Свечи в интерьере: уют и романтика – WOW Journal
Современные дизайнеры сделали все возможное для того, чтобы свечи стали полноценным предметом интерьера
Loading

Свечи в интерьере: уют и романтика

В оформлении дома мелочей не бывает. Всего одна вазочка или статуэтка способны оживить интерьер и придать ему завершенный облик. Это как «изюминка» во внешности: с ней человек становится еще более уникальным и интересным. Такой «изюминкой» в вашем доме могут стать… свечи.

Вот уже более ста лет люди не используют свечи по их прямому назначению, разве что если в доме отключают электричество, но из интерьеров они не исчезли. Почему? Все очень просто: ничто не создает такую уютную и романтическую атмосферу, как зажженная свеча. Без этого «живого огонька» не обходятся романтические ужины.

Современные дизайнеры сделали все возможное для того, чтобы свечи стали полноценным предметом интерьера. Украсить комнату можно как свечами в подсвечниках, так и формовыми изделиями, которым не нужна изящная «опора».

Подсвечники и сами свечи нужно подбирать под общий стиль обстановки. Например, в классическом интерьере будут уместны витые металлические канделябры и белые свечи. В комнату, оформленную в стиле кантри, хорошо впишутся простые по форме подсвечники из керамики, а в этнический интерьер – деревянные и глиняные изделия с разноцветным орнаментом.

Любителям стиля хай-тек стоит обратить внимание на хромированные подсвечники, цветной пластик или прозрачное стекло.

Для крупных формовых свечей подсвечники, естественно, не нужны. Их устанавливают по отдельности или группами на плоские подставки из дерева или металла.

Цвет имеет значение!

Цвет свечей должен гармонировать или, наоборот, контрастировать с цветом стен, штор и предметов интерьера. Например, в комнате со светлыми обоями, занавесками и мебелью будут уместны свечи ярких оттенков — например, красного и даже черного.

Подбирая свечи по цвету, обязательно учитывайте символику каждого оттенка.

Розовые свечи разжигают любовь, пробуждают нежность.

Если вы ищете умиротворения и покоя, используйте свечи синего цвета.

Красные привлекают успех и достаток, заряжают положительной энергией. А еще они усиливают чувственность и разжигают страсть. Так что если у вас разладились отношения с любимым человеком, зажгите красную свечу в юго-западной части спальни.

Желтые свечи наполняют энергией оптимизма и творчества.

Зеленые привносят в дом гармонию и дают силы для исцеления от болезней. А вот в офисном интерьере как нельзя кстати будет зеленая свеча в форме конуса, ведь это символ карьерного роста и финансового благополучия. Поставьте такую свечу в юго-западной части своего дома – и в нем тоже будет достаток.

Белые декоративные свечи

Белые свечи дают невероятное ощущение чистоты и свежести. Их нужно зажигать в доме, если вас кто-то обидел или вы кого-то обидели.

Волшебные ароматы

Сегодня большинство свечей, которые продаются в магазинах подарков и сувениров, ароматизированы. Лаванда, корица, цитрусовые – эти и многие другие запахи благотворно влияют на наше настроение и здоровье. Так, горящая свеча с ароматом апельсина прогонит усталость; лимона – зарядит энергией, улучшит аппетит, защитит от простуды; розы – поможет расслабиться, пробудить сексуальное желание; яблока – окажет благоприятное влияние на сердечно-сосудистую систему, спасет от мигрени.

ВАЖНО! Вдыхать аромат таких свечей можно не дольше получаса, чтобы не получить эффект, обратный желаемому.

Как видите, свечи в доме – это не просто элемент декора, но и помощники в борьбе за здоровье и хорошее настроение!

Источник: Ольга Шувалова / Кудесница №01-2012

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд

Добавить комментарий