки.

Почему-то широко распространено убеждение, что пока женщина кормит грудью или пока у нее не восстановился менструальный цикл, забеременеть невозможно. Это не так. Более того, пока цикл не начался или не стал регулярным, очень легко не заметить новую беременность. Менструация может начаться уже на 28-й день после родов, а может не приходить в течение всего периода лактации, но это совсем не означает, что вы застрахованы от беременности. В отсутствие лактации овуляция происходит примерно на 10-й неделе после родов, а первая менструация — на 12-й неделе. Менструация может появляться на 7-9-й неделе после родов. В таких случаях первый менструальный цикл обычно ановуляторный, то есть не сопровождается выходом яйцеклетки из яичника.

После кесарева сечения восстановление менструального цикла происходит так же, как после естественных родов, и зависит от способа вскармливания.

Чаще всего возобновленные менструации после родов носят правильный циклический характер, но возможно установление менструального цикла в течение первых 2-3 циклов, что может выражаться задержкой менструации или, напротив, уменьшением промежутка между менструациями. Несмотря на то, что эти явления допустимы в норме, лучше все же при их появлении обращаться к врачу, чтобы исключить такие заболевания, как воспалительные процессы внутренних половых органов, эндометриоз, опухоли матки и яичников.

Нормальный менструальный цикл длится в среднем 28 дней (21-35 дней). Первый день менструального кровотечения называется первым днем менструального цикла. Месячные обычно длятся 4-6 дней. Наибольшая величина кровопотери отмечается во время первого и второго дня. Средняя величина кровопотери за цикл составляет 30-35 мл. (в пределах 20-80 мл). Кровопотеря больше 80 мл. за один менструальный цикл считается патологической.

Промежуток между менструациями и длительность кровянистых выделений после родов могут быть различными, важно, чтобы они не выходили за пределы физиологической нормы, описанной выше.

Следует отметить, что иногда характер менструаций после родов меняется. Так, если у женщины до родов менструации были нерегулярными, то после родов они могут стать регулярными. Болезненные до родов менструации после родов могут стать безболезненными. Это связано с тем, что болезненность обусловливается так называемым загибом матки, что затрудняет отток менструальной крови из матки. Во время беременности и родов изменяется взаиморасположение органов в брюшной полости и матка приобретает более физиологичное положение.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд

Добавить комментарий