Если малыш не любит купаться – WOW Journal
Малышку купают в ванной
Loading

Если малыш не любит купаться

Некоторые дети почему-то очень не любят купаться, и «заплыв» из маленькой детской ванночки во взрослую воспринимают очень болезненно. Что можно сделать для того, чтобы малышу нравилось купаться?

Сделайте ванную комнату более привлекательной для ребенка: повесьте шторы с веселым детским рисунком, украсьте кафельную плитку яркими наклейками, на пол постелите забавный коврик со зверюшками.

Купите новую яркую игрушку для купания, плавающую в воде, и положите ее в воду.

Яркая игрушка рыбка

Используйте ароматную детскую пену для ванн – малыш наверняка не останется к ней равнодушным.

Если ребенок боится момента, когда вода в ванной утекает в трубу, то один из родителей может держать его за руку или на руках у входа в ванную комнату, а другой – убрав из ванны пробку, демонстрировать, что может, а что не может утечь в трубу: воды и мыльной пены больше нет, а все игрушки остались в ванне и в трубу не попали.

Яркие игрушки кораблики

Если все-таки малыш успел невзлюбить воду, то не мучьте ни себя, ни его. Ванны, конечно, необходимы, но вы успеете к ним вернуться спустя несколько дней, когда он забудет о возникших страхах. Не закрепляйте возникшую негативную реакцию ее ежедневным повторением.

Не надо считать, что если уж все готово и вы настроились на купание, надо обязательно мыть ребенка. Режим – дело хорошее, но не до фанатизма.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд

Добавить комментарий