Обои в интерьере дома – WOW Journal
Обои и краска
Loading

Обои в интерьере дома

Все мы так или иначе сталкиваемся с необходимостью устройства или переустройства своего жилья: кто-то строит дом, кто-то ремонтирует его, кто-то сам изготавливает мебель, кто-то покупает ее в магазинах. Каждый предмет мебели должен максимально соответствовать своему назначению и занимать минимальную площадь пространства пола. Не должно быть ничего лишнего, случайного и ненужного.

Создание максимальных условий для спокойного отдыха, сна, домашней работы — принцип успешного устройства жилища. Эстетический зрительный покой, художественная гармония среды, нормальный температурный режим, отсутствие шумов, возможность регулировать естественный и искусственный свет — важные составляющие данного принципа.

Выбираем цвет

Цвет играет роль не только в оформлении квартиры, но и создает определенную среду для жизнедеятельности человека, его здоровья и настроения.

Цвет обладает свойством вызывать ощущения тепла и холода, легкости и тяжести, бодрости и уныния, раздражения и покоя. Теплые тона (красные, оранжевые и желтые) вносят в интерьер радость и уют; холодные (зеленый, голубой, синий и фиолетовый) — покой и строгость.

Используя свойства цветов, можно иллюзорно изменить высоту, форму и объем помещения. Окраска стен в теплые тона средней или малой насыщенности делает помещение более просторным, а насыщенные теплые и яркие тона уменьшают его. Потолок будет казаться высоким, если светлую окраску или облицовку довести до потолка, а потом окрасить потолок тем же, что и стены, или более бледным тоном. Просторнее выглядит помещение и при светлом покрытии пола, особенно если цвет его холодный.

Нужно ли исключить обои?

Как относятся к обоям современная архитектура и эстетика? На первый взгляд может показаться, что современные методы домостроения, применение плит и листовых материалов исключают обои из нашего обихода, заменит их окраска стен, приятная фактура плит, накат рисунка на оштукатуренную поверхность стены.

Давно известно, что главная художественная ценность обоев не в рисунке, а в их основной цветовой гамме. Но цвет обоев не только способен создать определенное настроение, он обладает еще и способностью зрительно изменять пропорции помещения. Насыщенные холодные цвета — зеленый, синий и фиолетовый — зрительно расширяют комнату. Но все же они не рекомендуются: в комнате с такими обоями человек будет казаться бледным.

Чистые, интенсивные и теплые цвета спектра: желтый, оранжевый и красный, — наоборот, способны «сближать» стены, делают комнату теснее. Легкие же, светлые их оттенки делают помещение «воздушным», оно становится зрительно более просторным.

Но цвет в обоях не всегда играет самостоятельную роль — чаще всего он сопровождается рисунком. Естественно, что крупный рисунок на обоях неприемлем в маленькой комнате с низким потолком, так как это неудобство станет еще более ощутимым. Мелкий же рисунок обоев делает комнату выше и шире.

Многие еще продолжают считать, что, чем больше на стене будет «украшающих» ее рисунков, тем красивее станет комната. Чаще всего мы не вглядываемся в обои. Обычно мы не ждем и не требуем от них никакого занимательного сюжета или рассказа, мы безразлично скользим по ним взглядом. Даже очень красиво нарисованный на обоях букет цветов или фрагмент пейзажа быстро теряет для нас свое смысловое содержание, становится просто привычным цветовым пятном. Мы, скорее, воспринимаем ритм и взаиморасположение этих пятен, их масштаб, чем непосредственно тему изображения. Учитывая это, художники пытаются сейчас максимально упростить узор, сделать его «легко читаемым» и почти незаметным, масштабным по отношению к современным габаритам помещений.

Наша жизнь насыщена движением. Мы идем по улице, и мимо нас мчатся автобусы и трамваи, троллейбусы и машины. Дома уставший человеческий глаз обязательно должен успокоиться от полученных им раздражений. Для этого нужно, чтобы стены наших квартир были спокойными, без сложных узоров.

Кроме того, в оклеенной обоями комнате стены до одной трети, а иногда и до половины своей высоты бывают заставлены вещами. На свободной плоскости люди привыкли вешать всевозможные картины и фотографии, декоративные украшения. При каких условиях эти вещи будут смотреться лучше: если они соперничают по интенсивности цвета и рисунка с обоями или если они выделяются на их фоне ярким декоративным пятном?

Ответ на этот вопрос может быть только один: картины, как и все прочие украшающие помещение предметы, безусловно, проигрывают от соседства с крупномасштабными и сложными по рисунку обоями. И они же, несомненно, выиграют на фоне обоев спокойного, ровного фона, который поможет нам сосредоточить свое внимание именно на этих вещах.

Важным правилом при построении рисунка обоев является его масштаб. Он должен быть строго согласован с габаритами помещения и быть скромным.

Обои могут быть нашими друзьями, они же могут превратиться в наших врагов. Оклеив темными обоями комнату, выходящую окнами на север, вы поступите неправильно и во вред себе. Здесь более уместны неяркие теплые тона или легкие тона серо-голубой гаммы, которые делают комнату светлее.

Сейчас существует два принципа подбора обоев. Один состоит в рекомендации однотонных обоев светлых оттенков с легким, едва заметным орнаментом. Такие обои служат хорошим фоном для любой мебели, с ними красиво сочетаются яркие пятна ковров и полотнища занавесей, настенная керамика и осветительная арматура.

Если вы внимательно осмотритесь, то всегда стена, расположенная напротив окон, кажется более светлой. Исходя из этого, узкую комнату можно зрительно расширить, оклеив простенки между окнами более светлыми обоями.

Прием контрастного и вместе с тем гармоничного сочетания цветов должен быть решен не только в пределах одной комнаты. Подбирая цвета обоев, представьте себе, как тот или иной фрагмент квартиры будет смотреться через открытую дверь из соседней комнаты, из передней. Но не забывайте, что не только обои создают цветовое решение интерьера. Им помогают декоративные ткани и освещение.

Многоцветность, допустимая в современном интерьере, не означает, однако, утраты чувства меры. Яркость цвета декоративных тканей должна быть согласована с их назначением в интерьере. Поэтому для занавесей используйте ткани спокойных оттенков.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд

Добавить комментарий