Почему попугаи кусаются? – WOW Journal
Почему попугаи кусаются?
Loading

Почему попугаи кусаются?

Владельцы попугаев часто сталкиваются с неприятной проблемой – их любимцы кусаются. Для того чтобы правильно скорректировать поведение вашего питомца, необходимо четко определить причину, по которой попугай так поступает.

Самые распространенные причины
1«Я не хочу делать это» – одна из самых распространенных причин укусов попугаев. Нужно помнить, что для птицы не составляет никакого труда соединить два события в единую картину: я укусил – хозяин от меня отстал.

2 – также достаточно распространенное явление. Хозяин пытается погладить птицу, взять в руки. Попугай всем своим видом демонстрирует нежелание общаться (у птички просто может не быть настроения), но человек очень напористый и игнорирует все предупреждения своего питомца.

3«Люди понимают только укусы». Эта причина является следствием первых двух. Ваш попугай привык к тому, что вы абсолютно игнорируете язык тела. А вот на укусы реагируете мгновенно.

4«После моего укуса все вокруг веселятся». Парадоксально, но факт: иногда, услышав вскрик человека в ответ на нечаянный щипок клювом, попугай принимает это за хороший знак-отклик и старается снова «поиграть» с хозяином. Не нужно кричать, размахивать руками и прыгать по комнате. Подобное поведение попугай может истолковать как проявление счастья и веселья. Нужно помнить, что крик для попугая -это совсем не обязательно сигнал боли и опасности. Попугаи любят громко кричать, когда им хорошо и весело.

5«Это мое гнездо». Укусы по этой причине связаны с гормональными процессами. Для того чтобы понять разницу между попугаем, который не хочет выходить из клетки, и тем, который охраняет свое гнездо, необходимо осторожно положить руку на дно клетки. Попугай, охраняющий гнездо, попытается напасть. Если причина не в охране территории, птица просто отодвинется в дальний угол клетки.

6«Я болен и плохо себя чувствую». Когда птица неважно себя чувствует, она хочет, чтобы ее оставили в покое. Если вдруг начинает кусаться попугай, которому обычно не свойственно такое поведение, к тому же стал меньше есть, не хочет играть, то надо показать птичку ветеринару.

Конечно же, здесь перечислены далеко не все причины, по которым попугай начинает кусаться. Но эти самые распространенные.

Как отучить попугая кусаться

Как отучить попугая кусаться

Записывайте, когда и при каких обстоятельствах птичка проявила характер. Ведите своего рода дневник укусов. Через какое-то время проанализируйте информацию.

Так вы сможете выявить все факторы, которые негативно влияют на вашего питомца, заставляя его кусаться.

Если выяснилось, что «кусачесть» – дурная привычка, прежде всего, надо показать попугаю «кто в доме хозяин». Начните его дрессировать, им это нравится. Пусть научится выполнять простейшие команды: «вверх» и «вниз», из клетки «ко мне» на палец. Дрессировать, в идеале, надо начинать с первых дней знакомства, тогда и кусаться вряд ли начнет, потому что уяснит для себя ваш статус «хозяина».

Следите, чтобы попугай всегда находился не выше уровня груди, даже в клетке. Если вы нарушите это правило, попугай решит, что вы ниже его рангом, и тогда он начнет кусать вас за уши, лицо и т.д.

Если попугай уже начал кусаться, то дрессировать его нужно будет в чужой квартире, среди незнакомых ему людей. Попугай – большая умница и не станет конфликтовать с вами на чужой территории.

Попугаи любят, когда их хвалят. Обязательно хвалите вашего попугая, когда он ведет себя правильно. Он прекрасно разбирается в интонациях. Если попугай «натворил дел», встаньте так, чтобы смотреть на него «сверху вниз», нахмурьте брови и скажите твердое «нельзя» или «ай-яй-яй», но только не повышайте голоса. Помните, что кричащий человек ассоциируется попугаем с орущими сородичами, ему это очень нравится.

Когда вас укусила сидящая на руке птица, можно дернуть рукой, заставив ее на секунду потерять равновесие (но не упасть), и строго, тихим голосом, сверху-вниз: «Нельзя!». Посадить на время в клетку можно только в том случае, если птица укусом не добивалась именно этого.

По своей природе попугаи не «кусачие». В дикой природе попугаи не кусают друг друга, клюв не является для них ни оружием, ни способом защиты. На свободе попугаи используют клюв исключительно по его прямому назначению – добывание пищи. В любой опасной ситуации предпочитают улететь, тем самым избегая конфликта. В домашних условиях у вашего питомца такой возможности нет. Укусы могут стать наказанием за непонятливость.

Источник: Зооветспециалист Ирина Юровская

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд

Добавить комментарий