Осенние работы на участке: подготовка к зиме – WOW Journal
Осенние работы на участке: подготовка к зиме
Loading

Осенние работы на участке: подготовка к зиме

Дни становятся короче, воздух — прохладнее, а значит, настало время готовить участок к зиме. До закрытия очередного дачного сезона придется завершить немало важных дел — привести в порядок территорию, укрыть крупномеры, подготовить почву к посадкам в следующем сезоне, убрать инструменты, законсервировать водоемы.

Привести в порядок

Урожай собран, основные заготовки сделаны, пора приступать к подготовке участка к зимнему сезону. Грядки необходимо освободить от старой свекольной, картофельной, морковной ботвы, газоны — от пожелтевших трав, корни капусты, тыквы и кабачков — вытащить. Отжившие части овощных культур не стоит оставлять назиму. Скорее всего, они не успеют полностью перегнить и будут мешать при следующих посадках, а чуть полежав на грядках, могут даже стать рассадником болезней.

Заботы потребуют клумбы и цветники. Обрезке придется подвергнуть все многолетники. Их подсохшие стебли не оставляют под снегом — при необходимости собирают семена, а сухостой обрезают на высоту 10-15 см от земли. Флоксы, хосту, пионы, папоротники, хризантемы подстригают, а некоторые, например гладиолусы и георгины, выкапывают для зимнего хранения. Однолетники вытаскивают из земли и, чуть подсушив на солнце, сжигают как мусор. Не стоит сохранять сухостой для мульчирования, сооружения теплых грядок или других целей, так как за сезон растения могли накопить вредные бактерии и заразиться различными болезнями. Оставить под снегом, связав в снопы, можно злаки, например бамбук, молинию тростниковую, ковыль. Собранные и укрытые снегом, растения перезимуют лучше.

Обрезке придется подвергнуть все многолетники

Ревизии и обрезке подвергают и кустарники. У них удаляют старые и больные ветки, обязательно оставляя молодые, которые будут плодоносить на следующий год. Прикорневое пространство очищают от листьев и веток, окапывают, вносят удобрение. Исключение составляют кустовые розы, которые не кормят на зиму, так как это может спровоцировать их рост и цветение, а первые же заморозки побьют нежные бутоны. После последнего цветения также сокращают полив розовых кустов, а непосредственно перед заморозками обрезают и укрывают ельником либо нетканым материалом. Плетистые сорта пригибают к земле и аккуратно укрывают. Здесь главное — не упустить момент и вовремя начать подготовку кустарников к зиме. Розы часто радуют своих хозяев поздним цветением в сентябре и даже в октябре, если позволяет погода. Активного роста новых побегов лучше не допускать и не оставлять их. Зимой под укрытием они все равно погибнут, а при отсутствии морозов могут начать преть, что приведет к гибели всего кустарника.

Осень — подходящее время для пересадки и деления плодоносящих кустарников
— ежевики, малины, смородины, крыжовника. Есть время без спешки выбрать подходящее место для посадки, хорошенько подкормить и пролить растения.

Нельзя обойти вниманием и газон. Приводя в порядок травяной покров, его освобождают от мусора, опавших листьев и сухой травы. Если оставить лужайку без уборки, сгнившие остатки растений спровоцируют весной проплешины, от которых будет сложно избавиться. Очистить от мусора придется не только газон, но и остальной участок. Садовый мусор — отличная среда для роста и развития болезнетворных бактерий и вредителей. Крупные остатки растений и ветки сгребают обычными и веерными граблями, более мелкие сорные части удаляют садовым пылесосом.

Газон освобождают от мусора, опавших листьев и сухой травы

Последнюю в сезоне стрижку полянок производят примерно за две-три недели до наступления стабильных минусовых температур. В среднем травяной покров высотой порядка 10 см позволит газону перезимовать без проблем. Перед зимними холодами стоит провести еще одну аэрацию поверхности газона вертикуттером или с помощью насадки на мотоблок и внести калийные и фосфорные удобрения.

Подготовить почву

Время после сбора урожая отлично подходит для планового обогащения почвы. В современных условиях это можно сделать несколькими способами. Например, несложно внести подходящие составу почвы удобрения при перекопке либо высадить седераты — растения, которые при достижении ими определенной спелости закапывают в почву. Перегнивая, они обогащают землю различными микроэлементами, белками и азотом, а в процессе роста корни дополнительно рыхлят землю. В качестве современного органического удобрения используют горчицу, рожь, однолетний люпин, вику, гречиху, нут, фацелию. При высадке расстояние между ростками не соблюдают, высевая семена часто-часто. Если засеять седераты сразу же после сбора урожая, можно успеть даже произвести два захода: заделав в почву одну партию, попробуйте успеть высадить другую. Не получилось? Ничего страшного — седераты можно посеять даже под зиму. При наступлении первых теплых дней они взойдут, и еще до начала основных посадок вы сможете покормить почву органическим удобрением. Чтобы сделать процесс максимально эффективным, после заделки
в почву ростков седератов ее укрывают ковром из мульчи.

Перекапывание земли на штык лопаты позволяет бороться с различными вредителями, которые, попав ближе к поверхности, вымерзают. Однако при таком способе подготовки почвы к зиме вглубь почвы попадают корни сорняков. Копать или нет — каждый решает для себя сам.

Утеплиться

Мульчирование также относят к современным способам улучшения земледелия. Оно позволяет обогатить состав почвы, предотвращает вымывание полезных минералов, выветривание. В ряде случаев неплохо утепляет грядки, препятствуя гибели корней от сильных заморозков и активному росту сорняков.

Мульчирование также относят к современным способам улучшения земледелия

Мульчу делают из различных подручных материалов. Как говорится, у хороших хозяев ничего не пропадает. В дело идут любые сухие зеленые отходы на участке (трава, листья), ветки (не больные!), щепки, солома. Их измельчают в специальных устройствах (садовые измельчители) или с помощью насадки на газонокосилку, мотоблок. Можно приобрести и готовый продукт, расфасованный в мешки, это может быть щепа или торф. Иногда мульчу заготавливают в течение лета — скашивают траву и оставляют на освободившихся грядках высохнуть.

Если вы используете в качестве мульчи опилки, весной их необходимо убрать с грядок и из-под кустов, так как они сильно закисляют почву.

До весны укрывают не только овощные грядки, но и прикорневую систему кустарников, клубнику, теплолюбивые розы, гортензии, клематисы, пионы.

Тепло зимой необходимо не только нежным цветам, но и крупномерам. Особенно страдают от холода молодые плодовые деревья — саженцы яблони, груши, вишни, винограда. Укрывать молодняк стоит также и для защиты от грызунов. Стволы деревьев обматывают лапником и обвязывают веревкой, а побеги малины, ежевики связывают, пригибают к земле и укутывают нетканым материалом или тем же лапником.

После первого, но стабильного похолодания высаживают озимые однолетники и мульчируют их перегноем либо торфом с опилками.

Убрать до весны

Внимания потребует и теплица, если она есть на участке, и различные водоемы, поливочные системы, водопровод.

Теплицу очищают от остатков растений, землю перекапывают, заменяя некоторую ее часть на новую, вносят удобрение. Чтобы вывести вредителей и предотвратить болезни растений в следующем сезоне, стеклянные и поликарбонатные стенки и дверки теплицы моют слабым раствором марганцовки и как следует просушивают, деревянные обрабатывают медным купоросом, металлические — керосином.

Парники из ПВХ-пленки еще до наступления холодов демонтируют, материал моют и сушат. Хлипкие алюминиевые конструкции на зиму также лучше разобрать. Это убережет их от поломки в случае большой снеговой нагрузки.

Если на участке есть водоемы, их придется на зиму законсервировать

Если на участке есть водоемы, их придется на зиму законсервировать. Пластиковые
емкости сливают полностью или до половины. В последнем случае на дно кладут несколько бутылок с водой, чтобы лед не разрушил бассейн. В случае полного демонтажа стенки моют, сушат и убирают до следующего сезона. В прудах проводят ревизию растений, чистят дно, вынимают, промывают и сушат оборудование — фильтры, насос, скимер. В замерзающих прудах растения обрезают и укрывают на зиму, в зимующих — оставляют небольшие проруби для доступа кислорода.

Потребует внимания и водоснабжение участка. Если система полива проложена под землей, ниже уровня промерзания, ее можно спокойно оставить на зиму, предварительно откачав воду и промыв все части. Наружные шланги промывают и убирают до весны, насосы консервируют, дождеватели и разбрызгиватели также вынимают, промывают и убирают в хозблок. Скважину отключают, а насос отправляют на зимовку в теплое помещение. Если на участке есть садовые светильники, особенно накопительные, их также очищают и помещают на хранение.

После того как основные осенние работы будут сделаны, останется подготовить почвенную смесь для рассады, а затем можно отдыхать до весны!

Источник: Елена Малич / НЕДВИЖИМОСТЬ & ЦЕНЫ №42-2015

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд

Добавить комментарий