Одеты по этикету – WOW Journal
Мужчина и женщина в театре
Loading

Одеты по этикету

Какой высоты должен быть каблук у офисных туфель? Почему лучше воздержаться от вечернего туалета, если у вас нет кавалера? Для чего на самом деле нужен халат? О базовых принципах, которые важно знать и соблюдать, чтобы не попасть в неловкую ситуацию.

Принцип «я ношу то, что удобно мне» не имеет никакого отношения к этикету. Но это не мешает его огромной популярности среди россиян. По этой причине в театр наши люди приходят в джинсах, на работу – в мини, а дома щеголяют перед гостями в махровом халате.

В театре

Правила для нее: одежда для театра должна быть нарядной и создавать настроение праздника. При этом необходимо понимать, что все собравшиеся в зале люди будут смотреть не на вас, а на сцену. Роскошные вечерние туалеты уместны только
для премьеры, когда ожидается съезд высокопоставленных, известных особ, либо в том случае, если после самого представления вы приглашены на фуршет в честь этого события. Под вечерним туалетом подразумевается платье определенной категории: в пол, декольтированное, к которому в качестве дополнения требуются натуральные меха и камни.

Женщины в вечерних платьях

Кроме того, этикет требует, чтобы ваша обувь соответствовала наряду с точки зрения стиля. Явиться в платье с кружевными отделками и уггах – нонсенс! Такой одежде должны соответствовать туфельки (в случае необходимости в них всегда можно переобуться), либо сапожки на высоком тонком каблуке, облегающие ногу.

Проблема, присущая нашим женщинам – они часто забывают о возрасте и декольтируют свои морщинистые тела. Запомните: немолодым дамам не стоит оголять даже руки, поскольку с годами они теряют свою привлекательность. Безусловно, никто не запрещает надевать вечерние туалеты. Но верх при этом должен быть прикрыт прозрачными, расшитыми блестками тканями, мехами и т. д.

Правила для него: в этикете мужчина всегда рассматривается сточки зрения взаимоотношений с дамой. Его туалет не должен снижать уровень нарядности женского. Согласитесь, если она одета в вечернее платье, а он – в футболку-поло, это, мягко говоря, не самое удачное сочетание. Лучшее украшение для дамы – хорошо одетый кавалер рядом. Универсальный театральный наряд для представителей сильного пола – темный костюм с галстуком. Конечно, иногда этот аксессуар может отсутствовать. Но если ваша спутница в вечернем платье, то галстук с белой или хотя бы со светлой рубашкой – желательный элемент.

Мужчины в вечерних костюмах

На работе

Правила для нее: несмотря на то, что женщины в России работают наравне с мужчинами уже свыше ста лет, многие представители сильного пола до сих пор считают, что их место на кухне. Это стереотип, с которым не нужно бороться, однако его необходимо учитывать. Во всех бизнесах, кроме индустрии красоты, моды, ухода за больными и детьми, дамы должны четко осознавать, что играют на мужском поле. Встраиваться в него нужно соответствующим образом: никакого сексизма в одежде!

Каких вещей стоит избегать? Во-первых, декольте, во-вторых, не надевайте ничего прозрачного, полупрозрачного, если это не прикрыто жакетом или каким-то кардиганом.
Третий пункт – забудьте о мини. Поскольку у всех свои представления о длине юбки, мини – это все, что выше середины колена на 4 см. Кроме того, желательно избегать разрезов спереди и сбоку. Четвертый пункт – не носите на работу обувь с открытым носком и высокие шпильки, каблук должен быть до 7 см.

И еще несколько моментов: недопустимо появляться в офисе в ажурных, цветных колготках. Они должны быть только телесными. Волосы лучше собрать в хвост или любую другую прическу, но не распускать. В деловой среде принято менять одежду каждый день. Это не говорит о том, что вы каждые 24 часа появляетесь в чем-то новом. Нет, можно просто надеть другую блузу (у мужчин – галстук и рубашку). Это очень важное правило, которое нельзя игнорировать.

Мужчина и женщина в деловой одежде

Правила для него: почему-то многие мужчины (и, конечно, женщины тоже) считают, что одеваться следует так, как удобно. Нужно заметить, что если все люди будут поступать согласно этому принципу, то мы с вами начнем испытывать изрядные неудобства. Любой воспитанный человек одевается прежде всего уместно. Джинсы, свитера, футболки – это все, конечно, очень демократично и здорово. Но подобная одежда предназначена для дома, отдыха, дачи и т. д. На работу следует ходить по-рабочему. Конечно, если вы постоянно находитесь в движении или у вас какая-то рабочая специальность, джинсы – хороший вариант, однако он не подходит для офиса.

Для бизнесмена и руководителя допустим только костюм. А любой руководитель, будь то мужчина или женщина, не должен обходиться без пиджака (жакета). В какой-то мере это дистанцирует от коллектива, но, кроме того, правильно расставляет акценты. Человек в пиджаке (жакете) всегда смотрится строже, авторитетнее, нежели в комплекте юбка-блузка или рубашка-брюки.

Кстати, брюки отличаются от штанов наличием подкладки и стрелок.

Дома

Правила для нее: к сожалению, в нашей стране утрачена культура одежды для дома. Сейчас ее пытаются возродить, но эти попытки, иначе как убогими, не назовешь. Все сводится либо к домашнему платью, которое имеет вид балахона с дырками для рук и головы, либо к спортивным костюмам из плюша. В богатых домах это те же плюшевые костюмы, но расшитые стразами. Видимо, считают, что так красивее.

На самом деле домашнее платье – это обычное платье, ненарядное, но в то же время достойное. Оно также может иметь линию талии, вшивные рукава. Безусловно, подобная одежда обычно сделана из более практичных материалов, которые тянутся и не мнутся. Кроме того, допустимо дома надеть юбку с блузой или с джемпером.

Отдельно несколько слов о халате. Его можно надевать в нескольких случаях: когда женщина приводит себя в порядок, для прохода из спальни в ванную или обратно (если речь идет о халате), когда утром вы пьете кофе в одиночестве или с очень близким человеком. Ни в коем случае нельзя встречать гостей в таком виде!

Женские домашние туфли - слиперы

Особая категория – домашние туфли. Конечно, это недешевое удовольствие. Среднестатистический россиянин вряд ли готов отдавать за них 4-5 тыс. руб. Но в обычной обуви, пусть даже в балетках, ходить по дому крайне неудобно, поэтому ради своего же здоровья и удобства лучше приобрести домашние туфли на небольшом каблучке (3-4 см), чтобы стопа отдыхала.

Правила для него: увы, наши бедные мужчины донашивают дома то, в чем уже нельзя выйти в люди, а выкидывать по какой-то странной причине жалко. Естественно, лидерами здесь являются тренировочные штаны с растянутыми коленками и полинявшие майки. Безусловно, вы можете валяться в таком виде на диване в одиночестве, но не выходите так на улицу, даже если вам надо просто выкинуть мусор или сбегать за пивом.

Не шокируйте окружающих! Не стоит демонстрировать всем свои семейные трусы, которые вы, видимо, по ошибке, называете шортами, или майку, оголяющую ваши мужские «прелести».

Дома лучше носить брюки, пусть не со стрелками, а хотя бы слаксы или чиносы. Вполне допустимы свитера, джемперы, фланелевые клетчатые рубашки.

Специальные домашние туфли - слиперы

Что касается обуви, то для представителей сильной половины человечества, как и для женщин, есть специальные домашние туфли с язычком в области подъема стопы, так называемые «слиперы». Подобные тапочки иногда выдают в дорогих отелях. В советское время их делали из кожи, с небольшим каблучком. Это очень комфортная обувь.

Источник: Татьяна Николаева, специалист по этикету / Домашняя энциклопедия №06-2016

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд

Добавить комментарий